Версхюринг, Хендрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хендрик Версхюринг
нидерл. Hendrik Verschuring
Верхний портрет
Верхний портрет
Дата рождения 1627(1627)
Место рождения Горинхем, Нидерланды
Дата смерти 1690(1690)
Место смерти Дордрехт, Нидерланды
Страна
Жанр пейзаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хендрик Версхюринг (нидерл. Hendrik Verschuring; 1627 год, Горинхем — 1690 год, Дордрехт) — нидерландский живописец, рисовальщик и офортист Золотого века Нидерландов; известен многочисленными пейзажами с кавалеристами. Представитель позднего поколения голландских «итальянистов».

Биография и творчество[править | править код]

Сын капитана пехоты, сожалевшего, что сын из-за физической слабости не мог стать военным. В восемь лет был отдан в ученики к портретисту Дирку Говертсу (en:Dirck Govertsz); в 13 — к пейзажисту Я. Боту; довершил своё художественное образование в Италии, где оставался несколько лет, начиная с 1644 года. Вернулся домой в 1662 году.

Заседал в магистрате голландского города Горинхема, но часто выезжал оттуда в места расположения войск для изучения сцен военного быта, изображения которого избрал своей специальностью. Писал преимущественно военные и разбойничьи сцены, для обстановки которых ему служили многочисленные этюды замков и других зданий, писанные с натуры в окрестностях Рима, Флоренции и Венеции.

Погиб в 1690 году близ Дордрехта на море от сильного шквала, опрокинувшего судно.

Живописные произведения[править | править код]

Занимался также гравированием и исполнил семь офортов.

Ссылки[править | править код]

  • Версхёринг, Генрих // Энциклопедический лексикон: В 17 т. — СПб.: Тип. А. Плюшара, 1835—1841. — Т. 9. — С. 519.
  • Ф. П. Версхюринг, Гендрик // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1892. — Т. VI. — С. 53.
  • Версхюринг, Гендрик // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1905. — Т. доп. I. — С. 410.