55°41′27″ с. ш. 37°37′00″ в. д.HGЯO

Верхние Котлы (платформа, Павелецкое направление МЖД)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платформа
Верхние Котлы
Павелецкое направление
Московская железная дорога
55°41′27″ с. ш. 37°37′00″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Московско-Курский
Дата открытия 25 декабря 2018
Проектное название Варшавская
Количество платформ 2
Количество путей 3
Тип платформ островные
Форма платформ кривые
Перегон Москва-Товарная-Павелецкая — Коломенское
Расположение
Пересадка на станции Московское центральное кольцо Верхние Котлы
Пересадка на А: м86, м95, е85, с910, 944, с951, 965, н8; Тм: 3, 16, 47, 49
Код в «Экспресс-3» 2001011
Соседние о. п. Нагатинская, Тульская, Домодедово и Павелецкий вокзал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Московский аэроэкспресс» 
Аэропорт Шереметьево
Аэропорт Шереметьево-Северное
Окружная Переход на станцию «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии Переход на станцию «Окружная» Московского центрального кольца Переход на станцию «Окружная» МЦД-1
Савёловский вокзал Переход на станцию «Савёловская» Серпуховско-Тимирязевской линии Переход на станцию «Савёловская» Большой кольцевой линии Переход на станцию «Савёловская» Большая кольцевой линии Переход на станцию «Савёловский вокзал» МЦД-1 Переход на станцию «Савёловская» МЦД-4
Белорусский вокзал Переход на станцию «Белорусская» Замоскворецкой линии Переход на станцию «Белорусская» Кольцевой линии Переход на станцию «Белорусский вокзал» МЦД-1 Переход на станцию «Белорусский вокзал» МЦД-4
Беговая Переход на станцию «Беговая» Таганско-Краснопресненской линии Переход на станцию «Беговая» МЦД-1
Тестовская (Москва-Сити) Переход на станцию «Шелепиха» Большая кольцевой линии Переход на станцию «Шелепиха» Московского центрального кольца Переход на станцию «Тестовская» МЦД-1
Фили Переход на станцию «Фили» Филёвской линии Переход на станцию «Фили» МЦД-1
Славянский бульвар Переход на станцию «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии Переход на станцию «Славянский бульвар» МЦД-1
Кунцевская Переход на станцию «Кунцевская» Арбатско-Покровской линииПереход на станцию «Кунцевская» Филёвской линии Переход на станцию «Кунцевская» Большой кольцевой линии Переход на станцию «Кунцевская» МЦД-1
в Одинцово в режиме МЦД
Киевский вокзал Переход на станцию «Киевская» Арбатско-Покровской линии Переход на станцию «Киевская» Филёвской линии Переход на станцию «Киевская» Филёвской линии Переход на станцию «Киевская» Кольцевой линии
Аминьевская Переход на станцию «Аминьевская» Большой кольцевой линии Переход на станцию «Аминьевская» МЦД-4
Аэропорт Внуково Переход на станцию «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии
Павелецкий вокзал Переход на станцию «Павелецкая» Замоскворецкой линии Переход на станцию «Павелецкая» Кольцевой линии
Верхние Котлы Переход на станцию «Верхние Котлы» Московского центрального кольца
Домодедово
Аэропорт-Домодедово

Верхние Котлыостановочный пункт Павелецкого направления Московской железной дороги в Москве. Пересадка на одноимённую станцию МЦК.

Название[править | править код]

Название дано по аналогии с остановочным пунктом МЦК. Верхние Котлы — название деревни, располагавшейся неподалёку.

Проектное название: Варшавская. Выбор властями Москвы такого названия ещё на этапе строительства вызвал недоумение у ряда исследователей городской топонимики из-за возможной путаницы, так как одноимённая станция метро расположена совершенно в другом месте[1].

Расположение и пересадки[править | править код]

Построена на действующем перегоне Москва-Товарная-Павелецкая — Коломенское, на путепроводе над МЦК, в 50 метрах от станции Московского центрального кольца Верхние Котлы, с которой её связывает крытый наземный переход[2]. Однако по факту станция была введена в эксплуатацию с открытым уличным переходом.

Строительство[править | править код]

Место платформы Верхние Котлы перед строительством (2016)

В декабре 2017 года строились подпорная стена для дополнительного главного пути, пассажирский терминал и две платформы[3] . По состоянию на 6 декабря 2018 года платформа была готова на 80%[4]. Построить платформу предполагалось до конца 2018 года[2]. В процессе строительства III путь был перемещён со старого двухпутного путепровода на новый западный, открытый в сентябре, двухпутный путепровод частично демонтирован, а между ним и новым построена островная платформа.

Открыта 25 декабря 2018 года в 23:00[5]. Остановка электропоездов 6000-й нумерации (за редким исключением) на остановочном пункте была учтена в действовавшем c 9 декабря расписании. С 28 декабря на платформе введена остановка аэроэкспрессов в аэропорт Домодедово.[6] С 14 января 2019 года введена остановка экспрессов Павелецкого направления.[7]

Архитектура и оформление[править | править код]

Проект остановочного пункта

Остановочный пункт включает в себя две высокие островные платформы, частично расположенные на путепроводе над МЦК. С платформ возможен выход на все три действующих пути Павелецкого направления, также учитываются перспективы постройки IV главного пути. Платформы связаны с турникетным павильоном, расположенным под путепроводом, эскалаторными наклонами и лестницами. Основными цветами оформления платформы являются красный и серый.

Согласно озвученным при строительстве остановочного пункта планам, дизайн его сооружений должен быть выполнен в стиле авангард. Предполагалось, что оформление будет содержать отсылки к работам художников-авангардистов Казимира Малевича, Любови Поповой и Эля Лисицкого. Проект предусматривал возведение конструкций, состоящих из ломаных линий, имеющих асимметричную форму и навесов, поддерживаемых ромбовидными колоннами[2]. Однако это оформление сделано к открытию не было. В настоящее время остановочный пункт доделали: облицованы колонны по изначальному проекту.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[8]:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архивы жд станция варшавская - Alezgo. Alezgo. Дата обращения: 26 ноября 2018. Архивировано 26 ноября 2018 года.
  2. 1 2 3 Железнодорожную станцию в стиле авангард построят в Москве. mos.ru. Официальный портал Мэра и Правительства Москвы (19 февраля 2018). Дата обращения: 19 февраля 2018. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  3. Новая ж/д платформа Варшавская создаст удобную пересадку на МЦК. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 13 июля 2019. Архивировано 13 июля 2019 года.
  4. Ж/д платформу Верхние Котлы возле МЦК откроют до конца года. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 15 декабря 2018. Архивировано 10 мая 2019 года.
  5. ЦППК - На Павелецком направлении открывается остановочный пункт Верхние Котлы. Дата обращения: 1 января 2019. Архивировано 2 января 2019 года.
  6. «Аэроэкспресс» в Домодедово остановится на платформе Верхние Котлы. Дата обращения: 1 января 2019. Архивировано 12 апреля 2019 года.
  7. ЦППК - Остановка экспрессов на о.п. Верхние Котлы. Дата обращения: 1 января 2019. Архивировано 2 января 2019 года.
  8. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.

Ссылки[править | править код]