Верховный административный суд Финляндии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Верховный административный суд Финляндии
фин. Korkein hallinto-oikeus
швед. Högsta förvaltningsdomstolen
Изображение логотипа
Эмблема Верховного административного суда Финляндии
Вид административный суд
Инстанция суд высшей инстанции
Юрисдикция Флаг Финляндии Финляндия
Дата основания 1918 год
Языки делопроизводства финский и шведский
Состав судьи назначаются на должность Президентом по представлению Государственного совета
Срок службы до достижения 70 лет
Членов 21
Руководство
Председатель Пекка Вихервуори  (фин.)
Вступил в должность 1 марта 2012 года
Зал заседаний
Здание Верховного административного суда Финляндии
Местоположение Хельсинки
Адрес Fabianinkatu, 15, FIN-00131 Helsinki
Координаты 60°09′55″ с. ш. 24°57′00″ в. д.HGЯO
Верховный административный суд Финляндии (Финляндия)
Точка
Сайт  (фин.)

Верхо́вный администрати́вный су́д Финля́ндии (фин. Korkein hallinto-oikeus, швед. Högsta förvaltningsdomstolen) — высшая судебная инстанция Финляндии по административным делам. Действует с 1918 года наравне с Верховным судом.

В систему административной юстиции Финляндии помимо Верховного административного суда входят 8 региональных административных судов, а также специализированные административные суды — Страховой суд (по вопросам заработной платы, пенсионного страхования и социального обеспечения) и Торговый суд (рассматривает дела, связанные с коммерческим правом и конкуренцией).

Состав[править | править код]

Верховный административный суд состоит из Председателя и 20 судей, кроме того имеются также 40 докладчиков, которые не имеют судейского статуса. Состав суда формируется следующим образом: специальная квалификационная комиссия из 12 членов составляет списки кандидатур на должность судей и направляет их в Государственный совет, который представляет их Президенту для назначения. Председатель суда назначается Президентом по представлению кандидатуры самими судьями.

Юрисдикция[править | править код]

Зал для пленарных заседаний
Заседание коллегии суда

Верховный административный суд рассматривает жалобы на действия и решения всех административных органов страны. В нём могут быть обжалованы решения Государственного совета, распоряжения министров, предписания губернаторов и муниципальных чиновников, действия других органов исполнительной власти, нарушающие чьи-либо права. Дела рассматриваются коллегией из 5 судей в упрощённом порядке.

Суд является последней инстанцией для обжалования решений нижестоящих административных судов. При этом право на обжалование необходимо отдельно получить у коллегии из 3 судей[1]. Некоторые решения в порядке апелляции обжалованию не подлежат, например касающиеся дел по страховым вопросам, поскольку существует специализированный суд, но коллегия из трёх судей в исключительных случаях может решить о принятии дела к рассмотрению[2]. Также в порядке апелляции не могут быть обжалованы в Верховный административный суд любые малозначительные дела, такие как штрафы за парковку в неположенном месте.

Большинство рассматриваемых дел касается вопросов налогообложения, охраны окружающей среды, социальной защиты, здравоохранения и иммиграции.

Структура[править | править код]

Верховный административный суд состоит из 3 судебных коллегий по 5 судей:

  • Первая коллегия — рассматривает вопросы государственного и муниципального управления, иммиграции, охраны окружающей среды, строительства и землепользования;
  • Вторая коллегия — по вопросам предпринимательской и иной экономической деятельности, государственной помощи и налогообложению;
  • Третья коллегия — по вопросам социального обеспечения, здравоохранения, конкуренции, закупок для государственных нужд и общим вопросам административного права.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кирмо Саастамойнен. Система административных судов Финляндии: на примере административного суда г. Куопио // Законодательные нормы, судебная практика и этика в Финляндии и России / Под. ред. Ярмо Койстинен и Соня Кортелайнен. — University of Eastern Finland, 2011. — С. 16. — (Aducate Reports and Books). — ISBN 978-952-61-0318-1. Архивировано 14 декабря 2013 года.
  2. Судебная система Финляндии Архивная копия от 13 декабря 2013 на Wayback Machine  (Дата обращения: 30 мая 2012)

Литература[править | править код]

  • Верховный административный суд и административно-судебная система Финляндии. — Хельсинки, 1982. — 12 с. — (Серия публикаций Верховного административного суда; № 1).
  • Вышегородских А.В. Верховный административный суд Финляндии // Международно-правовые чтения : Сборник науч.-практ. конф. / Под. ред. П.Н. Бирюкова. — Воронеж: Изд.-полиграф. центр Воронеж. гос. ун-та, 2008. — Т. Вып. 7. — С. 138-140.
  • Яровая М.В. Судебная система Финляндии // Российская юстиция. — 2006. — № 4. — С. 70-72.

Ссылки[править | править код]