Верчелльская карта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Верчелльская карта — карта из Аббатства Св. Андрея[en] в Верчелли (англ. Abbey of St Andrew in Vercelli), которое было известно как центр изготовления больших карт мира. Размер манускрипта — 840 х 720 м. Карта изготовленна около 1270 года[1].

Шедевр средневекового искусства хранится в капитулярном архиве библиотеки Верчелли[it] (итал. Archivio Capitolare)[1].

Л. С. Чекин[2] небезосновательно датирует карту правлением французского короля Филиппа III (1270—1285 гг.). Это единственный французский король с именем Филипп, который побывал в Африке [⇨]. Палеографические и иконографические детали также свидетельствуют в пользу того, что данная табула была изготовлена в третьей четверти XIII в.[3]

Описание[править | править код]

Карта ориентирована на Восток[4]. Несмотря на большие утраты, манускрипт сохранил свыше 500 географических названий и множество миниатюр[1].

На карте на горе Атлас на западе Африки помещена птица, похожая на страуса с подковой в клюве (в Средние Века считалось, что страусы поедали железо). Как гласит легенда, этого страуса оседлал «король Франции Филипп»[3].

В шестом сегменте Верчелльской карты присутствует следующая легенда: «Этот народ Аримаспы... [воюют] с грифонами [за драгоценные камни]» (лат. Gens ista Arimaspi vero [...] cum griponibus...). На Севере от этой сцены имеется обозначение города с подписью лат. Sarmaca (Sarmata) (здесь очевидна инверсия литер). Рядом с названием города приводится его характеристика. «Этот город... настолько велик, что имеет в своей окружности более чем сто миль..., в нём живут также и христиане». По мнению историка И. К. Фоменко это город Самара, и на карте это дает географическую привязку для обозначения места обитания грифонов[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Фоменко И. К., Щербакова Е. И., 2017, с. 385.
  2. Чекин Л. С. Картография христианского средневековья VIII — XIII вв. Тексты, перевод, комментарий. М. 1999. С. 132 — 133.
  3. 1 2 Среднее Поволжье, 2012, с. 19.
  4. Среднее Поволжье, 2012, с. 14.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]