Весенняя Олимпиада, или Начальник хора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Весенняя Олимпиада, или Начальник хора
Постер фильма
Жанр Киноповесть
Режиссёры Исаак Магитон
Юрий Чулюкин
В главных
ролях
Коля Ионов
Дима Панкратов
Кинокомпании Киностудия имени М. Горького, Первое творческое объединение
Длительность 66 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1979
IMDb ID 0334615

«Весенняя Олимпиада, или Начальник хора» — детская киноповесть режиссёров Исаака Магитона и Юрия Чулюкина.

Сюжет[править | править код]

Школьник Игорь Гусев хотел пойти по стопам своего отца, капитана второго ранга, и стать моряком. Но сам отец считал, что мальчику необходимо развивать свой музыкальный талант. После того как семья переехала на отдалённый северный остров, Игорь пошёл в новую школу. А там все готовятся к весенней школьной Олимпиаде по художественной самодеятельности в Мурманске. Игорю предстоит возглавить школьный хор, блестяще выступить на Олимпиаде и убедиться, что отец был прав.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Места съёмок[править | править код]

В первых кадрах фильма показан вид на Мурманск и порт в Южном колене Кольского залива.

Посёлок Скальный, куда переехала семья героя в связи со сменой службы отца, и где происходит основное действие фильма, — это посёлок Гранитный — место базирования в то время 55-й Печенгской Краснознамённой ордена Ушакова 1 степени бригады ракетных катеров Северного флота в губе Долгая Западная. Прекрасно показаны сам посёлок, казармы катерников, акватория и причалы губы Лобаниха, губы Ковш, вид на мыс Чёрный со стороны губы Зеленецкой. Очень торжественно показан вход в базу малых ракетных кораблей «Волна», «Заря» и ракетных катеров бригады.

Некоторые сцены второй части фильма (прогулка героев, военно-морской парад) снимались на Балтийском море в Балтийске и его окрестностях (пляж, Северный мол, Калининградский морской канал, площадь Балтийской славы).

Ссылки[править | править код]