Вески, Анне Тынисовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вески, Анне»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анне Вески
эст. Anne Veski
Основная информация
Имя при рождении эст. Anne Vaarmann
Полное имя Анне Вески
Дата рождения 27 февраля 1956(1956-02-27) (68 лет)
Место рождения Рапла, Эстонская ССР, СССР
Страна  СССР
 Эстония
Профессии
Годы активности 1978 — н. в.
Жанры эстрада
Награды

anneveski.com



Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́нне Ты́нисовна Ве́ски (эст. Anne Veski; урождённая Ва́арман эст. Vaarmann; род. 27 февраля 1956, Рапла) — советская и эстонская певица; заслуженная артистка Эстонской ССР (1984)[1].

Биография[править | править код]

Родилась 27 февраля 1956 года в эстонском городке Рапла в семье Ильмара-Тыниса Ваарманна (эст. Ilmar-Tõnis Vaarmann; 1927—2005) и Эллен Ваарманн (эст. Ellen Vaarmann), 1930—1988; в девичестве Таммессон (эст. Tammesson). Родители Анне, эстонцы по национальности, увлекались творчеством и играли на народных инструментах. При этом оба имели обычные профессии: отец Ильмар-Тынис работал водителем, а мать Эллен — продавщицей.

Анне выросла в старинном городке Рапла, где вместе с братом Мати училась в музыкальной школе. Ребята выступали в самостоятельно сформированном детском коллективе. Мати Ваарман также посвятил жизнь искусству и специализировался на клавишных инструментах. Там же она окончила музыкальную школу, после которой поступила в Таллинский политехнический институт.

По окончании обучения работала на заводе и была принята на работу в эстрадную студию при Филармонии, где стала выступать с ансамблем «Мобиле». Первая эстрадная композиция (1980) — «Королева розового сада». В 1979—1981 годах пела в составе группы «Витамин», а в 1982—1983 годах выступала с ансамблем «Мюзик Сейф». В 1979 году — первые гастроли за границей. Это была Польша. В этом же году состоялось первое выступление Анне Вески на ЦТ в телепередаче «Шире круг».

В 1980 году эстонское радио наградило певицу символическим золотым диском. Первый сольный концерт в Москве и сразу на сцене Московского эстрадного театра. Концерт прошёл с аншлагом. Московская публика приняла выступление прекрасной эстонки «на ура», а в столичной прессе появились первые рецензии и отзывы — сразу положительные. В 1981 г. по заказу ЦТ был снят музыкальный телефильм об Анне Вески «Снежные напевы», который стал кульминацией успеха и многократно демонстрировался по телевидению. А. Вески снова была награждена диском радио и телевидения как самая популярная эстрадная певица года. В апреле 1980 года в Ленинграде проводились театрализованные представления «Свет башен Олимпийских», в которых приняла участие Анне Вески. В этом же году певица участвовала в фестивале Молодёжи в ГДР, в Карл-Маркс-Штадте.

В 1982 году Анне Вески принимает участие в Фестивале Советской песни в городе Зелёна-Гура (Польша) как гость фестиваля и там же снялась на польском телевидении в музыкальной телепрограмме. В 1983 году по заказу ЦТ был снят второй музыкальный телефильм об Анне Вески «Золото осени», где впервые прозвучала песня Игоря Саруханова «Позади крутой поворот», которая в будущем стала визитной карточкой певицы.

С лета 1983 года Вески выступала с коллективом «Немо» в Германии, Чехословакии, Венгрии. Осенью этого же года стала лауреатом Первого смотра творческой молодёжи СССР. Среди певиц СССР Анне заняла почётное второе место по результатам хит-парада газеты «Московский комсомолец». Первое место Анне уступила Алле Борисовне Пугачевой.

В конце 1983 года певица вошла в состав ансамбля «Нэмо»[2]. По итогам 1983 и 1984 годов среди певиц СССР Вески становится 2-й в хит-параде «Звуковая дорожка» газеты «Московский комсомолец», уступая только Алле Пугачёвой.

15-18 августа 1984 года участвовала в Международном музыкальном фестивале в Сопоте. Как рассказывала сама певица, её отправили на фестиваль, так как участие певицы из Прибалтики не вызывало раздражения у поляков в период осложнившихся польско-советских отношений. Тем не менее публика вначале едва не освистала певицу, и лишь высокий уровень исполнительского мастерства вызвал симпатии у публики[3]. В итоге она получила две первых премии: за песню «Не гаснет надежда» в международном конкурсе[4] (гран-при получила польская певица К. Гизовска) и за лучшее исполнение польской песни «Полька Идолька» (причём в этом конкурсе гран-при не присудили, так что первая премия означала победу)[5]. Польские журналисты впервые заговорили о «неполитической» премии певице из социалистической страны[5].

По итогам 1985 года Анне Вески вновь вошла в тройку лучших певиц СССР хит-парада «Звуковая дорожка», а также хит-парада «Звезды-85» газеты «Смена»[6]. В 1986 году впервые выходит в финал Фестиваля «Песня года» с песней «Улыбка на всех»[6]. По итогам года она в десятке лучших певиц СССР хит-парада «Звуковая дорожка».

1986 – гастроли во Вьетнаме и Лаосе, награждение медалью Советского комитета защиты мира.

1987 – гала-концерт в Чехословакии на фестивале популярной музыки СССР «Острова – 87».

В 1987 Анне вновь выходит в финал фестиваля «Песня года» с хитом «Самба с Марадоной»[6]. В 1988 году она приглашена на шоу «Мисс — Полония — 88» в Польшу. В 1989 году Анне Вески попадает в финал фестиваля Песня года с композицией «По воле волн» композитора Сергея Березина на стихи Ларисы Рубальской. В 1990 году с песней Продлись счастье композитора Валерия Севастьянова на стихи Алексея Римициана. В 1991 году Анне Вески принимает участие в песне года с песней «Межсезонье» композитора Александра Клевицкого на стихи Ларисы Рубальской.

В начале 1990-х годов совместно с В. Довганем организовала пошив одежды из меха в Эстонии для продажи в Таллине и Москве[источник не указан 756 дней].

Весной 1992 году в ГЦКЗ «Россия» прошли юбилейные сольные концерты Анне Вески — «15 лет на эстраде». В 1992 году приняла участие в программе «Хит-Парад „Останкино“».

В 2002 году певица была участницей торжественного концерта, посвященного А. Зацепину. Композитор подарил Анне песню «Одинокий волк». На концерте, организованном в честь памяти Л. Дербенева, певица представила композицию А. Исаакова «Листья ушедшего лета».

В 2007 году участвовала в телевизионном в шоу «Ты — суперстар!» («НТВ»).

В 2007 году состоялся полномасштабный концерт Анне Вески. Мероприятие проходило в Москве. На сцене артистка исполнила огромное количество своих старых хитов. Многие самые известные композиции из репертуара исполнительницы она спела в дуэте с российскими звёздами. Приятно удивило публику совместное выступление нашей героини с молодым артистом Антоном Макарским, который был крайне популярен в то время. Творческий дуэт исполнил одну из самых красивых песен в репертуаре Вески — трек под названием «Спасибо тебе».

25 февраля 2011 года один из очередных выпусков программы «Женский взгляд» с Оксаной Пушкиной на телеканале «НТВ» был посвящён Анне Вески.

В 2016 году по предложению московских друзей 60-й юбилейный день рождения артистка отпраздновала в столице России, где состоялся сольный юбилейный концерт Вески в культурном центре «Москвич». По торжественному случаю выступление Анне состоялось также и в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. А дома Вески стала участницей цикла документальных фильмов о популярных эстонских артистах в СССР. Этот проект получил высокие рейтинги просмотров на местном телевидении.

В 2017 году на родине певицы начались торжественные мероприятия по случаю столетия со времени начала образования республики. Выступления проходили на территории Эстонии и в соседних приграничных российских городах. В числе звёзд, которые участвовали в большинстве событий, — любимица публики Анне Вески. Праздничные концерты завершились лишь в 2020 году.

В апреле 2021 года музыкальный проект «Имена на все времена» представляет релиз на всех цифровых площадках в интернете — дуэт Анне Вески и Антона Макарского «Спасибо тебе». Песня «Спасибо тебе» впервые была исполнена певицей на эстонском языке ещё в 80-е годы. Идея создания дуэта с Антоном Макарским родилась в преддверии подготовки юбилейного бенефиса Анне Вески в Москве в театре Эстрады. Телевизионную трансляцию этого бенефиса делал телеканал «ТВ Центр». Старая добрая песня, изначально спетая Крисом Норманом и Сьюзи Кватро, в русскоязычной версии обрела новое, свежее звучание. Кстати, песню часто можно услышать на волнах российских радиостанций именно в исполнении этого прекрасного дуэта — Анне Вески и Антона Макарского.

Творчество Вески выделялось на фоне репертуара советских звёзд, а акцент вокалистки придавал изюминку исполнению. Вместе с другими земляками (Яак Йоала, Тынис Мяги) Анне покорила русскоязычную аудиторию. Иногда с этими артистами выступала вместе на одной сцене на больших концертах. Знаменитость признавалась, что Яак Йоала для неё — пример того, насколько пронзительно надо петь.

В разгар карьеры певица была нарасхват: снималась на ТВ, записывала передачи на радио, гастролировала и участвовала в таких мероприятиях, как «Юрмала-86». Об Анне сняли ряд документальных фильмов. Иногда турне по городам занимало много месяцев подряд, без передышки. В таком напряженном графике был один плюс — рядом с Вески всегда находился любимый супруг Бенно Бельчиков, который работал её директором по гастролям.

Исполнительница песен «Позади крутой поворот», «Возьми меня с собой», «Радоваться жизни», «Милый, горячо любимый», «Межсезонье», «Продлись, счастье» (музыка В. Севастьянова, слова А. Римициана), «Ни о чём не жалейте» (А. Исааков — А. Дементьев) «Ангелы здесь больше не живут», «А он мне нравится», «Листья жёлтые над городом кружатся», «Самба с Марадоной», «Праздник снегопада», «Прости за любовь», «Не виновата я», «Листья ушедшего лета».

Вески – одна из тех певиц, которые принципиально отказываются от использования «фанеры». Анне считает, что артист на сцене должен работать, выкладываться по полной, а не показывать свои новые наряды. Женщина рассказывала, что во времена СССР ей приходилось давать по три концерта за день. К десятому выступлению голосовые связки не выдерживали. Певицу отвозили в больницу, что-то капали на связки, и она вновь отправлялась на сцену.

Семья[править | править код]

  • Отец — Ильмар-Тынис Ваарманн (эст. Ilmar-Tõnis Vaarmann; 1927—2005), водитель.
  • Мать — Эллен Ваарманн (эст. Ellen Vaarmann; 1930—1988); в девичестве Таммессон (эст. Tammesson), продавщица в галантерейном магазине.
  • Брат — Мати Ваарманн (эст. Mati Vaarmann; род. 1952), эстонский клавишник, бывший руководитель ансамбля «Мюзик Сейф» («Muusik-seif»), участник групп «Mobile», «Omega» и «Virmalised».
  • Первый муж (1977—1981) — Яак Вески (эст. Jaak Veski; 1956—1994), поэт-песенник, автор слов многих популярных эстонских песен.
    • Дочь — Керли Вески[et] (эст. Kerli Veski; род. 1978), дипломат, в 2004—2007 годах — консул Эстонской Республики в Москве.
      • Внуки — Фредерик (2009 г. р.) и Доменик (2012 г. р.).
  • Второй муж (1982—2022) — Бенно Бельчиков (эст. Benno Beltšikov, 1947—1 мая 2022), администратор певицы. После заключения брака Анне в течение полугода носила фамилию Бельчикова[7].
  • Свёкор — Рафаил Бельчиков (эст. Rafail Beltšikov; 1917—2015), эстонский сценарист документального кино и автор нескольких документальных книг; габбай Таллинской синагоги[8][9][10][11].

Живет Анне в загородном доме в микрорайоне «Рокка аль Маре» в административном районе Хааберсти города Таллина.

Дискография[править | править код]

  • «Anne Veski», © «Мелодия», 1983
  • «Анне Вески и Мюзик-Сейф», © «Мелодия, 1983
  • «Поёт Анне Вески», © «Мелодия»,
  • «Поёт Анне Вески», © «Мелодия», 1984
  • «Позади крутой поворот», © «Мелодия», 1984
  • «Я обещаю вам сады», © «Мелодия»,
  • «Sind aeda viia tõotan ma! (LP)», © «Мелодия», 1985
  • «Поёт Анне Вески», © «Мелодия», 1986
  • «Я вас благодарю», Анне Вески и ансамбль «Немо», © «Мелодия», 1988
  • «Анне Вески», © 1994, Германия
  • «Поёт Анне Вески», © 1985, Таллинский Завод музыкальных кассет
  • «Калейдоскоп», © 1994 «Anima Vox Co»
  • «Туннель под Ла-Маншем», © 1996, «Союз»
  • «Star Collection», © 2000 «J.S.P. Records» / группа «ДЖЕМ»
  • «Armukarneval», «Records 2000»
  • «Grand Collection», © 2001 «Квадро-диск»
  • «Анне Вески, Звёзды советской эстрады», © 2001, «Первое музыкальное издательство»
  • «Не грусти, человек», © 2002, «Records 2000», «Estonian Artist Agency»
  • «Не грусти, человек», © 2002, «J.R.C.»
  • «Lootus», © 2003 «AN&BEN»
  • «Анне Вески. Имена на все времена», © 2003, «Мистерия звука»
  • «Ни о чём не жалейте» © 2004, Фирма грамзаписи «Никитин»
  • «Anne Veski. 60 parimat laulu — EESTI KULLAFOND — 3 platinum CD» © 2006, «Hitivabrik»
  • DVD «Анне Вески. Ни о чём не жалейте» © 2006, «Квадро-диск»
  • DVD «Anne Veski. Roosiaia Kuninganna» © 2006, «ESTTV» (Эстонское телевидение)
  • «Анне Вески. Радоваться Жизни» («Имена на все времена») © 2007, «Монолит»
  • «Анне Вески. Я не такая» © 2007, «Монолит»
  • «Ingleid ei…», 2009
  • «Спасибо тебе», 2011
  • «Kallis, kuula», 2013
  • «Продлись моё счастье», 2014
  • «Võta minu laul», 2016
  • «Ma tänan teid», 2016
  • «Veereb, Aeg nii veereb», 2018

Фильмография[править | править код]

Разное[править | править код]

2 ноября 2018 года в честь Анне Вески в Таллине одному из трамваев было присвоено её имя[12][13].

Признание и награды[править | править код]

Документальные фильмы и телепередачи[править | править код]

  • «Анне Вески. „Горячая эстонская женщина“» («Первый канал», 2011)[19][20]
  • «Анне Вески. „Частная история“» («Москва 24», 2013)[21]
  • «Анне Вески. „Раскрывая тайны звёзд“» («Москва 24», 2016)[22]
  • «Анне Вески. „Не оставляйте женщину одну…“» («ТВ Центр», 2017)[23]

Примечания[править | править код]

  1. Анне Вески: «Муж теперь не ревнует» / Еженедельник «Аргументы и Факты», № 7 11/02/2009. Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 1 мая 2018 года.
  2. Диск Анне Вески. Я обещаю вам сады. Дата обращения: 10 июля 2011. Архивировано из оригинала 4 мая 2012 года.
  3. Анне Вески. Судьба человека с Борисом Корчевниковым — YouTube. Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  4. Anne Veski in the SOPOT 84 prize ceremony — YouTube
  5. 1 2 Фестиваль «Песня года». Сопот. Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  6. 1 2 3 ПЕСНЯ ГОДА. 1985-87. Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 15 августа 2015 года.
  7. Anne Veski: «Olen ka Anne Beltšikov olnud» Архивная копия от 19 февраля 2009 на Wayback Machine // SL Õhtuleht, 30.08.2008 (эст.)
  8. «Kogu minu elu on üks surmatants» Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine // SL Õhtuleht, 27.12.2011 (эст.)
  9. Информация о книге: Р. Бельчиков. Кино Эстонии. — М.: Союзинформкино, 1981. Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine // Электронный каталог библиотек Эстонии ESTER (эст.)
  10. Еврейский паспорт. Рафаил Бельчиков Архивная копия от 1 октября 2018 на Wayback Machine // Сайт Еврейской религиозной общины Эстонии
  11. Презентация книги Рафаила Бельчикова «Скакалка» Архивная копия от 7 марта 2013 на Wayback Machine // Сайт Центра русской культуры (Таллин)
  12. В Таллине запустили названный в честь Анне Вески трамвай (ФОТО). Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано 15 января 2019 года.
  13. ФОТО: в Таллине запустили названный в честь Анне Вески трамвай. rus.err.ee. Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано 3 ноября 2018 года.
  14. По волне моей памяти / Анне Вески. www.vremya.tv (2014). Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано 16 апреля 2018 года.
  15. Биография Анне Вески. ria.ru. РИА Новости (27 февраля 2016). Дата обращения: 16 февраля 2022.
  16. Vabariigi President. Дата обращения: 28 августа 2020. Архивировано 6 мая 2021 года.
  17. Указ Президента Российской Федерации от 1 сентября 2011 года № 1138 «О награждении орденом Дружбы Вески А.» Архивная копия от 2 ноября 2012 на Wayback Machine
  18. Лауреаты международной премии «Балтийская звезда» 2021 года. Дата обращения: 12 августа 2023. Архивировано 12 августа 2023 года.
  19. «Анне Вески. Горячая эстонская женщина». Документальный фильм. www.1tv.ru. Первый канал (26 февраля 2011). Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  20. «Анне Вески. Горячая эстонская женщина». Документальный фильм. www.1tv.com. Первый канал (2010). Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  21. «Анне Вески. Частная история». Телепередача. www.m24.ru. Москва 24 (23 марта 2013). Дата обращения: 25 марта 2022.
  22. «Анне Вески. Раскрывая тайны звёзд». Телепередача. www.m24.ru. Москва 24 (12 ноября 2016). Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 25 марта 2022 года.
  23. «Анне Вески. Не оставляйте женщину одну…». Фильм-концерт. www.tvc.ru. ТВ Центр (2017). Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]