51°30′04″ с. ш. 0°07′30″ з. д.HGЯO

Вестминстер (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Вестминстер»
англ. Westminster
линия Дистрикт
Кольцевая линия
Юбилейная линия
Лондонский метрополитен
Вход на станцию
Вход на станцию
Округ Вестминстер
Дата открытия 24 декабря 1868 года
Прежние названия Вестминстерский мост
Глубина заложения, м 32
Количество платформ 4
Переходы на станции Westminster Millennium Pier[d]
Тарифная зона 1
Соседние станции Эмбанкмент[1], Сент-Джеймсский парк[1], Грин-парк[1], Ватерлоо (станция метро)[1], Эмбанкмент и Сент-Джеймсский парк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Вестминстер» (англ. Westminster) — станция лондонского метро в административном округе Вестминстер. На станции останавливаются поезда трёх различных линий метро. На линиях Кольцевой и Дистрикт станция расположена между станциями «Эмбанкмент» и «Парк Святого Джеймса». На Юбилейной линии станция расположена между «Ватерлоо» и «Грин-парк». Станция находится под домом Порткалис на углу Бридж Стрит и набережной Виктория у Вестминстерского моста на улице, что идёт к Вестминстерскому дворцу. Относится к первой тарифной зоне.

История станции[править | править код]

Станция была открыта 24 декабря 1868 года компанией «Метрополитэн Дистрикт Рейлвэй» (МДР) в составе первой очереди от Южного Кенсингтона. «Метрополитэн Дистрикт Рейлвэй» соединила Метрополитэн Рейлвэй (МР) с Южным Кенсингтоном, хотя две компании были конкуренты, каждая эксплуатировала свои поезда по линиям другой в пределах так называемого внутреннего кольца. Вестминстерский мост был конечной станцией на востоке МДР до открытия станции «Блэкфриарс» 30 мая 1870.

1 февраля 1872 года МДР открыла ветку на север от Ёрлс Кёрт, которая соединяла её по Вест Лондон Экстеншн Джоинт Рэйлвэй с Эдисон Роуд. С тех пор внешнее кольцо состояло из путей, принадлежавших МДР. С 1 августа 1872 года началась эксплуатация среднего кольца, что проходило через Вестминстер от Мургейт вдоль путей МР на севернее внутреннего кольца. 30 июня 1900 года среднее кольцо было разделено между Ёлс Кёрт и Мэнсон Хаус. В 1907 году станция получила своё современное название, дабы отличать от станции Вестминстер Бридж Роуд на линии Бейкерлоо. 31 декабря 1908 года внешнее кольцо также было разомкнуто.

Проект станции выиграл несколько наград: награда благотворительного фонда Civic Trust (англ.) в 2000 и 2002 годах, награду «Millennium Building of the Year» Королевской комиссии изобразительных искусств (англ.) и награду за архитектуру Королевского института британских архитекторов в 2001 году[2]. В 2001 году проект также был в шорт-листе Премии Стирлинга  (англ.)[3].

Станция сегодня[править | править код]

Как и на других станциях Юбилейной линии, станция имеет строгий интерьер с большими бетонными балками и колоннами, которые перекрещивают эскалаторы из нержавеющей стали и этажи. Строительные опоры несут нагрузку дома Порткалис. Платформы находятся на глубине 32 метра. На станции установлены платформенные раздвижные двери.

Интересные факты[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 http://markdunne.github.io/2016/04/10/The-London-Tube-as-a-Graph/
  2. Awards. Hopkins Architects. Дата обращения: 4 февраля 2013. Архивировано 20 апреля 2013 года.
  3. David Taylor. Stirling Prize 2001: seven to fight it out. — [[Architects' Journal]], 13 September 2001. Дата обращения: 20 декабря 2017. Архивировано 22 декабря 2017 года.
Предыдущая станция Лондонский метрополитен Следующая станция
Парк Святого Джеймса
в сторону Эрлс-корта  (англ.)
линия Дистрикт Эмбанкмент
в сторону Апминстера  (англ.)
Парк Святого Джеймса
в сторону Эджвер-роуд
Кольцевая линия Эмбанкмент
в сторону Хаммерсмита
Грин-парк
в сторону Стэнмора  (англ.)
Юбилейная линия Ватерлоо
в сторону Стратфорда