45°48′45″ с. ш. 15°58′52″ в. д.HGЯO

Взрывы в здании почты Загреба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взрывы в здании почты Загреба
Бывшее здание загребской почты, где произошёл взрыв
Бывшее здание загребской почты, где произошёл взрыв
Дата 14 сентября 1941
Место Загреб, Независимое государство Хорватия
Итог успех партизан
Противники

Югославия НОАЮ

 Независимое государство Хорватия

Командующие

Югославия Раде Кончар
Югославия Блаж Месарич

Хорватия Славко Кватерник
Хорватия Владо Зингер

Силы сторон

8 человек

несколько десятков солдат и полицейских

Потери

отсутствуют

один убит, восемь ранено

Серия взрывов в здании Главной почты Загреба, также известная как Диверсия на Главной почте в Загребе (сербохорв. Diverzija na Glavnoj pošti u Zagrebu / Диверзија на Главној пошти у Загребу) — диверсионная операция, организованная партизанами Народно-освободительной армии Югославии, состоявшаяся 17 сентября 1941 в оккупированном немцами и усташами Загребе.

В ходе диверсии в здании Главной почты Загреба в 12:30 по местному времени прогремели параллельно два мощных взрыва. В результате взрывов было ранено восемь человек, ещё один по дороге в больницу скончался. В самом здании были выбиты стёкла полностью, часть документов была уничтожена, а часть была унесена ветром. Считается первой крупной антифашистской операцией, состоявшейся в Загребе.

Предыстория[править | править код]

Организаторы диверсии[править | править код]

Главным организатором диверсии являлся генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Хорватии Раде Кончар, будущий народный герой Югославии. В состав диверсионной группы вошли восемь человек: четверо из них уже проходили на тот момент военную службу в рядах партизанской армии, ещё четверо работали непосредственно на почте. Из восьми человек шестеро состояли в Коммунистической партии Югославии.

В первую четвёрку входили Блаж Месарич, Антун Бибер, Воин Ковачевич и Анте Милкович. Во вторую четвёрку входили Йосип Чулят, Славко Маркон, Вилим Галер и Нада Галер. Чулят работал на автоматической телефонной станции, а Маркон на локальной коротковолновой радиостанции.

Незадолго до начала операции команда диверсантов понесла потери: по подозрению в сотрудничестве с партизанами были арестованы Ковачевич и Милкович (Ковачевич после пыток и допросов скончался 2 сентября). Впрочем, они не выдали сведений о готовящейся операции, что и позволило партизанам подготовить полный план действий.

План операции[править | править код]

Для операции предполагалось заложить семь самодельных взрывных устройств в здании Главной почты Загреба, которые сработали бы после нескольких телефонных звонков на определённые номера. Общая масса взрывчатки составила 21 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывчатку диверсантам поставлял лейтенант армии НГХ Августинович, который симпатизировал антифашистскому движению. Её спрятали в семи специальных коробках, которые изготовил инженер Иван Брумен, ещё один загребский антифашист. Груз был передан Блажу Месаричу.

Подготовка к взрыву[править | править код]

Основной проблемой для партизан являлся путь, по которому можно было бы безопасно доставить 21 кг взрывчатки: здание почты находилось под особой охраной усташей и немецких солдат. 12 сентября Славко Маркон получил взрывчатку и спрятал её на пороховом складе, недалеко от автоматической телефонной станции.

Тем временем Маркон, а также Иосипу Чуляту и Наде Галер (она работала телефонисткой) необходимо было составить впечатление спокойной обстановки у работников почты и параллельно перенести взрывчатку в здание. По плану, несколько взрывных устройств размещались в трёх отделениях АТС, оставшиеся — на коротковолновой радиостанции, располагавшейся этажом ниже. Проблема была в том, что немцы охраняли радиостанцию особенно тщательно: там располагались несколько телефонов, по которым можно было связаться с Берлином, Веной, Белградом и Афинами; также через эту станцию проходили телефонные линии, по которым шла связь из Берлина в Одессу и Софию.

Охранял вход на радиостанцию дисциплинированный немецкий часовой. Впрочем, Иосип Чулят нашёл выход из ситуации: он вынудил немца выпить бутылку бренди, после чего тот заснул и в итоге проспал всю ночь, будучи пьяным.

Взрывы[править | править код]

В воскресенье, 14 сентября к 7 часам утра все приготовления к взрывам завершились. В 8 часов утра все члены диверсионной группы и те, кто оказывал помощь храбрым диверсантам, немедленно покинули город и на поезде отправились в Карловац, откуда им предстоял путь в Кордун к другой партизанской группе. В 12:30 по местному времени Никола Рупчич зашёл в квартиру профессора Ольги Мильчинович и набрал на телефоне несколько номеров — именно это задание ему получил выполнить Антун Бибер.

В эту же минуту в здании почты прогремел мощный взрыв. Туда ворвались несколько десятков полицейских, которые попытались немедленно отключить всё электричество и предотвратить возможный пожар. Однако после попытки отключения электроэнергии в здании прогремел второй взрыв, не менее мощный. Впрочем, из семи взрывных устройств сработали всего шесть.

Из-за взрывов здание было значительно разрушено. Автоматическая телефонная и коротковолновая станции вышли из строя: связь с Веной, Берлином, Белградом, Одессой и Софией оборвалась. Что касается человеческих жертв, то в результате диверсии был убит один полицейский по фамилии Шкунца; восемь человек были ранены — пять агентов усташей, два немецких солдата и один офицер. Из гражданских лиц (работников станции и мирных жителей) никто не пострадал.

Последствия[править | править код]

Последствия взрыва

Оба взрыва на долгое время оборвали телефонную и радиосвязь в Загребе: восстановление телефонных линий заняло не менее семь месяцев. Но более важным был моральный эффект: с этого момента усташи перестали чувствовать себя в полной безопасности, поскольку партизанам удалось проникнуть в самое сердце хорватского марионеточного государства и нанести мощный удар по фашистам. С этого момента Загреб стал ещё одним полем боевых действий Второй мировой войны.

Новости о произошедшем были опубликованы на следующий день в газете Hrvatski narod. 17 сентября в Загребе и остальных городах Хорватии были расклеены объявления о розыске подозреваемых в теракте. В списке разсыкиваемых были Иосип Чулят, Славко Маркон, Вилим Галер и Нада Галер. Вознаграждение за голову каждого из партизан составляло по 100 тысяч кун. В итоге виновным был признан находившийся в здании Владо Зингер (один из членов движения усташей), которого отправили в концлагерь Ясеновац.

Память[править | править код]

В послевоенные годы в Югославии было снято два фильма о произошедших событиях. В 1961 году Иво Лукас снял военную драму «Диверсия на телефонном коммутаторе»; в 1981 году вышел сериал «Непокорённый город», сюжет серии «72 — 96» был основан на событиях в Загребе.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]