Вианен, Пауль ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауль ван Вианен
Портрет работы Корнелиса Кетела[en]
Портрет работы Корнелиса Кетела[en]
Дата рождения 1570[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 3 июня 1613(1613-06-03)[3]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пауль (Паулюс) ван Вианен (Старший) (нидерл. Paulus van Vianen; 1570, Утрехт — 1613, Прага) — нидерландский живописец, скульптор, ювелир, гравёр, плакетист, золотых дел мастер и художник-медальер. «Рудольфинец» — работал в Праге придворным художником императора Рудольфа II Габсбурга. Младший брат Адама ван Вианена, также ювелира, золотых дел мастера и медальера.

Биография[править | править код]

Родился в семье золотых и серебряных дел мастеров со старинными традициями в этом искусстве. В возрасте десяти лет его отец, ювелир и «златокузнец» (нем. Goldschmied) Виллем Эрстенс ван Вианен отдал Паулюса в обучение вначале в мастерскую утрехтского золотых дел мастера Бруно ван Лейденберха (1530—1604), а затем его брата Корнелиса ван Лейденберха. После завершения образования юноша совершил поездку по Франции, Германии и Италии. Вероятно, учился ювелирному делу в Риме и Флоренции. В Италии он по доносу завистников был арестован инквизицией и находился некоторое время в заключении. После поручительства императора Рудольфа II, при дворе которого ван Вианен позднее будет работать, мастер был освобождён. В 1596—1601 годах ван Вианен жил и работал в Мюнхене, и по решению герцога Максимилиана I, заказы которого он выполнял, получил баварское гражданство и был зачислен в мюнхенскую гильдию ювелиров[6].

В 1601 году Пауль ван Вианен переехал в Зальцбург и работал при дворе архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау. В 1603 году мастер поступил на службу к императору Рудольфу II в Праге. Скончался там же во время эпидемии чумы.

Творчество[править | править код]

Пауль ван Вианен внёс значительный вклад в формирование так называемого «рудольфинского стиля» — придворного искусства времени правления императора Рудольфа II Габсбурга в Праге. Как и его брат Адам, он изготавливал большие тарели, кувшины и вазы с чеканным ренессансным орнаментом, рельефные медальоны и медали, памятные монеты, сосуды — преимущественно из позолоченного серебра с гротесками и изображениями мифологических сцен в стиле итальянского маньеризма и раннего барокко. Вианен также является автором многих свинцовых рельефных плакеток, мотивы которых использовали другие художники: рисовальщики и гравёры, резчики по дереву и чеканщики по серебру. Сам Вианен использовал композиции Джулио Романо, Виргиля Солиса, Венцеля Ямницера. Как живописец он развивал традиции нидерландского пейзажа, заложенные Питером Брейгелем Старшим[7].

С большой долей вероятности можно считать, что мастер перед мюнхенским периодом некоторое время провёл в соседнем Нюрнберге, так как его композиции на мифологические и библейские темы весьма близки нюрнбергским образцам местных мастеров. В пражских произведениях Вианена ощущается значительное итальянское влияние — как и у многих других нидерландских ювелиров, проходивших обучение в Италии. Изображения фигур в его интерпретации указывают также на некоторые заимствования из произведений рудольфинцев Бартоломеуса Спрангера и Ханса фон Аахена, а его пейзажная живопись отражает впечатления от искусства Руланта Саверея[8]. До наших дней сохранилось значительное количество рисунков Пауля ван Вианена. Они относятся по большей части к его зальцбургскому и пражскому периодам.

Сын Пауля ван Вианена Старшего, Паулюс ван Вианен Младший (до 1613—1652), стал живописцем.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Paulus (I) van Vianen // Kunstindeks Danmark (дат.)
  2. Paulus van Vianen // Миннеаполисский институт искусства — 1883.
  3. 1 2 Архив изобразительного искусства — 2003.
  4. RKDartists (нидерл.)
  5. Deutsche Nationalbibliothek Record #118626795 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  6. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  7. Власов В. Г. Фианен, Пауль // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 431. — ISBN-5-88737-010-6
  8. Gerszi T. Paulus van Vianen. — Hanau: Handzeichnungen, 1982. — Р. 11

Литература[править | править код]

  • Gerszi, Teréz: Paulus van Vianen. Handzeichnungen, Hanau 1982.
  • Sandrart, Joachim von: Teutsche Academie der Edlen Bau-, Bild- und Mahlerey-Künste, Nürnberg 1675.

Ссылки[править | править код]