41°54′23″ с. ш. 12°28′32″ в. д.HGЯO

Виа ди Рипетта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виа ди Рипетта
итал. Via di Ripetta
Виа ди Рипетта
Виа ди Рипетта
Общая информация
Страна
Город Рим
Название в честь Порто-ди-Рипетта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Виа ди Рипетта (Via di Ripetta) — улица в центре Рима, связывающая Пьяцца дель Пополо с пересечением улиц Виа делла Скрофа, Виа ди Монте Брианцо и Виа делла Фонтана ди Боргезе. Наряду с Виа дель Корсо и Виа дель Бабуино является одним из лучей, расходящихся на юг от Пьяца дель Пополо. Проект ансамбля разрабатывал в 1810—1815 годах архитектор Джузеппе Валадье. До улицы можно добраться со станций Фламино — Пьяцца-дель-Пополо и Спанья Линии A Римского метрополитена.

История[править | править код]

Виа ди Рипетта существовала ещё в конце I века до н. э. В начале XVI века улица была отстроена по приказу Папы римского Льва X и стала назваться Виа Леонина (Via Leonina). В 1704 году на Тибре был построен порт Рипетта, тогда же улица приобрела своё современное название. В условно реконструированных «Дневниках Микеланджело» порт упоминается от января 1506 года: «Мрамор продолжает прибывать в порт Рипетта, а река настолько вздулась от дождей, что барки невозможно разгрузить. Тибр вышел из берегов, и под водой оказались ранее выгруженные мраморные глыбы»[1]. Порт был разрушен в 1893 году при постройке моста Кавур, а улица сохранила имя до наших дней.

Достопримечательности[править | править код]

На Виа ди Рипетта расположены Мавзолей Августа, дворец Каппони-делла-Пальма XVI века, здание консерватории XVII века, Институт изящных искусств XIX века, церкви Санта-Мария-Портае-Парадизи, Сан-Рокко-ин-Аугустео, Сан-Джироламо-дельи-Скьявони.

На Виа ди Рипетта родились итальянские политики Элеонора Пиментель Фонсека[en]* и Анжело Брунетти[it].

Примечания[править | править код]

  1. Кристофанелли Р. Дневник Микеланджело Неистового. — М.: Радуга, 1985. — С. 115

Ссылки[править | править код]