Видеотекс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Видеотекс (англ. Videotex) — разработанная в 1970-е годы в Великобритании система доступа к автоматизированным базам данных на основе использования телефонной линии и подключаемой к ней клавиатуре-терминала и телевизора.

Британский терминал системы видеотекса Prestel

Система была введена в эксплуатацию компанией British Telecom. В 1974 году исследовательская лаборатория британской почтовой службы продемонстрировала систему Viewdata[en], первую в мире систему видеотекса, затем переименованную в Prestel[en]. В 1979 году началась коммерческая эксплуатация системы Prestel, которая продолжалась до 1994 года[1].

Вскоре эта система распространилась и в других странах Западной Европы: в 1981 году Prestel International был доступен в 9 странах. В Нидерландах, Финляндии и ФРГ разрабатывались свои национальные системы, основанные на подобных технологиях. Наибольшее развитие видеотекс получил во Франции, где эта система получила название «Минитель».

Описание[править | править код]

Абонент системы, набрав номер, через АТС выходил на информационный центр. Получив вызов, ЭВМ посылала в линию сигнал, услышав который, абонент переключал телефонную линию на вход модема и получал доступ к ЭВМ через свой блок ввода данных. Для ведения диалога с ЭВМ абонент сообщал ей свой абонентский номер. После этого запрашиваемая информация выводилась на экран телевизора абонента.

Видеотекс предоставлял новости, сводки погоды, цены на товары, путеводители по театрам и кинотеатрам и т. п. Видеотекс также нашёл широкое применение в банковском деле.

Терминал канадской системы видеотекса Alex

Видеотекс сыграл, особенно в Европе, существенную историческую роль в развитии электронной коммуникации. Именно видеотекс позволил сделать достаточно абстрактное понятие интерактивность реально применимым.

Три европейских стандарта видеотекса, официально утверждённые Европейской конференцией почтовых служб и служб связи (CEPT), отражают историю параллельного развития видеотекса в ФРГ (СЕПТ1 или ВТХ), во Франции (СЕПТ2 или Teletel) и в Великобритании (СЕПТ3 или Prestel).

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Online Timeline. Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 2 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]

  • Л. П. Кураков, В. Л. Кураков, А. Л. Кураков. Видеотекс // Экономика и право: словарь-справочник. — М.: Вуз и школа. — 2004.