Виджаендралакшми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виджаендралакшми
кхмер. វិជយេន្ទ្រលក្ឝ្មី
XI—XII вв.
Предшественник ?
Преемник ?

Супруг Дхараниндраварман I и Джаяварман VI

Виджаендралакшми (кхмер. វិជយេន្ទ្រលក្ឝ្មី) — королева-консорт Ангкорской империи, супруга королей Джаявармана VI и Дхараниндравармана I.

Биография[править | править код]

Виджаендралакшми родилась в Амалакаштхале и была младшей сестрой Нрпендрадхипативармана, который был командующим армией[1]. Вероятно, ее брат Нрпендрадхипативарман помогал Джаяварману VI в кампании против Харшавармана III или его преемника, и, возможно, что Виджаендралакшми и ее брат были детьми Удаядитьявармана II или одной из двух младших сестер королевы Виралакшми, и что она принесла с собой власть над Яшодхарапурой[1].

Ее описывали как «кладезь богатства, красоты, красноречия и верности», и «поскольку она считалась плодом удачи и победы [лакшми и виджая], она носила имя Виджаендралакшми»[2].

Она вышла замуж сначала за ювараджу Махидхарапура, затем за Джаявармана VI и, наконец, за Дхараниндравармана I.

Между ней и Лакшми небесной не было никаких различий, и ни одна из них не могла доказать свое превосходство над другой. Именно с этой мыслью ювараджа, собираясь отправиться на небеса, отдал ее своему брату — царю Джаяварману VI. В результате семейной верности, когда король Джаяварман последовал за своими предками и ювараджей на небеса, он отдал ее Дхараниндраварману I[1].

Виджаендралакшми была единственной женщиной в Камбодже, выходившей замуж за трех королей подряд[3]. Отмечается, что «благодаря милости царицы по имени Джаявармадева и согласно обещанию ювараджи, она получила Амалакастхалу, место ее рождения»[1]. Ее брат упоминаелся как «шурин своего друга ювараджи, в то время любимца Джаявармадевы»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Jacobsen, 2008.
  2. 1 2 Jacobsen, 2008, p. 57—58.
  3. Jacobsen, 2008, p. 57.

Литература[править | править код]

  • Jacobsen, Trudy. Lost Goddesses: The Denial of Female Power in Cambodian History (англ.). — NIAS Press, 2008. — P. 358. — (Gendering Asia). — ISBN 978-87-7694-001-0.