Визит Папы Римского в Литву, Латвию и Эстонию (2018)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апостольский визит папы Римского Франциска в Литву, Латвию и Эстонию — 25-я по счету зарубежная поездка папы Франциска, состоявшаяся с 22 по 25 сентября 2018 года. Это первая поездка Франциска в страны Балтии, и первый визит в них понтифика после того, как в 1993 году их посетил Иоанн Павел II, маршрут которого он повторил[1]. Визит, заявил папа в видеообращении к жителям этих стран, был приурочен к столетию их государственной независимости:

Мой визит совпадает со столетием независимости ваших стран и, конечно, воздаст честь всем, кто своими жертвами в прошлом сделали возможной свободу в настоящем. Как мы знаем, свобода — это сокровище, которое необходимо постоянно беречь и передавать, как ценное наследие, новым поколениям. Во времена мрака, насилия и гонений пламя свободы не угасает, но пробуждает надежду на будущее, в котором уважается достоинство, дарованное Богом каждому человеку, и все мы чувствуем призвание сотрудничать в созидании справедливого и братского общества[2].

Литва[править | править код]

Продолжительность: 22-24 сентября[3]

22 сентября папа, прибыв в Вильнюс, встретился с президентом страны Далей Грибаускайте, митрополитом Виленским и Литовским Иннокентием (Васильевым), с литовской молодежью на площади у подножия Замковой горы, и посетил Острую браму. На следующий день он провел мессу в парке Сантака у слияния Немана и Нериса в Каунасе. На неё собралось около 100 тыс. человек, специально для богослужения понтифика из Тракая была доставлена «Тракайская Мадонна» — Трокская икона Божией Матери[4].

Кроме того, в Вильнюсе он возложил цветы к памятнику жертвам еврейского гетто и посетил Музей оккупации и борьбы за свободу[3].

Латвия[править | править код]

Продолжительность: 24-25 сентября[3]

24 сентября в Риге папа встретился с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом. 25 сентября в Риге он провел экуменическую встречу в Домском соборе Евангелическо-лютеранской церкви Латвии. На ней присутствовали представители десяти христианских конфессий республики, в том числе — глава Латвийской православной церкви Московского патриархата митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов)[5]. Он также посетил Аглону, где провел мессу у подножия базилики Успения Пресвятой Богородицы[3].

Эстония[править | править код]

Продолжительность: 25 сентября[3]

В Таллине понтифик также встретился с властями и молодежью, провел экуменическую встречу, посетил монастырь бригитток в районе Пирита, кафедральный собор Святых апостолов Петра и Павла, и возглавил мессу на площади Свободы[3]. При этом в Эстонии президентом Керсти Кальюлайд ему был присвоен статус 37647-го электронного резидента страны[6].

Заявления папы[править | править код]

Во время поездки в Эстонию:

Один из феноменов, который мы можем наблюдать в наших технократических обществах, это потеря смысла жизни, радости жизни, что ведет к медленному угасанию способности восприятия чуда, которое часто поддерживает людей в непростых буднях. Безоговорочная вера в технический прогресс как единственный путь развития может угрожать потерей межчеловеческих отношений, связей между поколениями и культурами.

В Литве:

Через диалог и взаимопонимание может быть построен мост между западом и востоком Европы. И это литовский народ может предложить международному сообществу и, главным образом, Евросоюзу.

На экуменической встрече в Латвии:

Наша миссия сегодня призывает нас к сохранению единства, а это в свою очередь требует от нас перестать смотреть на раны прошлого и отказаться от эгоцентричного отношения. Наша миссия предполагает, чтобы музыка Евангелия не переставала звучать на наших площадях.

Примечания[править | править код]

  1. Папа Римский предостерег от безграничной веры в технический прогресс. ТАСС. Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  2. Видеопослание Папы жителям Литвы, Латвии и Эстонии - Vatican News. www.vaticannews.va (21 сентября 2018). Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Программа апостольской поездки Папы в Литву, Латвию и Эстонию - Vatican News. www.vaticannews.va (6 июля 2018). Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  4. Папа Римский впервые за четверть века приехал с визитом в страны Балтии. ТАСС. Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  5. Папа Римский Франциск провел экуменическую молитву в Риге. ТАСС. Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  6. Папа Римский стал электронным резидентом Эстонии. ТАСС. Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.