Википедия:Авторство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Авторство в Википедии — это ассоциация тех или иных статей и их правок с определёнными личностями. Хотя википедисты и стремятся к нейтральным, безличностным описаниям, на практике достижение этого идеала невозможно. В проблеме авторства играет роль тот факт, что некоторые участники хотели бы быть известны, а другие, наоборот, хотели бы писать анонимно. Иногда правки анонимных авторов приписываются уже известным личностям.

Желание «быть великим»[править код]

Из всех качеств, которыми может обладать человек, гордость — самое пустое и дорогостоящее.

Желание «быть великим» выражается в том, что википедисты помещают списки статей, которые они создали или редактировали, на свои персональные страницы. Помимо этого, создаются списки «личных» статей, за которыми википедисты следят, тем самым заявляя на них форму неимущественного авторского права (право на имя).

Желание оставаться анонимным[править код]

Хотя желание оставаться анонимным не обязательно связано со скромностью, в результате анонимных правок получаются наиболее «народные» тексты.

Отождествление анонимных и известных личностей[править код]

Иногда, когда анонимные правки очень созвучны идеям одной из известных личностей, могут возникнуть подозрения, что эти правки как раз от них и исходят.