Википедия:Анонимные номинации статей к удалению

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Анонимные номинации статей к удалению являются достаточно распространённой, но неоднозначной практикой. Некоторые участники полагают, что для анонимов не должно быть никаких ограничений вовсе, другие считают, что какие-то ограничения вплоть до полного запрета необходимы.

Аргументы за и против анонимных номинаций[править код]

Основным аргументом за отсутствие ограничений является приверженность принципу равенства участников, а также наблюдение о том, что некоторые анонимные номинации бывают корректны, обоснованны и полезны. К аргументам против относится указание на то, что некоторые такие номинации нередко могут носить деструктивный характер, быть своеобразным злонамеренным троллингом, а также быть некорректными по причине незнания правил. Анонимные номинации могут быть созданы участниками, обходящими блокировку. Анонимные номинации также возлагают дополнительную нагрузку на подводящих итоги, поскольку номинации от опытных и добросовестных участников предполагают добрые намерения номинаторов, например в части утверждений о попытках самостоятельного поиска источников. К анонимам такое доверие не всегда возможно. Кроме того, такие номинации зачастую неприятны авторам статей: номинирование статьи к удалению многими воспринимается негативно, но если номинация от зарегистрированного участника обычно рассматривается как открытое предложение к дискуссии и честный вызов, то анонимная (в особенности, когда высока вероятность подозревать анонимность сознательную) многими рассматривается как нечестный приём.

Проблема анонимных номинаций неоднократно обсуждалась в сообществе, но какого-либо разрешения не получила. По итогам обсуждения на форуме администраторов в настоящем эссе ниже обосновывается частичная мера по её преодолению.

Снятие анонимных номинаций без рассмотрения[править код]

Администраторы вправе снимать номинации анонимов и свежезарегистрированных участников без рассмотрения их по существу при наличии обоснованных сомнений в их корректности и конструктивности. Такое снятие не является итогом об оставлении статьи. Любой зарегистрированный участник может номинировать эту статью вновь. Подобное снятие без рассмотрения не распространяется также на случаи, когда номинация была поддержана другими, зарегистрированными участниками.

Снимать без рассмотрения рекомендуется в первую очередь те номинации, по которым истёк недельный срок на обсуждение. К новым номинациям подобный подход следует применять с большей осторожностью, главным образом в случаях их явной некорректности. Снятие номинации является правом, но не обязанностью администратора. При желании администратор может подвести полноценный итог по такой номинации на общих основаниях.

Основания для снятия без рассмотрения[править код]

К основным причинам, могущим послужить основанием для снятия номинаций без рассмотрения, относятся:

  1. Обоснованные сомнения в конструктивности и добросовестности номинации.
  2. Слабая аргументация в пользу удаления (например, «значимость не показана» в случаях, когда значимость можно предполагать).
  3. Усмотрение администратором в номинации признаков преследования участников, троллинга.
  4. Массовая номинация однотипных статей, вызывающая заметные возражения у опытных участников.
  5. Номинации явно спорных, пограничных с точки зрения правил статей, в случаях, когда в сообществе есть явные и значительные разногласия по вопросу о допустимости таких статей и об их соответствии правилам.
  6. Установленные с достаточной степенью уверенности случаи некорректных номинаций, осуществляемых одним и тем же анонимным участником, в том числе с разных адресов.
  7. Иные релевантные случаи.

Статус настоящего эссе[править код]

Сформулированные выше положения не являются правилом, но скорее добровольным соглашением части администраторов и подводящих итоги, и не является формальным запретом для номинирования статей конструктивными анонимами. С формальной точки зрения снятие подобных номинаций подпадает под общую логику и дух четвертого столпа, ВП:ДЕСТ, ВП:КОНС, ВП:ЭП и иных релевантных правил, а настоящая страница может рассматриваться как развернутый комментарий к разделу правила Википедия:Удаление страниц#Снятие номинации на удаление.