Википедия:Викифлибустьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лихая и бесстрашная вики-флибустьерша берёт на абордаж статьи китайской тематики

Флибустьер или Вики-флибустьер — участник, основным родом деятельности которого является перевод статей из других языковых разделов Википедии. Слово произошло от голландского «vrijbuiter» (по-английски — freebooter) — «вольный добытчик», которое затем исказили французы.

Легитимность[править код]

Ботозаливка населённых пунктов экзотической страны

Следует отличать вики-флибустьеров от вики-пиратов. Типичный вики-пират грабит «своих», слепо копируя статьи на русском из интернета, что является противозаконной деятельностью и наказывается в лучшем случае распятием, а в худшем — блокировкой аккаунта в википедии. Вики-флибустьер же снабжён особой разрешительной грамотой от правительства родного раздела на экспроприацию с иностранных судов и побережий Википедии. Справедливости ради стоит признать, что флибустьеры прилагают немалый труд и затраты дров/электричества в переплавке законно изъятого в золотые слитки, которые с охотой примут в местном банке (то есть занимаются переводом иноземных статей на родной язык и размещают их в Русской Википедии). Опасности, главным образом, подвергаются английские корабли и их колонии в Америке.

Губернаторы российских порталов, чьи колонии не получают достаточной поддержки в написании качественных статей в самой метрополии, рады выдать разрешительную грамоту любому капитану для поправки своего бедного энциклопедического содержания. Для этого специально устраиваются тематические недели (см. Проект:Тематическая неделя), во время которых целые флотилии флибустьеров отправляются к чужим вики-берегам за добычей.

В целом во флибустьерстве замечены практически все представители викифауны, желающие пополнить послужной список новых статей и положение своего языкового раздела. Самыми продуктивными вики-флибустьерами являются боты-флибустьеры. Нашествия таких ботов называются ботозаливками.

Интересные факты[править код]

  • В английском разделе Википедии флибустьерами именуют участников, размещающих большие объёмы текста на странице обсуждения статей, слабо относящиеся к обсуждаемой теме, с целью «измора» оппонента. Хотя правильней называть таковых вики-троллями, поскольку к настоящему вики-флибустьерству эта практика никакого отношения не имеет.
  • Более корректным названием Викифлибустьеров будет «Википереводчик».
  • Флибустьер может быть иностранцем, знающим местный язык.

Как распознать вики-флибустьеров[править код]

Флибустьер
Этот участник не пират, а благородный флибустьер
Флибустьер
Рисковый и отважный флибустьер

Список участников, считающих себя вики-флибустьерами, до сожжения архива Вики-Тортуги Чёрной Бородой, находился здесь. Однако их имена, благодаря мемуарам, сохранились в веках. Если вы хотите показать, что владеете языками и готовы отправиться к далёким английским порталам за добычей на благо Русской Википедии, поставьте юзербокс на свою страницу участника: {{userbox/Флибустьер}} или {{userbox/Флибустьер II}}.