Википедия:Вики-конференция 2007/Программа/Доклады/Малые разделы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малые разделы Википедии и их проблемы[править код]

Вячеслав Иванов, при участии Николая Павлова, Николая Плотникова и Дениса Сахарных.

Доклад содержит краткий обзор основных проблем малых разделов (прежде всего на языках народов Российской Федерации, которые мы условно называем по тексту «малыми языками») и некоторые предложения о том, как сообщество Википедии на русском языке могло бы участвовать в разрешении этих проблем.

Обоснование важности[править код]

Существование разделов на малых языках способствует расширению социального функционирования этих языков, выводит малые языки в их письменной форме в массовое употребление, повышает престиж малых языков и, в конечном итоге, способствует их сохранению и развитию.

Для большинства языков Российской Федерации подготовка универсальной энциклопедии иными средствами не представляется возможной.

Исходя из ценности языкового разнообразия, заявленной в документах ЮНЕСКО, а также в законодательстве РФ и отдельных российских регионов, помощь малым разделам Википедии кажется нам полезным и благородным делом.

Проблемы малых разделов[править код]

На этапе создания[править код]

Если первые языковые разделы на языках народов РФ создавались без какой-либо заявки, по алфавиту (ab:, av:, ce:, cv: и другие), то впоследствии, уже к началу 2005 года, требования фонда Викимедиа ужесточились. Для создания осетинского, удмуртского и лакского разделов потребовалось заполнение заявки (на английском языке) и отстаивание этой заявки — не для всех языков находятся энтузиасты, готовые этим заниматься. В последнее время для создания нового раздела требуется успешное его ведение в инкубаторе (на этой стадии сейчас находятся разделы на ингушском, якутском и некоторых других языках).

Возможная помощь вики-сообщества здесь может сводиться к отслеживанию правильности заполнения заявки и к технической помощи (викификация, создание шаблонов и т. п.) в развитии раздела в инкубаторе.

В уже существующем разделе[править код]

С существующих разделах практически без исключения основной проблемой является низкое качество содержимого и неразвитость сообщества (малое число редакторов вообще, отсутствие или недостаточное число постоянных редакторов).

Привлечь редакторов может повышение внешней привлекательности проекта — оформление главной страницы, создание шаблонов «как в больших Википедиях», реализация удобной навигации и другие действия, доступные опытным википедийцам и без знания языка раздела.

Массовая заливка однородного содержимого[править код]

Массовая роботизированная заливка содержимого в малые разделы несколько дискредитирована в последнее время инцидентами, когда такая заливка осуществлялась ради привлечения внимания к языку (в случае с разделом на волапюке, например). Однако разумное применение роботов для создания востребованных начатков статей очень нужно для обустройства любого малого раздела.

При помощи роботов давно и успешно создаются начатки однотипных статей о годах, городах и другие.

Поиск и сканирование текстов старых книг[править код]

На многих языках РФ в 1920-50 годах издавались книги в том числе справочного содержания, на которые истёк срок копирайта. Некоторые из этих текстов не утеряли своей актуальности (как исследования по фольклору или школьные учебники по «неустаревающим» предметам). Поиск и подготовка таких текстов к дальнейшей переработке может быть серьёзным подспорьем в развитии малого раздела.

Викификация статей[править код]

Зачастую не нужно знания языка, чтобы помочь в викификации статьи — замене дефисов на тире, оформлении внутренних ссылок и заголовочного слова статьи, приведении в читабельный вид таблиц и т. д.

Тексты в малых разделах создают в том числе новички, плохо представляющие себе язык вики-разметки и другие особенности проекта. В отличие от русского раздела, не всегда есть активное сообщество, готовое сразу викифицировать вклад новичка.

Участие в обсуждениях[править код]

Нередко в национальных разделах возникают обсуждения, в которых участие стороннего медиатора или эксперта весьма желательно. Если такие обсуждения ведутся на русском (что бывает нередко), появление одного или нескольких опытных википедийцев из большего раздела было бы полезным.

Информирование о разделе[править код]

Хотя энтузиасты, инициирующие создание разделов на малых языках, стараются рассказывать о Википедии в тематических форумах, периодических изданиях и другими способами, дополнительная реклама малым разделам всегда нужна. Подготовка и распространение рекламных текстов (на русском языке, если иное невозможно или нецелесообразно) — дело, доступное любому представителю вики-сообщества, желающему помочь малому разделу.

Заключение[править код]

Несомненно, главным подспорьем для развития малых разделов может быть активное внимание к ним. Недостаточно где-то иметь хороший справочный текст, важно вовремя подсказать ссылку на него. Недостаточно быть готовым помочь, нужно вовремя предложить эту помощь. Наши новые коллеги попросту могут ещё не знать о существующих возможностях.

Следить за развитием малых разделов и участвовать в помощи им можно непосредственно или благодаря проекту «Малые разделы Википедии» (короткая ссылка ПРО:ВРЯ).

См. также[править код]

Тезисы доклада Николая Плотникова «Проблемы развития чувашского раздела»