Википедия:В статьях и в обсуждениях

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление


В Википедии правила написания статей и правила общения на страницах обсуждений, запросов и форумов отличаются.


1.1. В статьях подписываться не надо. Авторов фотографий тоже не принято подписывать, если это не какой-то уникальный случай. Авторов можно увидеть на странице истории статьи и на странице описания файла.

1.2. А вот во всех обсуждениях надо подписываться с помощью четырёх тильд ~~~~. В стандартной раскладке тильда находится в самом левом верхнем углу клавиатуры, левее восклицательного знака (в русской раскладке этому символу соответствует прописная буква «Ё»).


2.1. В статьи категорически запрещено добавлять собственное мнение, свои находки и соображения (см. ВП:ОРИСС).

2.2. В обсуждениях вы, конечно, можете делиться своим мнением и находками.


3.1. В статьях допускается использование табуированной лексики, если это необходимо для точной передачи информации (цитаты, названия музыкальных групп и альбомов, а также в статьях, посвящённых собственно элементам табуированной лексики).

3.2. В обсуждениях использование табуированной лексики не допускается (да, Википедия консервативна).


4.2. В статьях такое оформление фактически не используется, разделы и подразделы оформляются с помощью конструкции === Текст заголовка раздела === (чем мельче раздел, тем бо́льшим количеством символов = окружён его заголовок, один знак = соответствует уровню заголовка статьи и внутри статьи не используется).

4.1. В обсуждениях свои реплики надо писать «обратной лесенкой», добавляя по одному символу * перед своим сообщением.


5.1. В статьях вы, конечно, можете исправлять замеченные вами грамматические ошибки прямо в тексте, Википедия для того так и устроена, что каждый может внести исправление.

5.2. В обсуждениях исправлять чужие ошибки не принято.


6.1. Статьи Википедии пишутся на литературном русском языке, в соответствии со строгой литературной нормой (скажем, славянские топонимы на «-ово» в обязательном порядке склоняются).

6.2. В обсуждениях вы можете не придерживаться строгой литературной нормы и писать «в Бутово» и «в Украине».


7. Нарушения правила ВП:СОВР и авторских прав не допускаются нигде, ни в статьях, ни в обсуждениях, ни на иных страницах (служебных, черновиках и т. п.).