Википедия:Голова на плечах как залог точности отражения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Википедия отражает то знание, которое есть в окружающем мире, но не создаёт нового знания. В ней запрещено публиковать результаты оригинальных исследований и предписано следовать тому, что сказано в авторитетных источниках.

Значит ли это, что авторам и редакторам Википедии запрещена собственная мысль? У нас есть своя голова на плечах — что, для неё нет места в этой системе?

Есть два момента, которые зависят от нас.

  1. Когда мы пользуемся термином «авторитетный источник», надо помнить, что авторитетность источников назначаем мы сами. Кроме того, поскольку «авторитетность относительна, конкретна и контекстуально зависима», мы сами можем и должны решать, в каких вопросах данный источник авторитетен, а в каких нет.
  2. Когда мы пишем статью, мы обязаны соблюдать авторское право, поэтому мы не копируем текст, а пересказываем его. Чтобы пересказать, не исказив смысл, надо понимать прочитанное в источнике, а значит в какой-то мере разбираться в его предметной области.

Короткая ссылка-перенаправление

И если мы неправильно оценим авторитетность источника либо неправильно перескажем написанное в нём, то созданное нами отражение может оказаться отражением в кривом зеркале. А когда в каком-нибудь обсуждении кто-нибудь говорит: «В АИ сказано», — то надо выяснить, действительно ли этот источник АИ по данному вопросу и правильно ли ссылающийся на него понимает то, что сказано в нём.