Википедия:Последний шанс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
Как у игрока в «Виселицу» последний шанс: ещё одна ошибка — и картинка завершена, так и у википедиста бывает последний шанс: ещё один проступок — и он вновь в бессрочке.

Англоязычная пословица гласит: «Дайте им достаточно верёвки — и они повесят себя сами» (англ. Give 'em enough rope, and they’ll hang themselves). Так и с заблокированными участниками иногда это лучшая стратегия: если человек настойчиво просит о разблокировке, клятвенно обещая не повторять всего того, за что он был заблокирован, то наилучшим выходом может быть дать ему последний шанс, а не тщательно обосновывать уже наложенную блокировку. Если участник действительно понял свои ошибки и собирается исправиться, то разблокировка будет однозначно правильным решением; ну а если нет — скоро участник вернётся в заблокированное состояние.

Разблокировка как последний шанс не всегда может быть лучшим решением:

  • Например, продолжительное обсуждение разблокировки может помочь участнику понять ситуацию и более правильно вести себя в будущем;
  • Также от участника требуется явное и сознательное согласие на прекращение деятельности, приведшей к блокировке — желательно, высказанное им самим, а не подсказанное другими участниками;
  • Наконец, последних шансов не может быть много — хотя иногда участникам «с большим положительным вкладом»… их дают в избытке, и даже слишком.

Тем не менее, даже после длительного обсуждения может быть непонятно, готов ли участник прекратить своё деструктивное поведение, и самый простой способ проверить это — разблокировать и посмотреть на результат. Ну а вернуть человека обратно в блокировку никогда не поздно.

См. также[править код]