Википедия:Драма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Успех Википедии во многом объясняется тем, что она открыта для всех. Однако эта открытость иногда привлекает людей, которые стремятся использовать сайт в качестве стартовой площадки для ненужных конфликтов и раздоров. Как и троллинг, драма — это негативная форма взаимодействия, которая наносит вред и дестабилизирует онлайн-сообщества. Как и в случае с троллингом, цель тех, кто стремится создать и расширить драму, состоит в том, чтобы вызвать реакцию. В отличие от троллинга, цель создания драмы состоит в том, чтобы запутать и разделить сообщество, поставить под сомнение его принципы, заручиться поддержкой и повлиять на решения в каком-то конфликте или при интерпретации правил и руководств или послужить какой-либо другой цели, например, изгнать часть участников из сообщества.

Наряду с правилами «Не доводите до абсурда» и «Деструктивное поведение», это эссе служит для документирования методов сообщества по минимизации возмущений и траты времени волонтёров Википедии.

Что такое драма?[править код]

Драма связана с созданием, продолжением и/или распространением излишних конфликтов и раздоров. Вики-сайты и форумы предоставляют естественную среду для преднамеренного преувеличения незначительных личных конфликтов и их расползания на множество страниц с привлечением десятков не связанных друг с другом людей.

Некоторые участники, подвергшиеся блокировкам, продвигающие ненейтральную точку зрения, бунтующие и затаившие личные обиды имеют неприятную привычку превращать локальные проблемы в небольшие греческие трагедии. Драмы могут быть спровоцированы и организованы как одним человеком, неспособным перешагнуть незначительный конфликт и своё желание оставить за собой последнее слово, так и целым сообществом со сторонних веб-сайтов, противопоставляющем себя Википедии. Члены таких сообществ могут раздувать драмы, чтобы сманипулировать своей аудиторией и оценить уязвимость сообщества Википедии к дестабилизации. В истории Википедии были случаи массового использования (псевдо)виртуалов, нацеленного на отдельных лиц (особенно на администраторов) в рамках продуманной кампании долгосрочного преследования.

Ответом на драму могут быть как предупреждения, так и бессрочные блокировки в случаях широкомасштабных нарушений ВП:ЭП, ВП:ПАПА и ВП:НДА.

Спусковым крючком для начала драм иногда становились бессрочные блокировки. Бессрочно заблокированные вернулись как виртуалы, с целью мутить воду в сообществе и вести деятельность против не нравящихся им правил и решений.

Разжигатели драмы хорошо понимают, что консенсус в поддержку блокировок может стать туманным или потеряться от того, что люди покидают проект, заархивированные обсуждения теряются или забываются, а сообщения удаляются со страниц заблокированных пользователей. Благонамеренные и неосведомлённые участники могут стать жертвой намеренного распределения обсуждений по как можно большему количеству страниц, когда мнение оппонентов разжигателей драмы теряется на фоне провоцирующего эмоциональное вовлечение однобокого представления ситуации. Даже люди с самыми благими намерениями могут попасть в эту ловушку, когда Википедию заполняют семена инакомыслия и замешательства.

Открытость Википедии и её позиция «Предполагайте добрые намерения» работают на благо разжигателя драмы, который постоянно агитирует редакторов Википедии встать на его сторону.

Обычный путь разрешения споров не является решением, поскольку каждый его этап требует времени и предоставляет площадку для дополнительной драмы. Многие целеустремленные смутьяны придерживаются долгосрочной точки зрения, что даже если конфликт не решился в их пользу, эта неудача дает возможность вербовать других, повторно вводить ложную или неудобную конфиденциальную информацию о своих оппонентах, начинать новый раунд провокаций и, возможно, подталкивать оппонентов к необдуманным ответам, ведущим к санкциям, или заставить их просто сдаться, будучи измученными постоянными преследованиями.

Таким образом, для увлеченного провокатора каждое обсуждение или арбитражное дело становится событием, позволяющим набрать очки своей аудитории, возобновить предыдущие атаки и опробовать новую тактику. Столкнувшись с необходимостью положить конец драме, ответственные участники должны приложить бесконечные усилия только для того, чтобы обеспечить соблюдение или поддержать ранее принятые меры или запреты. Создатели драмы и их помощники знают, что беспрестанные оспаривания и переосмысления каждой детали предыдущих блокировок и запретов изнашивает и деморализует их сопротивление, именно это и является их отличительной чертой.

Время от времени хронические нарушители спокойствия находили единомышленников среди администраторов, готовых их поддержать вплоть до разблокировки. В результате смутьян может возобновить свою кампанию преследования. Администраторы, которые действуют так, чтобы свести к минимуму влияние хорошо поддерживаемых нарушителей спокойствия, иногда должны тратить огромное количество энергии на защиту себя и своих действий. Столкнувшись с укоренившимися и хроническими источниками драмы и их пособниками, люди вскоре перестают действовать, и наступает паралич. В неблагополучном сообществе, которое не может эффективно реагировать на конфликт, люди разочаровываются и уходят. Вот почему драма — проклятие для онлайн-сообществ, и в особенности для Википедии, существующей только благодаря усилиям и щедрости своих волонтёров.

Ответ на драму[править код]

Пример драмы, которая может быть приятной, в отличие от её видов, которые можно увидеть в Википедии.

Драма быстро подрывает моральный дух, тратит время и вносит раздор в сообщество; таким образом, её нужно быстро подавить. Помните, цель драмы — вызвать как можно большую реакцию. Вы можете сосредоточиться на методе ведения дискуссии, а не на разжигающем драму содержании. Прямо спросите, в связи с чем дискуссия излишне распространилась из наиболее подходящих для неё мест.

Любители излишней драмы пытаются разрушить социальную сплоченность и, таким образом, получить власть. Необходимость для сообщества каждый раз постоянно подтверждать свой авторитет и единство может быть утомительной.

Прежде всего, не кормите троллей. Отказ в представлении нарушителям спокойствия и их аудитории, строго придерживаясь темы их поведения, а не содержания их комментариев, лишает их возможности распространять драму.

Во-вторых, определите, что это за драма, и дайте её создателю понять, что вы выступаете против её распространения.

В-третьих, централизуйте все обсуждения; если конфликт разворачивается на многих страницах, переместите все это в одно место, консолидируйте и определите драму таким образом, чтобы она была ясной и лаконичной. Это сводит к минимуму нарушение работы сообщества Википедии.

Превратите неформальный праздник в формальную дискуссию о поведении и политике. И во всех случаях соблюдайте политику и руководящие принципы Википедии, особенно ВП:ЭП.

Наконец, как только драма будет урегулирована, пометьте все учётные записи идентифицированных марионеток, если есть подтверждающие это доказательства. Обеспечение того, чтобы учётные записи виртуалов были должным образом помечены и оставались таковыми, имеет важное значение для последующего учёта нарушений.

Явное определение драмы и её централизация сводят к минимуму нарушение жизни сообщества. Можно извиниться за невежливость или другие оплошности, устранить недопонимание и разрешить конфликты в одном месте. В ходе таких обсуждений извлеченные уроки могут быть включены в правила. И самое главное, все необходимое можно будет найти на одной заархивированной странице, что упрощает работу со следующими версиями этой драмы.

Когда драма выходит на уровень нанесения вреда Википедии, для того, чтобы проиллюстрировать точку зрения, она может привести к блокировке, как описано на этой странице. В худшем случае такие случаи обычно заканчиваются тем, что сообщество или арбитражный комитет применяют меры по отношению к участнику.

Как не реагировать на драму[править код]

  • Подождать, чтобы драма прошла… извините, но этого не произойдет.
  • Думать, что она не имеет большого значения… это неверно! Она имеет значение и ошибочно недооценивать её влияние.
  • Выбивать клин клином, создавая ещё большее количество драмы… Всегда старайтесь минимизировать нарушения, а не распространять их.

Как узнать, что это драма?[править код]

  • Вы переживаете «драму», когда теряете из виду, где находится быстро расширяющийся «фронт» спора.
  • Когда вы говорите об одном и том же в нескольких местах и вам приходится спорить «горизонтально», на разных страницах, чтобы была представлена ваша точка зрения.
  • Вы больше не знаете, какие обсуждения на каких страницах наиболее актуальны для спора, потому что люди продолжают начинать новые.
  • Число участников спора быстро растёт, и многие вступающие в дискуссию не имеют значительного вклада.
  • Когда люди постоянно ссылаются на вневикипедийные преследования как на причину драмы.

Принцип наименьшего драматизма[править код]

Принцип наименьшего драматизма гласит, что если есть выбор между несколькими способами решения проблемы, выберите тот, который вызывает наименьший драматизм. Если вы не можете придумать подход, не включающий увеличение драмы — последуйте принципу «утро вечера мудренее». Завтра вы или кто-то другой, возможно, подберёт альтернативу получше.

См. также[править код]

Ссылки[править код]