Википедия:Избегайте распространённых ошибок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:ИРО»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Вновь пришедшие в Википедию участники могут обнаружить, что здесь может быть очень нетрудно оступиться. И это нормально! Каждый когда-то проходил через такое.

На этой странице описаны некоторые общие ошибки, которых можно попробовать избежать.

Нарушать авторские права[править код]

Текст, размещённый на другом сайте в интернете (или опубликованный в книге), нельзя помещать в Википедию без информированного согласия автора. Автор должен согласиться не просто на размещение его текста в Википедии, но и с условиями лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike!

Создавать статьи о себе[править код]

Автобиографии
Одна из наиболее типичных для новичков ошибок — создание энциклопедической статьи о самом себе. Так как Википедия — это энциклопедия, здесь не предполагается размещение биографических статей о любом, кто участвует в её совершенствовании. Однако ваша личная страница — это прекрасное место, где можно рассказать о себе. Если вы зарегистрированы, то просто щёлкните на ваше имя пользователя в верхней части экрана и отредактируйте страницу так, как вам нравится.
Статьи о своей фирме
Как правило, желательно не писать статьи о компании, в которой вы работаете. Во-первых, у вас могут возникнуть проблемы с сохранением нейтральной точки зрения, а во-вторых, очень вероятно, что ваша статья просто будет быстро удалена. Если ваша компания достаточно значима, то статью о ней обязательно кто-нибудь напишет.

Помогать во вред[править код]

Создание словарных определений
Мы приняли положение, что Википедия не является словарём. Каждая статья должна стремиться охватить свою тему, и помимо простого определения в ней должно быть достаточно полное основное содержание, раскрывающее тему. Чистые словарные определения подходят для нашего братского проекта — Викисловаря.
Создание статей — дублей
Прежде чем начинать писать новую статью, проведите поиск по интересующей теме — вы можете найти похожую статью, которая уже существует. Рассмотрите возможность дописать материал в существующую статью, вместо того чтобы целиком создавать ещё одну новую. Выполняя поиск, обратите внимание, что заголовки большинства статей записаны в единственном числе, например, «Дерево», а не «Деревья». Также попробуйте воспользоваться поиском при помощи Яндекса или Google. Статьи могут не находиться встроенным поиском, но разыскиваться внешними средствами, в особенности если ключевые слова отсутствуют в заголовке статьи. В случае, если вы хотите, чтобы содержимое статьи можно было найти по различным запросам, не нужно создавать дублирующие статьи с другими именами. Вместо этого используйте перенаправления.

Удалять[править код]

Удаление полезного содержания
Значительная часть содержания какой-либо статьи может быть написана неудачно, однако при этом отражать изначальные намерения автора. Попробуйте предположить, какую мысль пытается выразить предложение или абзац. Вместо того, чтобы удалять, попытайтесь прояснить. Если материал выглядит бессистемным либо неуместным, то рассмотрите возможность перенести его на другую существующую страницу, либо создать для него отдельную страницу. И если же вы всё-таки не можете воздержаться от удаления значительной порции содержания, то, как правило, лучше всего бывает перенести текст на страницу обсуждения статьи, которая доступна по кнопке «обсуждение» в верхней части каждой страницы. Ведь автор текста однажды посчитал его полезным, так что будет вежливо сохранить его с целью дальнейшего обсуждения.
Удаление предвзятого содержания статьи
Необъективное содержание может быть полезным (см. выше). Уберите предвзятость, но оставьте содержание.
Удаление без объяснения того, что вы делаете
Делайте пометки в поле для краткого описания. Иначе другие участники, которые следят за развитием статей, будут оставаться в неведении и могут подумать, что вы умышленно пытались действовать исподтишка.
Удаление без обоснований
Любое хоть сколько-нибудь значимое удаление необходимо обосновывать либо в кратком описании, либо на странице обсуждения. Если обоснование находится на странице обсуждения, то в поле описания правки вы можете просто указать «см. обсуждение».
Удаление содержания личной страницы обсуждения
Для других участников ваша личная страница обсуждения является идеальным способом связаться с вами. Очищать или архивировать старые записи — это хорошо, однако, пожалуйста, будьте внимательны, удаляя содержание с вашей страницы обсуждения; в некоторых случаях со стороны это может выглядеть как попытка скрыть критику в ваш адрес.
Удаление текста со страницы обсуждения без помещения его в архив
Страницы обсуждения и все дискуссии на них являются частью общего архива Википедии. Всякий раз, когда вы очищаете вашу страницу обсуждения, не забывайте сохранять удаляемый текст на соответствующей странице архива ([[…/Архив]]).

Действовать сверх меры[править код]

Чрезмерное уважение к «автору»
Критиковать статью вместо того, чтобы исправить её самостоятельно
У статей нет единого автора, отвечающего за работу над ними. Может быть полезно вносить предложения либо критические замечания на странице обсуждения, однако, как правило, проще и быстрее самостоятельно исправить статью как вы считаете нужным.
Показывать недостаток решительности
Вполне возможно, что поначалу вы создадите небольшой беспорядок. Однако, найдётся человек, который исправит ваши недочёты. Поэтому не бойтесь и смело вносите изменения. Мы так считаем.
Излишнее применение прописных букв
Например, в названии статьи «Белый дом» второе слово пишется со строчной буквы. Как, впрочем, и первое, когда речь идёт не о резиденции президента США или здании правительства, а об обычном покрашенном белой краской доме (если, конечно, словосочетание не начинает предложение). Таковы правила русского языка.
Чрезмерная викификация
В Википедии активно используются внутренние ссылки, однако, пожалуйста, имейте в виду, что создавать нужно только имеющие отношение к делу ссылки, которые могут быть важны в контексте статьи.

Относиться чересчур серьёзно[править код]

Готовиться противостоять
Википедия представляет собой уникальное сообщество благоразумных и нацеленных на поиск консенсуса людей. Иначе говоря, здесь не Usenet, и разжигание ссор и скандалов презирается. Подробнее о поведении в Википедии смотрите на странице Википедия:Этикет.
Использовать страницы Википедии для посторонних дискуссий
Раздражаться, обнаружив негодные статьи
Работа над Википедией постоянно продолжается и ещё очень далека от поставленной цели. Пожалуйста, примите наше несовершенство и помогите нам стать лучше. Здесь собралось множество умных людей, каждый из которых мог бы внести свой вклад. Если вы всё ещё настроены скептически, то посмотрите наши ответы на критику.

См. также[править код]