Википедия:Инженеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:Инженер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Инженеры — участники русскоязычного раздела Википедии, имеющие специальные права для технического обслуживания сайта. Инженеры обладают технической возможностью править полностью защищённые страницы и служебные сообщения пространства имён MediaWiki, но не могут делать это для внесения спорных изменений, по которым нет консенсуса сообщества.

Права инженеров

Инженеры имеют право на следующие действия:

  • Правка системных сообщений в пространстве MediaWiki.
    • Также правка (включая создание и удаление текста) editnotices — предупреждающих сообщений, отображающихся в окне редактирования страницы. Эти сообщения для страниц основного пространства инженеры могут править только по согласованию с любым администратором, либо самостоятельно для сообщения редакторам информации о технических особенностях правки данной страницы.
  • Правка глобальных JSON-файлов в пространстве MediaWiki.
  • Правка полностью защищённых страниц (см. ниже), в том числе защищённых через механизм MediaWiki:Titleblacklist.
  • Переименование категорий и файлов, переименование без оставления перенаправления, переименование страниц с подстраницами.
  • Технические права apihighlimits, noratelimit, editcontentmodel и jsonconfig-flush.

При подаче заявки на флаг инженера участник может дополнительно запросить флаг администратора интерфейса. При наличии консенсуса, он присваивается одновременно с флагом инженера и даёт следующие дополнительные права:

  • Правка глобальных скриптов, стилей и гаджетов в пространстве MediaWiki.
  • Правка JS/JSON/CSS-подстраниц любых участников.

См. подробнее Служебная:Права групп участников#engineer и Служебная:Права групп участников#interface-admin.

Принципы использования флага

Инженеры могут осуществлять обслуживание сайта, выполнять разумные запросы на изменение защищённых страниц и совершать прочие простые и не вызывающие споров правки. Выполнение ими спорных правок требует обязательного наличия консенсуса среди редакторов.

Они также могут осуществлять сложные правки. Ключевой принцип работы инженеров состоит в том, что все такие изменения в часто включаемые страницы должны быть тщательно протестированы. Это можно сделать на страницах песочницы и тестов, задействуя личное пространство участника и/или через поле «Показать предпросмотр страницы с этим шаблоном», расположенное под кнопкой «Опубликовать изменения» в пространствах имён «Шаблон» и «Модуль». Необходимо учитывать, что вносимые изменения включаются в очередь задач сервера, и может пройти значительное время (вплоть до недели в особых случаях), прежде чем правки популярных шаблонов отразятся на всех страницах, в которые они включены. С особой осторожностью и предупредительностью следует относиться к правке страниц пространства MediaWiki, так как многие из них влияют на отображение всего сайта.

Перед внесением изменений, которые могут вызвать возражения, следует выяснить о них мнение сообщества. Для предложения мелких изменений можно использовать страницу обсуждения шаблона, в то время как радикальные изменения обязательно должны быть обсуждены на форуме.

Флаг инженера, как и флаг администратора, не должен использоваться, чтобы одержать верх в споре. В случае внесения изменений, относительно которых существуют возражения, крайне желательно подведение стороннего итога. В противном случае отсутствие у участников, не наделённых аналогичными правами, технической возможности совершить отмену чревато конфликтами; неуместная настойчивость может повлечь лишение флага.

Присвоение и снятие флага

Флаг инженера присваивается по итогам рассмотрения заявок на странице Википедия:Заявки на статус инженера. Кандидату в инженеры крайне желательно иметь не менее трёх месяцев активного участия в метапедической деятельности в проекте и привести в заявке несколько примеров своих технических изменений в защищённые страницы, которые были одобрены и внесены уполномоченными участниками. Обсуждение не является голосованием (не- и плохо аргументированные голоса не учитываются) и длится не менее недели; итог подводится бюрократом.

Заявки на снятие флага подаются на общую страницу снятия флагов. Итог подводит бюрократ после обсуждения, длящегося не менее недели. Основаниями для снятия флага могут быть:

  • неоднократное внесение в защищённые страницы очевидно спорных правок, не подкреплённых консенсусом сообщества;
  • внесение технически ошибочных правок, ставших причиной проблем с отображением значительного числа страниц сайта, продолжавшихся сколь-либо долгий срок;
  • длительная неактивность владельца флага (на усмотрение подводящего итог бюрократа).

Флаг может быть немедленно без обсуждения снят с участника, чьи правки на защищённых страницах резко негативно влияют на отображение страниц сайта и есть основания полагать, что они совершены осознанно и намеренно (например, в целях вандализма или пропаганды чего-либо).

Итоги по присвоению и снятию флага, а также его экстренное снятие могут быть оспорены на странице запросов к бюрократам, в случае неудачи — в Арбитражном комитете.

См. также