Википедия:Как изменить информацию в Википедии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Какая информация может быть добавлена в Википедию или убрана из неё?

Единственным необходимым и достаточным условием размещения информации в Википедии является её энциклопедическая ценность. Википедия — это проект по созданию всемирной энциклопедии, которая стремится следовать таким общепризнаным образцам энциклопедических изданий, как «Большая Российская Энциклопедия» или «Британника».

Однако Википедия — необычная энциклопедия по способу её наполнения. В отличие от указанных примеров, Википедия пишется не экспертами-специалистами, а простыми пользователями Интернета, которые заинтересовались проектом. Эти люди не имеют квалификации высказывать что-либо о содержании статей на основе личных соображений. Даже если кто-то объективно является специалистом по вопросу, он работает в рамках общих правил в связи с равенством участников. Поэтому единственное, что разрешено участникам Википедии при написании статей, — это пересказывать готовые авторитетные источники о предмете, ни в малейшей степени не уклонясь от смысла источников. Внесение в Википедию любых фактов «из своей головы» является грубым нарушением правил.

Авторитетным для Википедии может считаться только такой источник, автор которого не вызывает сомнений в компетентности и объективности. Источники, которые могут быть заинтересованы в искажении фактов, как, например, рекламные материалы, автобиографии и т. п., для проекта неавторитетны. От авторитетных источников также отделяются маргинальные публикации, информация в которых явно противоречит общепризнанным данным мировой науки (например, утверждающие, что Иван Грозный и Чингисхан были одним и тем же человеком)

К сожалению, не все участники Википедии соблюдают её правила, кроме того, данные правила были выработаны не сразу. Поэтому в Википедии имеются статьи, полностью или частично не основанные на авторитетных источниках, и потому сообщающие ложную, либо неакадемическую информацию. Однако сообщество Википедии в меру своих возможностей борется с такими материалами и всегда исправляет их при обнаружении. Любой пользователь Википедии также может внести свой вклад в её улучшение, исправив любую статью (кроме отдельных защищённых страниц) самостоятельно, даже без регистрации, или обратив внимание на её содержимое. Однако если это исправление покажется неуместным другим участникам, то его отменят или вынесут на обсуждение. Участники, которые вносят явно вредоносные изменения в статьи, подвергаются блокировкам и другим ограничениям доступа, вплоть до полной невозможности править. При этом саму испорченную статью совершенно нетрудно вернуть к любой из прежних версий, так как все они сохраняются в истории правок.

Единственным способом доказать правоту при наполнении википедийных статей являются аргументы, связанные с освещением темы в авторитетных источниках. В некоторых случаях авторитеты могут расходиться по поводу какого-то вопроса, тогда в Википедии должны быть представлены все альтернативные точки зрения в соответствии с их авторитетом. Но нет никакого способа отстоять в Википедии информацию, которая отсутствует в авторитетных источниках, равно как и нет способа опровергнуть информацию, которая явно поддержана авторитетными источниками.

Какие статьи могут быть размещены в Википедии или удалены из неё?

Поскольку Википедия — это энциклопедия, то к её статьям предъявляется требование энциклопедической значимости. Слово «значимость» в этом понимании несколько отличается от бытового понимания слова, она необязательно связана с «известностью» или «достойностью». В Википедии «значимость» подразумевает возможность написать энциклопедическую статью о предмете на основе авторитетных источников. Для оценки этой возможности сообщество Википедии вырабатывает критерии значимости. Любая тема, которая привлекла достаточное внимание авторитетных источников, будь то героическая битва истории России, вид австралийских жуков, вымышленный персонаж индейских мифов, японский порнографический мультфильм или кратер на Луне, является потенциальным предметом википедийной статьи. Любая тема, которая не привлекла такого внимания, не является предметом википедийной статьи. Это не означает, что предметы из первого ряда чем-то лучше вторых. Это всего лишь отражает возможность или невозможность написать статью пересказом готовых источников, вызывающих доверие, — ведь участникам Википедии запрещено писать энциклопедические статьи как-либо иначе.

Статьи о предметах, не имеющих энциклопедической значимости (на текущий момент), нарушают правила проекта и должны быть удалены. Кроме того, могут быть удалены статьи о предметах, имеющих значимость, но описанных с грубым нарушением правил, прочтение которых принесло бы читателю больше вреда, чем пользы (из-за тотальной недостоверности, ярко выраженной предвзятости, критической неполноты и т. п.), — однако если они будут исправлены, то перестанут нарушать правила. Для оценки статей, которые потенциально должны быть удалены, в Википедии имеется страница ВП:К удалению. Страницы, настолько явно нарушающие правила проекта, что о них даже нечего говорить (например, мистификация о якобы водящемся в России виде слонов), могут удаляться быстро, без обсуждения. Кроме того, в Википедии имеется страница ВП:К восстановлению, где обсуждаются статьи, когда-то признанные непригодными, если ситуация с тех пор изменилась или в итоге могло быть что-то не учтено.

Страница ВП:К удалению — это не голосование, а обсуждение. Единственная аргументация, которая принимается во внимание на данной странице — указание, каким правилам проекта соответствует или не соответствует статья, независимо от количества отписавшихся по номинации участников. Решение, удалить или оставить статью, выносится после анализа высказанных аргументов, это уполномочены сделать администраторы или подводящие итоги. Нет никакого способа удалить статью, которая явно отвечает всем правилам проекта, точно так же нет способа оставить или восстановить страницу, которая явно нарушает правила. Администраторы и подводящие итоги несут ответственность за качество своих решений и могут быть наказаны за ошибочный итог. При этом нет никакой сложности восстановить ошибочно удалённую страницу, поскольку все версии удалённых статей также хранятся в проекте и доступны для ознакомления любому администратору, который может вернуть их в основное пространство. Поскольку сообщество Википедии состоит из сотен участников, за итогами по удалению, оставлению и восстановлению следит большое количество человек, способных их оспорить.

См. также