Википедия:Как менялось сообщество Википедии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всё в мире меняется, и сообщество Википедии — не исключение. За 23 года произошли кардинальные изменения в сообществе проекта.

2003—2005 год[править код]

В 2003 году сообщество только зарождалось. К проекту со стороны сообщества тех лет изначально не было столь серьёзного отношения, как сейчас. Годом ранее даже сами статьи носили весьма юмористический характер (например, статья про Россию, версия от 22:28, 13 ноября 2002 года).

Появилась страница сообщества, на ней в то время были указания для администраторов для улучшения раздела. Через несколько лет она уже стала использоваться в качестве форума, до того, как был открыт нынешний.

К 2004 году сформировываются правила и указания, которые с тех пор не поменялись, разве что добавились новые. Созданы они были на базе уже имеющегося опыта создания статей и пополняются новыми правилами по сей день.

Также появляются флаги администратора и бюрократа, самые важные в проекте. С 2004 и 2007 года соответственно их стало возможным получить через страницы заявок.

В 2005 году появляется Арбитражный комитет, этакий «суд» Википедии, целью которого является разрешение конфликтов участников, если они не смогли найти консенсус другими способами. Также комитет имеет право создать новые правила, принятые вместе с решением (например, таковым стало правило, запрещающее намеренное усложнение навигации).

Примерно к тому же времени относится первое появление ботов, страница о которых была создана в 2005 году.

2006—2011 год[править код]

Происходят существенные изменения в сообществе. Появляется огромное количество новых флагов. Среди них автопатрулируемый, патрулирующий, позволяющие поставить метку о том, что статья соответствует всем правилам и требованиям. К ним добавились «боковые» флаги — откатывающий и переименовывающий без перенаправлений.

Планировалось также ввести более жёсткий уровень проверки — сверка (или же выверка) статей, предусматривающий проверку текста статьи на соответствие с информацией в источнике. До 2011 года шло активное обсуждение по вопросу введения данного флага, было проведено два опроса, но после ухода администратора Yaroslav Blanter из проекта (это было очень грустным событием для всего сообщества тех лет) обсуждение закончилось, дальнейшие перспективы флага очень туманны. Лишь несколько участников на сегодняшний день являются выверяющими, флаг не выдаётся с 2015 года. В 2021 году этот флаг был снят со всех участников проекта.

Появляется также флаг проверяющего участников, позволяющий проверить несколько учётных записей на факт того, пользуется ли ими один человек. Это очень полезная функция при выявлении виртуалов какого-либо участника. Чекъюзеров утверждает Арбитражный комитет.

Открывается форум, где участники могут общаться на различные темы.