Википедия:Кандидаты в добротные статьи/11 ноября 2020

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Здравствуйте! Это моя первая статья для номинации!)) — Costannetta (обс.) 10:57, 11 ноября 2020 (UTC)

  • (!) Комментарий: Значительная часть текста не имеет ссылок на источники. Кроме того, не оформлены ссылки. — Bff (обс.) 12:04, 11 ноября 2020 (UTC)
    • а если большая часть текста взята из прикреплённой литературы? — Costannetta (обс.) 10:55, 12 ноября 2020 (UTC)
      • Взята — в смысле является прямым переводом? (Коллеги, тсс, я хочу получить ответ на этот вопрос от автора статьи.) — Браунинг (обс.) 11:39, 12 ноября 2020 (UTC)
        • Прямым переводом не является. Но большая часть переработана из первоисточников.— Costannetta (обс.) 12:22, 12 ноября 2020 (UTC)
          • Хорошо. На всякий случай передайте, пожалуйста, однокурсникам, что прямой перевод текста не может быть помещён в Википедию, если только этот текст не опубликован на условиях лицензии CC BY-SA 3.0, CC BY 3.0, CC BY 4.0 или как общественное достояние. — Браунинг (обс.) 12:29, 12 ноября 2020 (UTC)
      • Тем не менее вопроса это не снимает. У каждого утверждения или хотя бы абзаца должна быть сноска согласно ВП:ТДС-6 (для сносок на один и тот же источник используйте ref name), и ссылки должны быть оформлены согласно ВП:БИБГРАФ (для этого, повторяю, лучше всего использовать шаблон {{публикация}}). — Браунинг (обс.) 12:29, 12 ноября 2020 (UTC)
    • ✔ Сделано Надеюсь, я вас правильно поняла и сделала то, что Вы имели ввиду. — Эта реплика добавлена участником Costannetta (ов) 9:00, 13 ноября 2020 (UTC)
      • В целом — да, спасибо. Теперь наглядно видно, что у статей, подробно описывающих шифр, совершенно разные авторы. Это отвечает на мой вопрос ниже: да, рассмотрение в независимых источниках имеется, ура. Шифр с достаточно долгой историей, реально используемый — хороший выбор темы для статьи. Хотя почему-то оформлены не все ссылки, у статьи A new version of the stream cipher SNOW не указаны авторы, и у первого абзаца раздела "История" по-прежнему нет сносок — это всё тоже нужно исправить. — Браунинг (обс.) 09:47, 13 ноября 2020 (UTC)
  • Приветствуем. Описан ли этот шифр в каком-нибудь авторитетном источнике, независимом от авторов шифра? Поскольку ссылки не оформлены (для этого можно использовать шаблон {{публикация}}), без прокликивания всех ссылок в статье рецензент этого понять не сможет. Передайте, пожалуйста, всем Вашим однокурсникам, которые собираются номинировать статьи в добротные в этом семестре, что ссылки на источники должны быть оформлены, сноска со ссылкой на источник должна стоять как минимум у каждого абзаца, и предмет статьи должен быть описан в независимых авторитетных источниках (это следует учитывать ещё на этапе выбора темы). — Браунинг (обс.) 18:27, 11 ноября 2020 (UTC)
  • И ещё один важный формальный вопрос, прежде чем мы перейдём к содержательным вопросам: у схемы работы указана лицензия CC BY-SA 4.0. В источнике, ссылка на который приведена в описании изображения, такая лицензия не указана, насколько я вижу. Я думаю, здесь можно использовать шаблон лицензии commons:Template:PD-chart (прошу коллег поправить меня, если я ошибаюсь). — Браунинг (обс.) 09:47, 13 ноября 2020 (UTC)
    • ✔ Сделано На dplp https://dblp.org/db/conf/sacrypt/sacrypt2002.htm написано, что все идёт под лицензией CC0 1.0. Для картинки я это поменяла. — Costannetta (обс.) 15:50, 15 ноября 2020 (UTC)
      • Не, там написано, что метаданные статей идут под CC0. А рисунок — это часть содержания, но никак не метаданные. — Браунинг (обс.) 20:23, 15 ноября 2020 (UTC)
        • Подскажите, пожалуйста, а где это тогда можно посмотреть?— Costannetta (обс.) 10:24, 16 ноября 2020 (UTC)
          • Посмотреть что, статус изображения с точки зрения авторских прав? Вот страница публикации на сайте издательства, там написано: Copyright information © Springer-Verlag Berlin Heidelberg 2003. То есть не сказано, что с содержанием статьи разрешается что-то делать (кроме как читать, раз уж доступ открытый). Но при этом элементы, из которых составлена схема, стандартные и очевидным образом не защищены копирайтом, и их взаимное расположение явно не обладает никакой творческой ценностью. Схема также содержит информацию об алгоритме, но алгоритмы, насколько я понимаю, копирайтом не защищаются. Поэтому я и полагаю, что в данном случае можно использовать PD-chart. Я могу ошибаться, но если возникнут претензии, тогда уже будем решать проблемы по мере их поступления. — Браунинг (обс.) 10:52, 16 ноября 2020 (UTC)

Вопросы от профана в шифрах[править код]

Вы легко ответите на мои вопросы, поскольку я ничего не понимаю в шифрах.

  1. "Функция обратной связи для регистра задается многочленом: ..." а что это за альфа в минус первой степени в формуле после этих слов?
  2. Почему это важно и Вы это указали: ? --Andrew Krizhanovsky (обс.) 16:58, 10 декабря 2020 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. Поскольку автор не отвечает, а вопросы к статье остались, закрываю номниацию по неактивности. При этом статья, на мой взгляд, вполне может быть доработана до статуса. Она может быть номинирована заново хоть сегодня, но при этом нужно отреагировать на высказанные замечания и вопросы. На всякий случай отмечу, что мне-то понятно, как соотносятся два упоминания альфы, о которых задал свои вопросы коллега Andrew Krizhanovsky, но ответить на эти вопросы всё равно надо, и мб стоит прояснить это место в статье, потому что и я при чтении споткнулся о него. — Браунинг (обс.) 15:22, 22 декабря 2020 (UTC)

Качественный литературный перевод с en:Bummer and Lazarus. Это моя первая номинация. — Jacob0790 (обс.) 18:17, 11 ноября 2020 (UTC)

  • (!) Комментарий: Не все абзацы закрыты сносками. — Venzz (обс.) 05:15, 12 ноября 2020 (UTC)
  • Я бы не назвала этот перевод качественным, сейчас текст не является текстом на литературном русском языке, это лишь перевод с английского. Если бы Вы попробовали его пересказать, вместо прямого перевода, он выглядел бы иначе. В частности, один из советов: в английском языке слово to be является грамматической небходимостью, а при переводе его, как правило, следует опускать. Например, во фразе "на стене ... была установлена памятная плита" слово "была" в данных обстоятельствах лишнее, и является не свойственным русскому языку артефактом перевода. Если памятная плита всё ещё там, то грамотно без него, а литературно лучше основной глагол поставить в форму прошедшего времени и так избежать залога: "установили". Томасина (обс.) 13:08, 1 декабря 2020 (UTC)
    Уважаемая Томасина, благодарю Вас за Ваше замечание. Разрешите заметить, что по правилам русской грамматики, установленным Институтом русского языка, в глаголах совершенного вида в форме краткого страдательного причастия прошедшего времени при отсутствии творительного падежа со значением действующего субъекта значение действия также допустимо, как и значение состояния. В конструкции «На стене установлена плита..» в причастии преобладает значение состояния, в то время как во фразе «На стене была установлена плита…» причастие несет значение действия, пассивно воспринятого объектом, и по моему скромному мнению более применимо в контексте данного предложения. — Jacob0790 (обс.) 08:21, 6 декабря 2020 (UTC)
    • Допустимо, русский язык вообще резиновый. Но стилистика русской речи такие формы не приветствует, как раз по ним иностранцев и узнают. Ну и переводы тоже. Томасина (обс.) 08:26, 6 декабря 2020 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. К статье было высказано 2 замечания. Если замечание по стилю еще можно обсуждать, но на замечание по отсутствие сносок на АИ автор никак не отреагировал вообще. При этом в статье есть даже целые разделы без АИ (например, Популярность). Так что нарушен п.6 ВП:ТДС. С учётом того, что статья представляет собой дословный перевод статьи из англовики, где она статуса не имеет, то у меня есть сильные сомнения, что автор может найти самостоятельно эти источники (да и каких-то усилий он даже и не предпринимал). Поэтому статья отправлена на доработку — Vladimir Solovjev обс 08:44, 24 декабря 2020 (UTC)

7-я серия 23-го сезона "Южного Парка". Думаю, статья достаточно информативная для статуса добротной. — Swarrel (обс.) 20:58, 11 ноября 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Красныйхотите поговорить? 16:28, 23 ноября 2020 (UTC)

6-я серия 23-го сезона "Южного Парка". Думаю, статья достаточно информативная для статуса добротной. — Swarrel (обс.) 20:59, 11 ноября 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Красныйхотите поговорить? 16:29, 23 ноября 2020 (UTC)

5-я серия 23-го сезона "Южного Парка". Думаю, статья достаточно информативная для статуса добротной. — Swarrel (обс.) 20:59, 11 ноября 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Красныйхотите поговорить? 16:30, 23 ноября 2020 (UTC)