Википедия:Кандидаты в добротные статьи/16 сентября 2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Весьма дополненный перевод статьи. Номинируется мною впервые. — IvanovVN wiki (обс.) 04:17, 16 сентября 2019 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. Типичная переводная статья без малейшей толики на самостоятельное видение темы со всеми вытекающими. Итог может быть оспорен. — Kosta1974 (обс.) 17:50, 1 ноября 2019 (UTC)

Мореплаватель, вице-адмирал Российского императорского флота. — Yuri Rubtcov (обс.) 12:44, 16 сентября 2019 (UTC)

  • (!) Комментарий: Остров Митькова стоит писать полностью, иначе возникают аллюзии на его возможное духовное звание в старорежимном правописании . — Andy_Trifonov (обс.) 15:32, 17 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Сокращения типа РАК не на полвека позднее стали использовать? Есть синхронные источники? Может просто полностью?. — Andy_Trifonov (обс.) 15:33, 17 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: "был женат на Митьковой Екатерине Ильиничне". Что на Митьковой - это понятно. Девичья фамилия известна? И даже если нет, я бы всё равно переформулировал. — Николай Эйхвальд (обс.) 08:55, 24 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: "Участвовал в русско-персидской войне", "Принимал участие в исследованиях северной части Тихого океана". Три с половиной года был вице-губернатором Русской Америки - и об этом больше ни слова. "прибыл в Охотск для выполнения особого поручения Управляющего Российско-Американской компании капитана 2-го ранга А. К. Этолина, после выполнения которого в августе 1842 года вернулся в Санкт-Петербург" - и даже о том, что за поручение, мы не узнаём из статьи. В итоге перечень должностей есть, а с остальным намного хуже. — Николай Эйхвальд (обс.) 04:27, 28 сентября 2019 (UTC)
  • Коллега Николай Эйхвальд, еще раз прочитал Ваш комментарий, давайте разберём по-полочкам:
- «Участвовал в русско-персидской войне» - да участвовал, в статье сказано, что в период войны на театре боевых действий был командиром двух судов;
"Да, участвовал, да, принимал" - я о том, что это очень общие формулировки, которые ничего не дают. Вопрос в том, отсутствует ли более детальная информация только в тех АИ, которые доступны вам, или её нет в принципе. Николай Эйхвальд (обс.) 16:53, 29 сентября 2019 (UTC)
Формулировки справочно-энциклопедичные. В статье использованы только интернет-источники. Возможно, если пойти в московскую Ленинку или сделать запрос в петербургский военно-морской архив - там найдется больше информации. Но времени и возможности по каждой статье обращаться в библиотеки и архивы к сожалению у меня нет. Мне кажется Ваши требования судя по комментариям к данной статье и к статье ниже - чуть завышены. Yuri Rubtcov (обс.) 17:13, 29 сентября 2019 (UTC)
- «Принимал участие в исследованиях северной части Тихого океана» - да принимал, в статье сказано, что открыл остров, названный впоследствии его именем;
- «прибыл в Охотск для выполнения особого поручения...» - во всех проштудированных мной источниках об этом указывается, но не рассказывается тайна этого поручения (возможно искал покупателя на Форт-Росс - это мои личные предположения).
- «Три с половиной года был вице-губернатором Русской Америки» - дополнил материал, насколько позволили интернет-источники.

Умолчаний в статье не вижу, все что мог найти в АИ - внесено в статью.Yuri Rubtcov (обс.) 16:46, 29 сентября 2019 (UTC)

Оспоренный итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Eruvanda (обс.) 21:55, 6 октября 2019 (UTC)

  • Коллега, а какое конкретно правило было нарушено избирающим? На каждый Ваш комментарий - был дан ответ, в статью были внесены исправления и дополнения. Умолчаний по АИ нет. Yuri Rubtcov (обс.) 09:57, 7 октября 2019 (UTC)
  • В комментарии подводящего итоги должно быть объяснение: почему статус не присвоен, хотя основания для критики не устранены полностью. Сейчас это выглядит так, будто на обсуждение вообще не обратили внимания. Николай Эйхвальд (обс.) 10:01, 7 октября 2019 (UTC)
  • Хотел бы обратить внимание на 4-й комментарий к ВП:ТДС: Добротная статья не обязана раскрывать тему полностью, но в статье должны быть описаны все наиболее значимые факты об объекте, отражённые во вторичных авторитетных источниках. Отсутствие описания чего-либо не должно приводить к нарушению ВП:ВЕС или ВП:НТЗ. Подробнее см. ВП:ТДС-4. В статье достаточно полно описана биография сабжа от рождения до смерти. Yuri Rubtcov (обс.) 11:41, 7 октября 2019 (UTC)
  • Как минимум, мне нужно мнение избирающего в связи с моей репликой «Вопрос в том, отсутствует ли более детальная информация только в тех АИ, которые доступны вам, или её нет в принципе». Здесь итог был подведён практически молча. Николай Эйхвальд (обс.) 12:03, 7 октября 2019 (UTC)
  • На мой комментарий при обсуждении статьи, Вы предпочли промолчать. В ответ же на Ваше требование к избирающему, повторюсь вновь, - вся информация, указанная в доступных АИ, внесена в статью. Yuri Rubtcov (обс.) 18:31, 7 октября 2019 (UTC)

Статья про вредителя продовольственных запасов. — Atylotus (обс.) 15:12, 16 сентября 2019 (UTC)

  • (!) Комментарий: Нужно ещё вычитать, а то сразу «Опаснымй вредитель» — Venzz (обс.) 17:34, 16 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: радио-кубитальной ячейки. Опечатка? Если нет, желательно пояснить либо викифицировать. — Bff (обс.) 19:07, 27 сентября 2019 (UTC)
    • Эта ячейка есть у всех чешуекрылых, от нее отходят большинство жилок. Ячейка находится в основании крыла между радиальной и кубитальной жилками (в статье сделан комментарий). На этой картинке [1] просто Cell — Atylotus (обс.) 03:32, 28 сентября 2019 (UTC)
      • Может, всё-таки не радио-кубитальная, а радиально-кубитальная? Bff (обс.) 06:11, 28 сентября 2019 (UTC)
        • Радио-кубитальной (чаще даже без дефиса радиокубитальная) эта ячейка называется в Определителе насекомых Европейской части СССР, в Фауне СССР и во многих других определителях. Вариант радиально-кубитальная я не встречал. — Atylotus (обс.) 12:51, 28 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Размеры яиц, откладываемые самками, к концу репродуктивного периода становятся меньше. Если яйца могут откладывать только самки, то пояснение «откладываемые самками» является излишним. — Bff (обс.) 19:13, 27 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Куколка в первый день жизни... Мне кажется, что это некорректная формулировка, поскольку у куколки нет своей жизни, а есть жизнь — продолжение жизни гусеницы. — Bff (обс.) 19:19, 27 сентября 2019 (UTC)
    • ✔ Сделано Заменено на "день существования". В изначальном варианте имелось ввиду "день жизни на стадии куколки". — Atylotus (обс.) 03:32, 28 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Сейчас в разделе «Распространение» содержится информация про Целлера и Кюна, то есть такая информация, которая смотрится в разделе с таким названием странно. Может, изменить название раздела? — Bff (обс.) 19:35, 27 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Они не только уничтожают продукты питания, но и загрязняют их паутиной. Требуются пояснения, откуда у бабочек паутина. — Bff (обс.) 19:37, 27 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Про спаривание написано всего несколько слов, при том, что в англовики — целый раздел... — Bff (обс.) 19:53, 27 сентября 2019 (UTC)
    • ✔ Сделано В англовики про спаривание написано несколько раз одно и тоже разными словами. Добавил, то что написано в цитируемых там источниках. — Atylotus (обс.) 21:05, 28 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: На складе есть фотографии и мужских, и женских экземпляров, вид и сзади, и спереди. Мне кажется, что по крайней мере эти четыре фотографии должны быть в статье. — Bff (обс.) 19:56, 27 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: В карточке сейчас Целлер почему-то взят в скобки, но ведь он описал этот вид в составе того же рода, к которому вид относят и сейчас... — Bff (обс.) 20:00, 27 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Значимое умолчание — полное отсутствие информации о том, чем этот вид отличается от других видов рода. — Bff (обс.) 20:05, 27 сентября 2019 (UTC)
    • Мельничная огневка относится к монотипичному подроду Anagasta. Ключевые отличия от всех других Ephestia указаны в разделе "Классификация" — Atylotus (обс.) 04:36, 28 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: У личинок и яичниках мельничной огнёвки в клетках обнаружен… Проблемы с согласование членов предложения. --Bff (обс.) 06:29, 28 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Самцы, которые развивались при высокой плотности, имели меньшую массу тела и небольшие передние крылья, голову и грудь, что говорит о том, что они не могли полностью восполнить нехватку пищи. У этих самцов передние крылья были более длинные относительно размеров всего тела, что дает преимущество при поиске самок. Такое чувство, что второе предложение логически не связано с первым. У этих самцов передние крылья были более длинные относительно размеров всего тела: это речь про тех самцов, которые имели небольшие передние крылья? — Bff (обс.) 15:06, 29 сентября 2019 (UTC)
    • У недоедающих самцов были более короткие крылья и масса тела при сравнении с "сытыми", но масса тела у недоедающих снижалась сильнее, чем длина крыльев, а поэтому они поднимают меньшую массу на единицу своей длины, чем крылья самцов не испытывающие недостатка в пище. Т.е в первом предложении речь идет о абсолютных значениях, а во втором об относительных — Atylotus (обс.) 15:27, 29 сентября 2019 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Замечания исправлены. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Bff (обс.) 16:10, 29 сентября 2019 (UTC)

Георгиевский кавалер. Первопоходник. Второе лицо в эстонской армии, чтоб не мешал Пятсу и Лайдонеру совершить переворот, под благовидным предлогом был уволен в отставку... Даже являясь высокопоставленным эстонским служащим, свято выполнял завет государыни Екатерины: "оный никогда не снимать". — →ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ 18:22, 16 сентября 2019 (UTC)

  • (+) За Соответствует. — Andy_Trifonov (обс.) 18:26, 16 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Оформите литературу шаблонами. — La loi et la justice (обс.) 13:58, 17 сентября 2019 (UTC)
    • Несоответствие правилам оформления литературы (ГОСТу) есть? Шаблоны нужны тем кто не умеет оформлять сам. А памятуя свою прошлую номинацию я не собираюсь утяжелять статьи лишним кодом. Чтоб не было криков что статьи якобы превышают допустимые размеры... →ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ 14:15, 17 сентября 2019 (UTC)
  • (+) За Хорошая статья. — --с уважением, Lapsy 19:06, 18 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Коллега, ну это снова длинный послужной список. Я знаю, что вы мне ответите, но статья не перестанет из-за этого быть послужным списком. "Назначен-произведён-переведён". Даже об участии в Первой мировой и гражданской написано именно так. Я не голосую и, конечно, не буду подводить итог, просто напишу, что грустновато это. — Николай Эйхвальд (обс.) 04:55, 24 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Вот и тут, в подводке, вы пишете: "Второе лицо в эстонской армии, чтоб не мешал Пятсу и Лайдонеру совершить переворот, под благовидным предлогом был уволен в отставку... Даже являясь высокопоставленным эстонским служащим, свято выполнял завет государыни Екатерины: "оный никогда не снимать"". Где об этом в статье? И речь не только о гипотетической неполноте, но и о стиле, об уходе от интересных деталей, от подачи контекста и т.п. — Николай Эйхвальд (обс.) 04:57, 24 сентября 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: А события в статье очень интересные происходят. И Первая мировая, и гражданская, и обвинение в причастности к подготовке военного переворота. Сабж - одно из первых лиц в вооружённых силах молодого государства. Но обо всём этом мы не получаем никакой информации. Неясно даже, действительно ли готовился военный переворот. Неясно, что за "вапсы", чьим политическим единомышленником был сабж (аргумент про ссылку на соответствующую статью я не приму, извините). Неясно, как там было в целом в эстонских вооружённых силах и что конкретно делал сабж в Генштабе. Неясна подоплёка президентской амнистии. "привлечён в качестве обвиняемого по делу о продаже в Перу кораблей «Леннук» и «Вамбола»" - и снова мы не знаем, что за дело, в чём конкретно сабж обвинялся и было ли дело сфабриковано или господин Тырванд и правда был коррупционер. То есть вот набор конкретных примеров того, как биография выхолащивается и редуцируется, превращаясь в тот самый список - рассказ о движении сабжа с должности на должность. — Николай Эйхвальд (обс.) 05:03, 24 сентября 2019 (UTC)
  • (−) Против В свете вышенаписанного, подумав, я понял, что всё-таки не может такая статья получить статус. Тут множество значимых умолчаний. Предлагаю поднять АИ, как минимум, по эстонской истории, чтобы рассказать о заговоре, о вапсах, о продаже кораблей Перу, о деятельности сабжа в Генштабе и военном ведомстве. Уважаемый коллега, пожалуйста, без обид. — Николай Эйхвальд (обс.) 05:07, 24 сентября 2019 (UTC)

Итог[править код]

Снимаю номинацию. Спасибо коллегам, её поддержавшим. →ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ 18:51, 25 сентября 2019 (UTC)