Википедия:Кандидаты в добротные статьи/18 июля 2020

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Прошу номинировать статью в добротные, т.к. статья соответствует требованиям. — HBS обс 07:15, 18 июля 2020 (UTC)

  • @Hot Boy Summer: номинировать статью, к сожалению, пока что не могу. Во-первых, в качестве претензии хотел предъявить полноту изложенной информации — в разделе Разработка всего полторы строчки. Однако есть и более серьёзные проблемы. Во-вторых, половина источников — ссылки на официальный сайт и магазин Apple. Это первичные источники, сносками на которые никак нельзя закрывать статью. Если найти вторичные источники, которыми можно заменить сноски во всех разделах, без ущерба изложенной информации не удастся, то буду вынужден отказать в избрании. [VHS] / обсуждение 06:47, 23 июля 2020 (UTC)
  • @Pplex.vhs:, добрый вечер. Более проблем в статье нету, или что-то ещё надо доработать? — HBS обс 19:19, 27 июля 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Когда раздел "Разработка" был убран, получилось, что существенная информация (в первую очередь, дата выпуска) не указана нигде, кроме карточки. Это не годится, про это стоит сказать и в тексте, и в преамбуле. Плюс какой-то ещё Форрест Ли в карточке, движок Unity. Браунинг (обс.) 16:42, 10 августа 2020 (UTC)
  • "В настоящее время" -- лучше "по состоянию на ...". Браунинг (обс.) 16:42, 10 августа 2020 (UTC)
  • Вообще, преамбулу можно разгрузить от сносок, поскольку они есть в основном тексте. Браунинг (обс.) 16:42, 10 августа 2020 (UTC)
  • В карточке написано, что жанр игры -- action-adventure, в тексте (и судя по описанию) -- просто экшн. Как правильно? Браунинг (обс.) 16:42, 10 августа 2020 (UTC)
    • Почему вы исправили именно в тексте на action-adventure, а не в карточке наоборот? По текстовому описанию никакого adventure я не вижу. Но тут, конечно, нужно следовать источникам. — Браунинг (обс.) 19:44, 10 августа 2020 (UTC)
  • Мухаммад Билал Сяхрир — стоит всё-таки сказать хоть одним словом, кто это такой. Да, дальше он назван рецензентом, но при этом подразумевается, что мы уже поняли сами, что это он рецензент. Вот "Таис Карвалью из TechTudo" — это вроде бы нормальный, стандартный оборот для представления всяких рецензентов. Браунинг (обс.) 16:42, 10 августа 2020 (UTC)
  • Источники надо смотреть по ВП:АИКИ и ВП:АИК, которые, впрочем, запросто могут быть устаревшими или неполными, я в игрожуре не особо ориентируюсь, особенно мобильном и вьетнамском. Браунинг (обс.) 16:42, 10 августа 2020 (UTC)
  • "Best Apps of the Year" — не переводят ли это на русский? Браунинг (обс.) 16:42, 10 августа 2020 (UTC)
  • 'Free Free" — опечатка? Браунинг (обс.) 16:42, 10 августа 2020 (UTC)
  • Не очень понятно, что отличает эту игру от любой другой мобильной "королевской битвы" (кроме значительной популярности, что, очевидно, только делает этот вопрос более актуальным). Браунинг (обс.) 16:42, 10 августа 2020 (UTC)
  • То обстоятельство, что королевскую битву называют жанром, а не режимом экшн-игры, меня лично ввергает в недоумение, но тут уж против источников не попрёшь, и это точно не вопрос к данной статье. — Браунинг (обс.) 16:42, 10 августа 2020 (UTC)
  • Раздел «Разработка» был убран из-за отсутствия аи. «Какой-то ещё Форрест Ли в карчтое, движок Unity» — вы имеете в виду то, что к этой информации отсутствуют аи? На счёт разгрузки преамбулы от сносок не знаю. Поинтересуюсь у других опытных участников Вики, нужно ли это делать. Остальное вроде ✔ Сделано, за исключением тщательной проверки источников. Вьетнамский вообще не знаю. Правда можно будет через переводчик посмотреть и почитать грубый, но хоть какой-то перевод. — HBS обс 17:06, 10 августа 2020 (UTC)
    • По информации из карточки: я имею в виду, что информацию из карточки принято давать и в тексте (к сожалению, с ходу не помню, где прописана эта рекомендация). Тем более что информация о движке интересна -- это хоть что-то говорит о внутреннем устройстве игры как приложения. Источники хотя бы через переводчик надо читать обязательно, иначе может получиться испорченный телефон. А если на такую важную информацию, как год выпуска игры, нет независимых вторичных авторитетных источников, можно использовать первичные, это лучше, чем не давать эту информацию вообще. — Браунинг (обс.) 19:44, 10 августа 2020 (UTC)
  • Во-первых, одно дело, когда "половина источников — ссылки на официальный сайт и магазин Apple", другое — когда первичный источником закрыта только небольшая порция чисто фактуальной информации; возможно, [VHS] с этим согласится. Вы хорошо поработали над статьёй, сейчас в ней совершенно нет злоупотребления первичными источниками. Во-вторых, независимо от того, будут ли возражения против первичных источников, без информации о том, когда была выпущена игра, статья явно не может считаться полной. — Браунинг (обс.) 20:03, 10 августа 2020 (UTC)
  • Больше и некуда, кроме как в "Разработку". И ещё раз повторяю, что в большинстве случаев незачем указывать даты с точностью до дня. — Браунинг (обс.) 10:32, 13 августа 2020 (UTC)
  • Если вы про раздел «Разработка» и про «По состоянию на 24 марта 2020 года» — сейчас уберу и поставлю «по состоянию на 2020 год». Также добавлю информацию про Форреста Ли и чуть позже поищу про движок игры. — HBS обс 10:35, 13 августа 2020 (UTC)
  • Коллега Skazi зря убрал сноски у некоторых абзацев: ВП:ТДС-6 требует их наличия. ВП:КННИ обычно применяется к сюжету, а к геймплею скорее нет, да и зачем, если эта информация действительно есть в источнике. Или нет? — Браунинг (обс.) 08:08, 14 августа 2020 (UTC)
  • Думаю, что соглашусь с Вами. В данном жанре игр сюжет тесно переплетён с игровым процессом и мне показалось, что ВП:КННИ подойдёт под данный случай. Но раз раздел всё-таки называется «Игровой процесс», то я, конечно, верну сноски. Но дополнительно мне хотелось бы увидеть какие-то ещё АИ на геймплей, хотя это может и не обязательно. SKΛZI 08:24, 14 августа 2020 (UTC)
  • Про геймплей не беспокойтесь — когда аи вчера проверял, про геймплей было написано во множестве источников. — HBS обс 08:31, 14 августа 2020 (UTC)
  • Так. Я посмотрел источники. Несмотря на то, что они в основном (за исключением Pocket Gamer) не включены в ВП:АИКИ, они, как мне кажется, удовлетворяют его требованиям (разве что pokde кажется какой-то свалкой). Сомнений в значимости (в смысле ВП:ОКЗ) игры у меня нет.
    В преамбуле и карточке по-прежнему есть информация, которой нет в основном тексте. Я имею в виду информацию о вьетнамской фирме-разработчике. Преамбула должна быть кратким изложением основной статьи, поэтому там, как правило, не должно быть информации, отсутствующей в основном тексте (по этой причине там и не нужны сноски). С другой стороны, в преамбуле как раз стоит сказать, что это не просто игра, а удивительно популярная.
    Непонятно, почему Достижения -- подраздел Критики.
    Пока так и нет ответа, чем эта игра принципиально отличается от других представителей жанра. Между тем в источниках ответ даётся, и он довольно удивительный — практически ничем, это копия PUBG! (Не хочу сказать ничего плохого, просто про это реально везде написано.) А вот поди ж ты, полмиллиарда скачиваний, миллиард долларов выручки. И надо это сказать, причём не просто сказать, а дать контекст для читателя (можно в начале раздела про разработку), что PUBG как раз тогда стал бешено популярным сам и сделал бешено популярной королевскую битву. Впрочем, про особенности Free Fire, например, в статье на MMOs тоже написано. — Браунинг (обс.) 18:53, 14 августа 2020 (UTC)
    • Ну, информацию про вьетнамскую фирму-разработчика можно засунуть также в раздел «разработка». А вот с отличиями от PUBG куда? В игровой процесс можно? Как вы считаете, Браунинг? — HBS обс 19:45, 14 августа 2020 (UTC)
      • Про отличия от собратьев по жанру — в Игровой процесс, конечно. — Браунинг (обс.) 20:09, 14 августа 2020 (UTC)
        • Браунинг, ок. Щас сделаю, может, конечно, и не очень хорошо. Skazi если что исправит, тк игры — не моё. — HBS обс 20:26, 14 августа 2020 (UTC)
          • Браунинг, я сделал, коротенько, конечно, но сделал. Гляньте, пожалуйста. — HBS обс 21:08, 14 августа 2020 (UTC)
            • Стало лучше, но надо ещё лучше. Во-первых, я ещё сказал, что надо дать контекст про королевскую битву. Во-вторых, про популярность я предложил написать в преамбуле, а не в "Игровом процессе" — это же не имеет отношения к игровому процессу. — Браунинг (обс.) 21:14, 14 августа 2020 (UTC)
              • Браунинг, извиняюсь за непонимание, но «контекст про королевскую битву» — это как? — HBS обс 21:24, 14 августа 2020 (UTC)
                • Я написал: «надо <…> дать контекст для читателя <…>, что PUBG как раз тогда стал бешено популярным сам и сделал бешено популярной королевскую битву». (Это я говорю из головы, но в статье нужно будет дать ссылки на источники, конечно.) Ведь именно в этом состоит причина, по которой именно в это время была выпущена игра именно в этом жанре. — Браунинг (обс.) 21:41, 14 августа 2020 (UTC)
  • Браунинг, я засунул в разработку, посмотрите, Skazi исправил. — HBS обс 22:06, 14 августа 2020 (UTC)
    • Браунинг, все замечания исправлены. — HBS обс 21:47, 17 августа 2020 (UTC)
      • Посмотрю. Или кто-то ещё из избирающих посмотрит. — Браунинг (обс.) 21:50, 17 августа 2020 (UTC)
      • Посмотрел. Хорошо. У меня больше нет критически важных замечаний. Меня немного коробят некоторые формулировки и неестественные переходы в тексте; может, подумаю, как это исправить. Буду признателен, если кто-то из коллег ещё посмотрит эту статью. Но теперь я действительно считаю, что эта номинация окончится успешно. — Браунинг (обс.) 09:47, 20 августа 2020 (UTC)
  • Браунинг, Skazi там подправил стиль. Не могли бы проверить ещё раз? — HBS обс 18:31, 21 августа 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Последние штрихи. В преамбуле: "Является одной из самых популярных игр в этом жанре" -- игр вообще или только мобильных игр? (Последнее точно да, первое хз.) И про раздел "Игровой процесс". В первом абзаце три фразы, которые друг с другом никак не связаны: вводная, про главное отличие от других королевских битв и про какую-то конкретную фичу. Надо их перераспределить по тексту. Да и во втором абзаце последняя фраза тоже кажется слабо связанной с остальными, первая фраза третьего абзаца после неё смотрится инородно. Фраза "как и в других играх жанра", если не ошибаюсь (не ошибаюсь? А то я могу), может быть отнесена почти ко всему, что написано в этом разделе; вообще, кажется логичным сначала сказать про общие черты с другими играми жанра, а потом уже про отличие (если оно не фундаментально важно для геймплея, а оно, кажется действительно второстепенное). "Игроки <...> находятся на борту самолёта, который летит над картой" -- не очень хорошо. Во-первых, на борту находятся не игроки, а их персонажи; смешивать одно с другим допустимо, когда речь идёт о выполняемых игроками (и тем самым персонажами) сознательных действиях или состояниях типа победа/поражение, а тут другой случай. Во-вторых, слово "карта" для обозначения локации, в которой будет происходить бой, всё-таки жаргонное; это можно было бы простить, если бы со слова "карта" можно было бы дать викиссылку на подходящую статью, но у нас такой статьи, по-моему, нет. Непонятно, "матч" и "раунд" -- одно и то же или нет. — Браунинг (обс.) 14:27, 30 августа 2020 (UTC)
    • На счёт карты. Обозначение этого слова есть в Уровень (игры)#Другие термины, так что думаю можно оставить. — HBS обс 14:51, 30 августа 2020 (UTC)
      • Да, пожалуй, можно. Викиссылку только дать надо. — Браунинг (обс.) 14:56, 30 августа 2020 (UTC)
        • Да-да, всё, что понял — исправлю. — HBS обс 15:00, 30 августа 2020 (UTC)
          • Слушайте, может первую фразу в первом абзаце в разделе «Игровой процесс» вообще убрать, вторую — перенести в преамбулу (хотя туда не пойдёт, специально разгружали её, а щас опять загружать будем, поэтому надо будет подумать, куда можно засунуть), а третью — перенести в начало второго обзаца? После такой махинации первый абзац пропадает. Вы как считаете? Также интересно мнение Skazi. — HBS обс 15:12, 30 августа 2020 (UTC) П.С. И думаю все предложения из третьего абзаца, за исключением последнего, можно засунуть во второй абзац после предложения «После приземления игроки могут осматривать постройки в поисках оружия и снаряжения, которое поможет им выжить и победить других игроков». Только вот опять получается жёсткий переход. — HBS обс 15:31, 30 августа 2020 (UTC)
            • первую фразу в первом абзаце вообще убрать — мне кажется, это хорошая вводная фраза. Прочитал — узнал чуть больше, чем написано в преамбуле (если не ходить там по викиссылке на статью про жанр), но достаточно, чтобы вкратце понять, о чём речь, можно дальше этот раздел не читать, если не хочется. Только почему там написано, что это приключенческий экшн? Определение Приключенческая игра к Free Fire не подходит, мы это уже обсуждали, и в источниках нет. Про вторую фразу я уже сказал, что мне кажется логичным сказать про отличие от собратьев по жанру после того, как сказать про сходство. третью — перенести в начало второго абзаца — отлично, да. Как смыкать второй (кроме последней фразы) и третий абзацы (объединить в один или оставить по отдельности) — смотрите сами, как вам кажется лучше. — Браунинг (обс.) 16:04, 30 августа 2020 (UTC)
              • Браунинг, здравствуйте ! Думаю первое предложение и является сходством. Возможно его стоит переделать во что-то по типу Free Fire — это игра в жанре экшн и королевская битва. Как и в других играх подобного жанра, игроки в количестве до 50 человек сражаются между собой за право стать последним выжившим. Думаю это предложение стоит дороботать, однако оно указывает на сходство. Metra pro (обс.) 17:19, 30 августа 2020 (UTC)
  • Браунинг, уж извините, что такой нетерпеливый, просто заявка висит долго очень, но вроде «в течение дня» уже прошло :-). Более замечаний по статье не возникло? — HBS обс 18:50, 31 августа 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Поздравляю! По-моему, получилась хорошая маленькая статья. Хотя сил ушло много, надеюсь, в будущем будет попроще. Ещё раз подчеркну для коллег, что хотя некоторые из основных источников статьи не перечислены в ВП:АИКИ, но они удовлетворяют принципам этого руководства. И предупреждаю основного автора: поскольку в эту игру играют сейчас, в будущем о ней могут возникнуть новые сведения, и тогда их тоже нужно будет отразить в статье, подтвердив, разумеется, источниками, в противном случае статья может потерять статус. Но на данный момент — требованиям ВП:ТДС соответствует. — Браунинг (обс.) 19:05, 31 августа 2020 (UTC)

В неё сам иногда заглядываю, и сейчас там вовсю идёт про-лига. Чуть попозже, когда появится побольше АИ, можно будет дополнить раздел «Киберспорт» информацией про эту про-лигу. — HBS обс 19:09, 31 августа 2020 (UTC)

Значительно дополнил статью о памирском языке. — DrHolsow (обс.) 12:53, 18 июля 2020 (UTC)

  • (!) Комментарий: Мощный рост числа носителей в 20 веке это чистая демография или отказ двуязычных в пользу шугнанского?— Andy_Trifonov (обс.) 13:35, 18 июля 2020 (UTC)
    • ✔ Сделано Неизвестно, почему такое странное количество в переписи 1920-х. Этую ситуацию нужно, конечно, пояснить в статье (уже поправил). Дело в том, что по какой-то причине некоторые народы при этой переписи практически не указывали свой родной язык. Так сделали шугнанцы, ваханцы и рушанцы. А вот язгулямцы указали, и владеющих язгулямским как родным по переписи оказалось около 1000. DrHolsow (обс.) 15:02, 18 июля 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Сомнительно, чтобы в следственном деле Н. Шамбезода стояло "за публикацию сборника стихов «Гулғунча» на шугнанском языке". Что угодно могло быть: националистическая пропаганда, контрреволюционная деятельность и т. д. но не так, как сейчас в статье. Уточните. Архивы КГБ открывали в Таджикистане? База Мемориала есть по этой республике? — Andy_Trifonov (обс.) 13:22, 18 июля 2020 (UTC)
    • В статье следующее:

Так, на имя секретаря партийного комитета Шугнанского района некие «благодетели» в своем письме вынесли следующий вердикт: «В заключение, книга «Гулғунча» без всяких сомнений является антиреволюционным трудом и не связана с реализмом. Поэтому надо скорее запретить продажу этой книги. Вопрос об оставлении или отчислении автора из рядов партии, в ряды которых он состоит, пусть решает партийная организация». Как видим, очень сурово и в духе времени.

Оригинальный источник, на который ссылается статья, на таджикском — если найду, попробую перевести, но вряд ли толк будет. А как бы вы предложили переписать эту часть? DrHolsow (обс.) 15:02, 18 июля 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: *** Вероятно можно выбрать такой файл с носителем языка, который загружен автором. Это конечно опция, можно и без неё. — Andy_Trifonov (обс.) 10:58, 19 июля 2020 (UTC)
    • Товарищ Venzz прав, а я совершенно об этом не подумал :(
Нашёл вот такой вот ролик на канале Endangered Language Alliance. У него с авторским правом всё должно быть в порядке, я думаю. DrHolsow (обс.) 13:50, 19 июля 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Там, где говорится про число носителей языка, совсем выпал Афганистан. Ethnologue даёт 40 тыс. носителей шугнанского в Афганистане на 2009 год. К сожалению, Ethnologue сейчас стал платным, но можно сослаться на заархивированную страницу. https://web.archive.org/web/20170205135623/https://www.ethnologue.com/18/language/sgh/ Geoalex (обс.) 10:57, 20 июля 2020 (UTC) — Geoalex (обс.) 10:57, 20 июля 2020 (UTC)
    • Спасибо большое! Тут ситуация осложняется тем, что в Ethnologue, как и в большинстве западных источников, под Shughni language подразумеваются все шугнано-рушанские языки; в англоязычной традиции считается, что рушанский — диалект. Но всё равно добавил, пусть и про шугнано-рушанские языки вместе (эта информация не платная, ура!). Ещё кое-что добавил про степень сохранности. DrHolsow (обс.) 19:18, 20 июля 2020 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. Мощная работа, но статья слишком велика для ДС (превышение предела по п. 8 ВП:ТДС в килобайтах в полтора раза). Рекомендуется доработать её и номинировать в хорошие/избранные (хотя для избранной по знакам чуть-чуть не хватает, кажется). Только там в тексте ещё висит пара запросов "когда?" и "источник не указан". И опечатка в первом предложении ("шугнанцев). — Браунинг (обс.) 13:16, 7 августа 2020 (UTC)

Статья о представителе семейства Артукогулларов. — Зануда 17:31, 18 июля 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — CesarNS1980 (обс.) 19:03, 7 сентября 2020 (UTC)