Википедия:Кандидаты в добротные статьи/21 августа 2018

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статья была ранее кандидатом в добротные статьи, см.: Википедия:Кандидаты в добротные статьи/10 апреля 2018#USS Macon (ZRS-5). -- DimaBot 05:36, 21 августа 2018 (UTC)
Статья о дирижабле-авианосце. Номинирую второй раз. Все замечания предыдущей номинации учтены. — Весельчак (осуждение) 05:34, 21 августа 2018 (UTC)

  1. (!) Комментарий: Не все все замечания участника Kosta1974 с предыдущей номинации были учтены: фраза «Останки дирижабля Мэйкон занесены в Национальный реестр исторических мест США.» осталась без изменений. Также имеются грамматические ошибки (я нашёл несколько — в словах «человек», «могли» и др.), которые можно отыскать и исправить за 5 минут; статью к номинации внимательнее надо готовить!
Имеется целый ряд фраз, где нужно бы убрать слова «воздушный корабль», «дирижабль» и т.п. — они там лишние, например «Командир воздушного корабля приказал сбросить балласт», лучше «Командир приказал сбросить балласт».
Стилистические ошибки: «Обычной практикой стало снимать шасси с находящихся на борту дирижабля бипланов... что увеличивало дальность полёта корабля на 30 %.» — очевидно не корабля, а самолётов. «Корабль был спущен 11 марта 1933 года Жанетт Уиттон Моффетт» — каким образом он был «спущен»? Корабли в буквальном смысле слова спускают со стапелей на воду, а дирижабли нет, поэтому слово спущен по отношению к дирижаблю неуместно, тут надо какое-то другое слово употребить (в идеале узнав, что именно она сделала: разбила бутылку шампанского о борт? запустила двигатели?), «ввела в эксплуатацию», «открыла», «презентовала», «участвовала в церемонии открытия»?
Словосочетание «Parasite aircraft» переведено на русский (хотя интервика стоит не там, где должна быть — не при первом упоминании этого слова в тексте), употребляется слово «авиаматка» (очевидно, перевод слова «mothership»), а слово «sisterhip» так и не переведено, прямо написано английское слово русскими буквами. К сожалению, я и сам не знаю, как его перевести. Такие понятия в тексте должны быть либо снабжены ссылками, либо их значение должно объясняться тут же, в тексте (в скобках или как-то ещё). В тексте слова «авиаматка» и «систершип» ссылками не снабжены, также не снабжено ссылкой упоминание 7,62-мм пулемёта, но при этом есть ссылки на статьи «пропеллеры», «каюты», «камбуз». Неизвестно, какими именно пулемётами был вооружён дирижабль, но известно, что их калибр составлял 7,62 мм, значит, можно поставилть ссылку, но не на статью «пулемёт», а на статью тридцатый калибр, так как в статье идёт речь именно об оружии такого калибра, также и ссылки на «каюты» и «пропеллеры» были бы уместны, если бы они вели на статьи, рассказывающие именно о каютах «Мэйкона», именно о таких пропеллерах, как были на «Мэйконе».
Вроде бы про замеченные недочёты всё. Теперь о том, чего не хватает в статье (но отсутствие этого, на мой взгляд, не является препятствием к получению статуса). Не хватает иллюстраций, в первую очередь, фотографии Уайли, разных технических фото, а ведь они есть, например, здесь. Я понимаю, что чей-то блог не является АИ, но ведь его автор же где-то взял эти фото, значит, они где-то есть в открытом доступе. Хотелось бы узнать подробности: корабли в буквальном смысле слова спускают со стапелей на воду, а дирижабли как? Что именно сделала Жанетт Уиттон? В те времена обычно к таким процедурам женщин не допускали, исключение делалось только для английской королевы, почему вдруг жену контр-адмирала допустили? Приведена фраза «Однако, крушения дирижаблей «Акрон» и «Мэйкон» повлияли на решение президента об отказе от программы «легче, чем воздух» (англ. lighter-than-air program)» — хотелось бы узнать подробности, хотя бы дату, когда Рузвельт подписал документ о закрытии программы (в источнике, на которы дана ссылка, я вообще не нашёл упоминаний об этом). «Через несколько дней после крушения корабля была предпринята безуспешная попытка найти его обломки» — хотелось бы подробностей. «В 1989 году экспедиция «Мэйкон» во главе с Ричардом Сэндсом приступила к поиску останков.» — в источнике уточняется, что среди участников экспедиции были Дэвид Паккард, основатель Института исследований аквариумов в заливе Монтерей, и Гордон Уайли, сын Герберта Уайли — хотелось бы видеть это уточнение в тексте. Руслабор (обс.) 12:54, 22 августа 2018 (UTC)
  • (!) Комментарий: Абзацы из оного предложения — это несерьёзно. Их надо укрупнять и/или объединять. — Красныйхотите поговорить? 10:06, 23 августа 2018 (UTC)
  • Я, конечно, могу и сам вносить мелкие правки, просто имеется такой опыт: пытался помочь номинатору, а он на каждое слово просил представить АИ. А ещё тут бывают статьи с уточкой (участвующие в марафоне юниоров), которые нельзя править никому, кроме автора. Короче, я уже привык, что в номинированных статьях лучше советовать, а не править.
Не знаю, что именно сделала Жанетт Уиттон с дирижаблем, но в англоязычной статье о её муже-адмирале есть информация, что он был инициатором создания морской авиации и ввёл само понятие «авианосец» (возможно, поэтому его жене всё-таки доверили что-то сделать с дирижаблем), и что он погиб при крушении «Акрона»; хотел внести эту информацию в статью, но там нет ссылок на АИ, а есть люди, требующие АИ в добротных статьях на то, что Солнце не ходит вокруг Земли, так что не стал. Руслабор (обс.) 19:53, 23 августа 2018 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. ВП:ПСДС п.2.3 — Пппзз (обс.) 12:56, 4 декабря 2018 (UTC)

Альбом группы Five Finger Death Punch. По объёму слегка большая, но до ХС надо ещё раза в два расширять. — -=|*НП*|=- 0_0 11:50, 21 августа 2018 (UTC)

  • (!) Комментарий: 1) Было бы неплохо преамбулу расширить (по предложению про музыкальный стиль и тексты песен) 2) В январе 2015 года группа объявила, что они начали работу над новым студийным альбомом, выход которого был назначен на конец года - там в сноске первичный источник, было бы лучше вторичку. 3) В разделе по чартам лучше все на русский перевести. 4) SongFacts точно АИ? 5) Есть что-нибудь про тексты песен? 6) По стилю напишу отдельно. — Deltahead (обс.) 08:31, 28 августа 2018 (UTC)
    • Разбил бы на несколько пунктов всё равно мне на все отвечать. По делу: 1) Попробую расширить. 2) Похоже единственная первичка на всю статью :-). Но попробую ещё поискать. 3) Чарты сделаны в большинстве случаев через шаблон {{albumchart}}, плюс не вижу смысла - официальные названия почти всегда на английском языке. 4) Видел, что используется в английской версии иногда, но в данном случае даже проще: он ссылается на интервью финскому сайту, а на самом сайте есть его анонс, но нет интервью. 5) Вроде же расписал, что слабые, причём через 4 рецензии. -=|*НП*|=- 0_0 13:39, 28 августа 2018 (UTC)
  • В январе 2015 года группа объявила, что они начали работу над новым студийным альбомомВ январе 2015 года группа объявила, что приступает к работе над новым студийным альбомом
  • 2 мая группа выложила название нового альбома и семпл с песни «Ain’t My Last Dance»сообщила название и опубликовала семпл
  • И вообще: 2 мая группа выложила название нового альбома и семпл с песни «Ain’t My Last Dance». 19 мая была выложена обложка нового альбома и была объявлена дата выпуска: 28 августа (тем не менее позже дата была изменена на 4 сентября). Тогда же были объявлены даты совместного тура Five Finger Death Punch и Papa Roach при участии In This Moment и From Ashes to New в поддержку альбомов Got Your Six и F.E.A.R. и было выложено видеосообщение, содержащее превью сингла «Jekyll and Hyde».
  • Название альбома и его одноимённого открывающего трека, «Got Your Six», является армейским терминомНазвание альбома, как и одноимённого открывающего трека, «Got Your Six». И это же не термин, а выражение.
  • получил звание инструктора от Пентагона и американской армии — не знаю, но уточнение про Пентагон выглядит не очень оправданно
  • Got Your Six дебютировал на второй строчке Billboard 200, тем самым группа повторила успех двух предыдущих альбомов (The Wrong Side of Heaven and the Righteous Side of Hell, Volume 1 и Volume 2), но так и не достигла первой строчки этого чарта (при этом Volume 1 на момент выпуска Got Your Six до сих пор находился в чарте на 83 неделе)Got Your Six дебютировал на второй строчке Billboard 200. Тем самым группа повторила успех двух предыдущих альбомов (The Wrong Side of Heaven and the Righteous Side of Hell, Volume 1 и Volume 2), при этом Volume 1 на момент выпуска Got Your Six все еще находился в чарте на 83 неделе
  • После выпуска альбом получил смешанные отзывы критиков.Альбом получил смешанные отзывы критиков.
  • Чад Бовар из Loudwire пишет — тут и далее в прошедшем времени
  • Положительно альбом оценивает обозреватель Дом Лоусон из The GuardianОбозреватель Дом Лоусон из The Guardian оценил альбом положительно
  • В целом он отмечает, что альбом не блещет креативностью и вряд ли привлечёт новых фанатов — не блещет лучше заменить на что-нибудь нейтральное, или, если это цитата, то закавычить. И убрать в целом
  • 4 из 5 звёзд альбому ставит и рецензент Metal Hammer Стивен ХиллРецензент Metal Hammer Стивен Хилл поставил альбому 4 из 5 звёзд
  • Также он отмечает, что несмотря на то, что Five Finger Death Punch стараются повторить все приёмы предыдущих альбомов, он всё равно звучит достаточно своеобразноТакже он отмечает, что хотя Five Finger Death Punch стараются повторить все приёмы предыдущих альбомов, он всё равно звучит достаточно своеобразно
  • В вердикте они пишут, что Got Your Six является «релизом ниже среднего» — лучше перефразировать
  • узнаваемый звук группыузнаваемое звучание группы

--Deltahead (обс.) 08:56, 28 августа 2018 (UTC)

  • Нашёл, но это нонсенс, чтобы постер был АИ! Думаю, было бы достаточно, что "название было прЕДЛОЖЕНО ритм-гитаристом Золтаном Батори". Ссылку можно оставить. Или же продублировать на био Батори, где он инструктор - это логично. Думаю инф. найти можно. --Kosta1974 (обс.) 19:45, 24 сентября 2018 (UTC)
  • У Loudwire?! фотогаллерея — обычный формат, в ссылке выше Вы можете найти отдельную страницу с подборкой подобных фактов. Конечно, вряд ли авторитетное издание выдумало факт из головы, но я абсолютно не вижу проблем в ссылке на вторичный источник, пусть и в форме картинки. Хотя, если Вы считаете картинку абсолютно недопустимой, могу поискать информацию. -=|*НП*|=- 0_0 20:00, 24 сентября 2018 (UTC)
  • (!) Комментарий: Мне нравится альбом. Он более брутальный и содержит больше экстремальной динамики. Он содержит как очень мягкие партии, так и очень брутальные. Мы создали целую гамму звуков. Перевод, на мой взгляд, не точен: brutal здесь жёсткий. Мне понравилось. Он более жёсткий и динамичный (про heavy же речь). В нём есть как и мягкие партии, так и экстремально жёсткие (трешевые). So we're running the whole gamut of sounds. - Тут, могу предположить, речь о разнообразии в звучании. Типа, мы насочиняли на любой вкус и цвет. — Kosta1974 (обс.) 18:21, 24 сентября 2018 (UTC)
  • Нормально. Я бы в так перевёл: Мне наша работа понравилась. Альбом получился более жёстким и динамичным. В нём есть как очень мелодичные мягкие треки, так и экстремальный треш. В общем, полное разнообразие звучания. Но это уже вкусовщина на усмотрение. --Kosta1974 (обс.) 19:06, 25 сентября 2018 (UTC)
  • I'm digging it показывает крайнюю степень восторга, которую я в первом переводе передать не смог. Мне наша работа понравилась тоже вряд ли её передаёт, поэтому половину цитаты оставлю, половину заменю на Ваш вариант. -=|*НП*|=- 0_0 19:31, 25 сентября 2018 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Работа по замечаниям проведена. Возможные стилистические и переводные шероховатости, если таковые найдутся - а идеальных статей нет, думаю, можно будет поправить в рабочем порядке. Спасибо за работу! — Kosta1974 (обс.) 20:25, 25 сентября 2018 (UTC)