Википедия:Кандидаты в добротные статьи/22 мая 2021

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статья написана на смерть поэта. Доработана по факту обнаружения авторитетных источников соответствующего исторического периода. Пользуясь случаем, хотелось бы прорекламировать базу данных worldradiohistory.com, где уже больше года выкладываются подшивки англоязычных именитых музыкальных журналов. На мой взгляд — это просто находка для участников пишущих статьи на музыкальную тему, которую трудно переоценить. — Vasyatka1 11:20, 22 мая 2021 (UTC)

Хорошо. Посмотрю. А почему Вы убрали слово «компиляция»? Чем оно Вам не нравится? Без него — слово «сборник» будет встречаться в тексте слишком часто. — Vasyatka1 08:56, 2 июля 2021 (UTC)
  • Это не так страшно. Как мне кажется, слово сборник предпочтительнее. Но если вам не нравится, то можете вернуть обратно. Deltahead (обс.) 09:04, 2 июля 2021 (UTC)
  • Ясно. Я вернул «компиляцию» в некоторых случаях. Иначе слово «сборник» зашкаливало. В части оформления цитат, насколько я понимаю, наибольшие сомнения вызывает цитата RPM. Я старался сохранить авторскую пунктуацию, поэтому был вынужден заключить в кавычки пару слов. Пока вижу три решения. Первое уже применил, открыв цитату двоеточием. Второй вариант: сохранить пунктуацию RPM и вынести всю цитату в шаблон Врезка. Третий — изменить тип кавычек, которые выделяют слова «душевного» и «старших», и привести их к такому виду "душевного" и "старших". Vasyatka1 10:51, 2 июля 2021 (UTC)
    • В том же ключе высказался ревю Cashbox. Авторы рецензии считают, что это не столько сборник лучших хитов, сколько хроника трансформации голоса в жизнеспособный музыкальный инструмент. Процесс превращения мальчика в мужчину записанный на виниловую грампластинку. В поздних работах уже заметно, что по большей части ушла пронзительность маленького мальчика, которая была на ранней стадии развития Джексона, ей на смену пришёл уверенный, качественный тон, бережно и с уважением относящийся к каждой композиции - где-то тут начинается цитата (я это понял по назывному предложению), но где она заканчивается? Deltahead (обс.) 11:25, 2 июля 2021 (UTC)
      • Ага. Здесь я предпочёл обойтись без прямого цитирования в пользу вольного переложения всей рецензии Cashbox. Как вариант, предлагаю заменить точку на запятую:
        > В том же ключе высказался ревю Cashbox. Авторы рецензии считают, что это не столько сборник лучших хитов, сколько хроника трансформации голоса в жизнеспособный музыкальный инструмент, процесс превращения мальчика в мужчину записанный на виниловую грампластинку. В поздних работах уже заметно, что по большей части ушла пронзительность маленького мальчика, которая была на ранней стадии развития Джексона, ей на смену пришёл уверенный, качественный тон, бережно и с уважением относящийся к каждой композиции
        То есть, рецензентам сборник напомнил сразу две вещи: хронику трансформации голоса и процесс превращения мальчика в мужчину. Вот. :)
        Спасибо за отзыв. Vasyatka1 11:48, 2 июля 2021 (UTC)
  • тепло отозвалась о диске, назвав его историческим документом - а как в оригинале?
LP serves as a good historical document — Billboard — Vasyatka1 14:14, 2 июля 2021 (UTC)
  • Рецензенту британского Record Mirror диск также пришёлся по душе - неэнциклопедичный оборот
Заменить пришёлся по душе на понравился? ИМХО — простовато, как-то. — Vasyatka1 14:14, 2 июля 2021 (UTC)
  • Это славная подборка песен - как в оригинале?
There's a good mix of songs here — Record Mirror. Заменил славная на приятная. — Vasyatka1 14:14, 2 июля 2021 (UTC)
  • Канадский музыкальный журнал RPM тоже не скупился на похвалы - неэнциклопедичный оборот
Там рецензия восторженная просто. Сухую фразу подобрать не получилось. — Vasyatka1 14:14, 2 июля 2021 (UTC)
  • The Best Of — это яркий пример зрелости голоса и «душевного» ощущения от того, что вы наблюдали и слушали, как детская звезда выходит на арену «старших» с избытком профессионализма - неясно
The Best Of is a shining example of voice maturity and the "warm" feeling of having watched and listened the child star move into the arena of the "elders" with professionalism to spare — это оригинал фразы. Пока заменил зрелость на взросление. Быть может вы сможете предложить свой вариант перевода. — Vasyatka1 14:14, 2 июля 2021 (UTC)
  • Музыкальные энциклопедии конца XX — начала XXI веков, такие как Encyclopedia of Popular Music и MusicHound, выставили компиляции уже посредственные оценки - хотя бы пару слов почему так оценили
А это уже ОРИСС :) В энциклопедиях только оценки, но думающему читателю они говорят о многом. Особенно на фоне восторженных рецензий 1970-х. На момент их написания критики ещё не знали в кого вырастет этот мальчик, и как будет выглядеть этот сборник лучших песен в сравнении с остальным творчеством. Только стоит ли выкладывать эти мысли в статью?
Vasyatka1 14:14, 2 июля 2021 (UTC)
  • Сделал ход конём. В завершение статьи привёл цитату из одной книжки, с выводами авторов о недостаточности творческого багажа. Полагаю, этого будет достаточно. Если нет — пишите. Vasyatka1 07:11, 3 июля 2021 (UTC)
  • То есть там просто оценки? Без комментариев? Deltahead (обс.) 09:14, 8 июля 2021 (UTC)
    • Конечно! Такова структура этих энциклопедий. И The Rolling Stone Album Guide, и Encyclopedia of Popular Music, и MusicHound, и The Great Rock Discography состоят только из общего текста об исполнителе и оценок к альбомам. Ну, MusicHound делает избирательные комментарии из двух-трёх слов к двум-трём альбомам на исполнителя. Vasyatka1 09:22, 8 июля 2021 (UTC)
  • Широко известный сборник профессиональных музыкальных рецензий The Rolling Stone Album Guide - лишнее
Согласен. Убрал. — Vasyatka1 14:14, 2 июля 2021 (UTC)
  • На ранних сольниках Майклу приходилось бодро исполнять то, что ему приносили боссы звукозаписывающей компании - 1) бодро - как в оригинале? 2) в русском слово босс всё-таки стилистически маркировано, надо заменить
Deltahead (обс.) 12:18, 2 июля 2021 (UTC)
1) Gamely = бодро. Полностью скопировать текст не могу. Можете прочитать его здесь, в последнем абзаце левой колонки. 2) Заменю. — Vasyatka1 14:14, 2 июля 2021 (UTC)
  • Общий комментарий по стилистике. Я постараюсь сделать спорные обороты посуше, но, насколько я знаю, в статьях о музыке допускаются вольности. Vasyatka1 13:24, 2 июля 2021 (UTC)
  • Не совсем понимаю общего значения фразы. Что мы хотим сообщить читателю? Речь о интенсивности записи, самом характере композиции или чём-то ещё? Deltahead (обс.) 18:33, 8 июля 2021 (UTC)
    • Если речь о моей фразе недельной давности (от 13:24, 2 июля 2021), то речь была о пределах допустимости отклонений от строгого энциклопедического стиля в статьях о музыке. В данном случае реплика уже неактуальна, так как работа по обработке стиля в статье уже (вроде бы) закончена. Vasyatka1 07:04, 9 июля 2021 (UTC)
      • Я про "бодрость". Deltahead (обс.) 07:34, 9 июля 2021 (UTC)
        • Тогда ещё один встречный, уточняющий вопрос. Непонятна моя фраза или фраза из The Rolling Stone Album Guide? На всякий случай я немного расширил текст в статье по источнику. Vasyatka1 07:57, 9 июля 2021 (UTC)
          • А, понял. Там вы упустили начало фразы, где про голос Джексона говорится, поэтому в том предложении будто чего-то не хватало: While his voice descended ever so slightly from boy... То есть речь о том, что хотя у него голос был уже явно не мальчика, но лейблы все равно предлагали ему проходные задорные песенки. Deltahead (обс.) 09:12, 9 июля 2021 (UTC)
            • Слава богу! Только я не упустил, а намеренно не стал вновь писать про возрастные изменения в голосе певца. Об этом в статье и так полно упоминаний. Vasyatka1 09:26, 9 июля 2021 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Deltahead (обс.) 10:36, 21 июля 2021 (UTC)

Буду рад любым комментариям и замечаниям — M0d3M (обс.) 22:11, 22 мая 2021 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Мне кажется это чисто идеальный пример ДС, в которую выжато всё что можно из источников, Я честно поискал по разным изданиям что-то что бы её позволило дополнить, но не нашел совершенно ничего, чего бы здесь уже не было. ВП:ТДС явно соответствует. Поздравляю! — Колодезь {лить/черпать} 11:25, 20 июля 2021 (UTC)