Википедия:Кандидаты в добротные статьи/27 июля 2020

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Страница ранее выносилась на удаление, см.: Википедия:К удалению/18 июня 2015#Бои за Широкино. -- QBA-II-bot (обс.) 11:11, 27 июля 2020 (UTC)
Статья о боях, которые не закончились. Была полностью переписано по АИ. — wanderer (обс.) 11:09, 27 июля 2020 (UTC)

  • (+) За В целом соответствует требованиям, хотя в секции "Командиры" можно было бы указать хотя бы одну фамилию для каждой из сторон. — Mark Ekimov (обс.) 10:40, 9 августа 2020 (UTC)
  • 24 января 2015 года глава ДНР Александр Захарченко публично объявил о начале наступления на Мариуполь. Надо бы написать с чего вдруг Захарченко сделал такое заявление, так как ранее возобновились бои на других участках линии соприкосновения. А то у Вас про первый Минск, а потом про наступление на Мариуполь. — Fugitive from New York (обс.) 02:59, 8 сентября 2020 (UTC)
    • А я не знаю, с чего он сделал такое заявление. :-) --wanderer (обс.) 03:54, 8 сентября 2020 (UTC)
      • Что ж, очень плохо, что Вы не знаете. Так как в середине января 2015-го активные боевые действия возобновились, а у вас про это в статьте нет. Только первые Минские соглашения, а затем приказ Захарченко о наступлении. Как-будто он его чуть ли не с похмелья отдал. — Fugitive from New York (обс.) 15:26, 8 сентября 2020 (UTC)
        • Плохо то, что АИ об этом не знают. Они даже не знают, была ли это его личная инициатива, или решение "кураторов". А без надёжных АИ я такое писать не буду. --wanderer (обс.) 08:48, 9 сентября 2020 (UTC)
          • АИ не знают, что полномасштабные боевые действия начались до 24 января на других участках линии соприкосновения? Серьёзно? Вы же сами пишите про Дебальцево позже. — Fugitive from New York (обс.) 15:59, 9 сентября 2020 (UTC)
            • Вы же писали "Надо бы написать с чего вдруг Захарченко сделал такое заявление". Да, АИ не знают, с чего он сделал такое заявление. И если говорить за Дебальцево, то полномасштабные боевые действия и там и в Углегорске, начались 25 января. --wanderer (обс.) 03:53, 10 сентября 2020 (UTC)
              • А если говорить за Донецкий аэропорт, то к 24 января боевые действия вокруг него шли вовсю. Вот, 23 января это сам Порошенко признаёт. А по Вашей статье был мирный мир после первого Минска, и тут Захарченко вероломно 24 января отдаёт приказ о наступлении на Мариуполь. — Fugitive from New York (обс.) 01:06, 11 сентября 2020 (UTC)
                • Боевые действия вокруг аэропорта велись с числа так с 13-го. Про "вероломно" написали вы, а не я. --wanderer (обс.) 03:57, 11 сентября 2020 (UTC)
                • И ещё раз. В АИ не знают "с чего вдруг Захарченко сделал такое заявление" (пример). Нет АИ - нет текста. --wanderer (обс.) 03:57, 11 сентября 2020 (UTC)
                  • Вот именно, что Вы ничего не написали про бои, начавшиеся в январе в 2015 на другом участке линии соприкосновения. Широкино и Мариуполь у Вас в какой-то невесомости существуют. Хотя бои под Мариуполем и под Дебальцево была прямым следствием начала боёв в аэропорту. Вот здесь Захарченко прямым текстом говорит, что собирается наступать до границ Донецкой области. — Fugitive from New York (обс.) 04:07, 11 сентября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Преамбулу хорошо б привести в соответствие с ВП:Преамбула для удобства читателя, не желающего вдаваться в подробности. Сейчас из неё толком ничего не понятно, да и стилистически два абзаца по одному предложению выглядят как-то слабо. — Красныйхотите поговорить? 13:08, 8 сентября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Честно говоря, глаз ищет хоть один англоязычный источник, без них статья формально балансирует на грани НТЗ, даже если полностью ей соответствует. — Красныйхотите поговорить? 13:14, 8 сентября 2020 (UTC)
    • Ну не будем же мы менять русскоязычный отчет СММ ОБСЕ или русскоязычную статью на BBC на англоязычные? Да и вряд ли мы найдём что-то более нейтральное, чем отчёт правозащитной организации по заказу Министерства иностранных дел Дании. Или не согласны? --wanderer (обс.) 08:48, 9 сентября 2020 (UTC)
  • (−) Против Раз участник отказывается вносить дополнения, поясняющую ситуацию на фронте до возобновления боёв в Широкино, то не остаётся другого выбора как голосовать Против. Так как у читателя, незнакомого с событиями пятилетней давности, может сложиться впечатление о том, что силы ДНР нарушили перемирие и атаковали, а это не так, перемирие к этому моменту уже не действовало. Таким образом статья содержит умолчания и нарушения НТЗ и не может быть Добротной. — Fugitive from New York (обс.) 18:05, 11 сентября 2020 (UTC)
    • Повторю в очередной раз. Нарушений НТЗ нет - в статье изложены только факты. Любые оригинальные исследования - и то, что хотите вы, и более достоверную версию о том, что на январь 2015 было соглашение по поводу Мариуполя (о недопустимости нарушения работы местной промышленности), Захарченко его грубо нарушил, за что получил по шапке с обеих сторон фронта и уже на следующий день он забыл о наступлении до границ области вообще и на Мариуполь в частности - я без вторичных АИ не буду. Это противоречит правилам. --wanderer (обс.) 19:21, 11 сентября 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Внимательно несколько раз перечитал и статью и обсуждение. Оставлю в виде комментария пока. По первому разделу особо вопросов нет, всё в первом приближении последовательно и лаконично. Но вот по второму да. "24 января 2015 года глава ДНР Александр Захарченко публично объявил о начале наступления на Мариуполь" - реально без пояснений непонятно - в военном деле абсолютно всё следствие неумолимой логики - здесь её нет. Далее, 10 февраля началась... 13-15 февраля туды-сюды, и "в сроки, согласованные на переговорах в Минске 12 февраля, активная фаза Широкинской операции была прекращена". ??? Что это? Подкастом я могу предположить, что Широкинская "возня" следствие чего-то более масштабного, но об этом речи вроде в статье не идёт?. "Использование несовершеннолетних в вооружённом конфликте", тут чистое имхо, раздел неинформативен, я бы убрал - всё "якобы", ценной информации ноль, а поводов для дальнейшего неконструктива море. — Kosta1974 (обс.) 16:05, 4 октября 2020 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. Две недели почти прошли... Один голос "За", один "Против"... Можно много обсуждать АИ и тему, она пока "горяча". Когда будет закрыта независимыми АИ - тогда и вернёмся к обсуждению в части касающейся. Итог может быть оспорен обычным порядком. — Kosta1974 (обс.) 20:17, 16 октября 2020 (UTC)

Существующая статья об агрогородке в Могилёвской области была дополнена более чем в 4 раза на основании перевода белорусской версии статьи. — Янмирт (обс.) 19:56, 27 июля 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — CesarNS1980 (обс.) 19:15, 7 сентября 2020 (UTC)