Википедия:Кандидаты в добротные статьи/30 июня 2017

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статья номинируется впервые. — Ιγκόρ (обс.) 10:03, 30 июня 2017 (UTC)

  • (!) Комментарий: В карточке размещены изображения т.н. «малых» гербов Донецкой области. При этом в тексте самой статьи соответствующая тема никак не раскрыта. Есть только информация о «большом» гербе. — С уважением, Александр Танчугин обс 14:20, 30 июня 2017 (UTC)
    • Добавил информацию. — Ιγκόρ (обс.) 16:29, 30 июня 2017 (UTC)
      • По поводу изображения «малого герба на французском щите», помещённого в карточку. В соответствии с приложением № 2 к утратившему силу решению областного совета от 18 декабря 2008 года (сноска #1) на Почётном знаке Донецкого ОС должно присутствовать изображение герба 1999 года («в центре ... крепится ... накладка... в виде миниатюрного герба Донецкой области, эмалируемого согласно цветовому решению эталона герба голубой и чёрной эмалями»). В вашем же варианте использованы другие тинктуры — чернь и золото; оконечность щита уже не вогнутая, как в первоначальной версии. Кроме того, в описании знака не указано, что на нём изображён «малый» герб, также там ничего не говорится и о форме щита — французский он или испанский. Другими словами, доступный по сноске источник в данном случае не подходит... Возможно, следует обратиться к этому документу, вот только ни одно из 3-х приложений лично у меня не открывается... Если честно, лучше бы эти «малые гербы» вообще убрать из карточки. Поскольку нормальных источников (а не фотографий и рисунков), подтверждающих подобную возможность воспроизведения герба, судя по всему, пока нет. P.S. 1) Фразы «малый герб на французском щите» и «малый герб на испанском щите» мне представляются некорректными, поскольку в данном случае подразумеваются не рыцарские щиты, а геральдические щиты, т.е. элементы самого герба. 2) Названия форм щита (французский/испанский) из карточки я бы тоже убрал — в геральдические описания их не принято включать, да и выглядит это всё, извините, как орисс. С уважением, Александр Танчугин обс 19:16, 30 июня 2017 (UTC)
        • Убрал названия форм щита. Приведённое справа изображение было загружено на Викисклад Андреем Бутко в 2011 году. Видно, что в качестве элемента награды используется малый эталонный герб (французский щит). Ссылка, указанная в качестве источника — неактивна. Это объясняется реконструкцией сайта. Чтобы скачать документ, откройте следующую ссылку и скачайте «Приложение-1». Чтобы открыть данный файл, необходимо добавить .ppt в конце, так чтобы получилось «Приложение-1.ppt». Изображение находится на 3-й странице. — Ιγκόρ (обс.) 10:02, 1 июля 2017 (UTC)
          • Описание Почётного знака в тексте документа (Приложение № 2) отличается от графического изображения (Приложение № 1) - цитата приведена мной выше. Чему в данном случае отдавать предпочтение?
          • В Приложении 2 на некоторых документах (например, почётной грамоте Донецкого ОС) изображён герб 1999 года (полагаю, тут вы со мной согласитесь). Означает ли это, что область использовала два герба? К слову, первый герб был официально упразднён или нет? Если нет, то у области де-факто два герба.
          • Приведённая вами ссылка ведёт на утративший силу документ. Вот ссылка на действующий. С уважением, Александр Танчугин обс 11:08, 1 июля 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: В разделе «Описание» и «Проект большого герба» нет ни одной сноски. В каких источниках, кстати, приводится название «коммунальная корона»? — С уважением, Александр Танчугин обс 14:20, 30 июня 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Earwig's Copyvio Detector выдает совпадение значительной части текста в подразделе «Первый вариант герба» с текстом, размещённым на сайте http://www.heraldicum.ru/ukraine/doneck.htm. — С уважением, Александр Танчугин обс 14:21, 30 июня 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Где указано, что автором идеи герба является К. П. Воробьёв? — С уважением, Александр Танчугин обс 14:21, 30 июня 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: «По мнению Евгения Малахи, в этом варианте были допущены отступления от геральдических правил». В каком именно варианте? — С уважением, Александр Танчугин обс 14:22, 30 июня 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: В подразделе «Первый вариант» во втором абзаце говорится: «Впоследствии герб претерпел ряд изменений: пальма стала чёрной, оконечность перестала быть вогнутой…». Если я правильно понял, то речь идёт уже об «эталонном гербе»? Или нет? Чтобы не возникало подобного недопонимания, содержимое статьи следовало бы более чётко структурировать. В одном разделе дать информацию об официально утверждённом гербе и его критике, в другом – о проектах. Я также не понял, откуда взято определение «эталонный герб». — С уважением, Александр Танчугин обс 14:22, 30 июня 2017 (UTC)
    • Перенёс абзац в раздел «Эталонный герб». Определение «эталонный герб» взято отсюда:

Дело в том, что, по словам Евгения Александровича, три года назад депутаты облсовета утвердили герб (первый рисунок), в котором не были учтены замечания комиссии по рассмотрению проектов символики области. Депутатам было обещано, что герб будет доработан в соответствии с правилами геральдики. В результате последующей работы художников и геральдистов, действительно, было создано эталонное изображение герба (второй рисунок), которое и вручили В. Януковичу на подведении итогов конкурса в оперном театре.

  • (!) Комментарий: Размещение в статье ссылок на картинки в качестве подтверждения того факта, что «эталонный» герб (или проект герба) «используется де-факто» не является удачной идеей. Кроме того, на знамени 1-го Донецкого армейского корпуса (сноска #15) герб вроде бы не совсем «эталонный», судя по форме короны над щитом. — С уважением, Александр Танчугин обс 14:23, 30 июня 2017 (UTC)
    • Уточнил. Что касается знамени 1-го корпуса, это действительно какой-то гибридный вариант. Корону оставили прежней, но пальму сделали чёрной. Нужно ли отдельно упомянуть о том, что повстанцы используют особый вариант герба? — Ιγκόρ (обс.) 06:18, 1 июля 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: «Первоначальный вариант критиковался многими геральдистами и дизайнерами. В частности, по рекомендации Украинского геральдического общества, предлагалось разместить герб на испанском щите, пальму сделать чёрной, а дубовые ветви венка золотыми. Вместо девиза предлагалось поместить название области. Был подготовлен новый рисунок (авторы Е. Малаха и В. Шатунов)». Отсутствует сноска. — С уважением, Александр Танчугин обс 19:34, 30 июня 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: «В золотом поле на чёрной вогнутой оконечности лазуревая пальма Мерцалова. Французский щит увенчан открытой короной из листьев клёна...». Последнее требует уточнения, поскольку как минимум в двух использованных вами источниках (сноски #3 и #7) описывается корона из каштановых листьев. — С уважением, Александр Танчугин обс 19:42, 30 июня 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Файл Проект большого герба Донецкой области.jpg, загруженный участником Artemka, является несвободным. Его нельзя было загружать на Викисклад под лицензией PD-UA-exempt, да ещё и выдавать при этом за собственную работу. Теоретически этот (или аналогичный) файл можно перезалить в РуВики на условиях добросовестного использования, но для этого нужно сначала установить источник, в котором соответствующее изображение могло быть правомерно опубликовано (см. пункты 4 и 10 ВП:КДИ). — С уважением, Александр Танчугин обс 07:35, 1 июля 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Дополнил и доработал статью, чтобы привести её в соответствие пп. 4 и 5 ВП:ТДС. Прошу проверить наличие ошибок и пр. С уважением, Александр Танчугин обс 17:38, 8 июля 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Обратился в Донецкую республиканскую библиотеку относительно источника опубликования изображения большого герба (см. ответ сотрудника отдела краеведения на запрос № 722). Полагаю, что теперь, зная автора и источник, можно загрузить File:Проект большого герба Донецкой области.jpg в Википедию и использовать согласно п. 3 ВП:КДИ («Несвободный файл должен идентифицировать основной объект статьи или специфично иллюстрировать её важные пункты или разделы»). С уважением, Александр Танчугин обс 17:38, 8 июля 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Замечания учтены. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — с уважением, Lapsy 13:59, 13 августа 2017 (UTC)

Статья номинируется впервые. — Ιγκόρ (обс.) 10:16, 30 июня 2017 (UTC)

(!) Комментарий: Почему для этого флага вы использовали символ идентификации Морской вымпел (гражданский и государственный флаг)? С уважением, Александр Танчугин обс 19:17, 8 июля 2017 (UTC)

Убрал. — Ιγκόρ (обс.) 19:01, 8 сентября 2017 (UTC)

(!) Комментарий: В каком источнике приводится информация о том, что существует версия флага Донецкой области для вертикального подвешивания с повёрнутым рисунком? С уважением, Александр Танчугин обс 19:17, 8 июля 2017 (UTC)

Уточнил. — Ιγκόρ (обс.) 02:59, 18 июля 2017 (UTC)

(!) Комментарий: «Флаг представляет собой пример применения каламбура в вексиллологии (см. гласная геральдика)». Не хватает сноски. С уважением, Александр Танчугин обс 19:17, 8 июля 2017 (UTC)

Переработал. — Ιγκόρ (обс.) 19:10, 8 сентября 2017 (UTC)

(!) Комментарий: «Золотые овалы — отражение солнца в бассейне (слово имеет несколько значений). Получается восход солнца над угольным бассейном, то есть восход над Донбассом». Не хватает сноски. С уважением, Александр Танчугин обс 19:17, 8 июля 2017 (UTC)

Переработал. — Ιγκόρ (обс.) 19:04, 8 сентября 2017 (UTC)

(!) Комментарий: Есть ли обобщающий источник к разделу «Похожие флаги»? С уважением, Александр Танчугин обс 19:17, 8 июля 2017 (UTC)

Добавил источник о флаге Аризоны. — Ιγκόρ (обс.) 19:08, 8 сентября 2017 (UTC)

(!) Комментарий: Раздел «Высказывания» неуместен, так как состоит из одних цитат. Или убрать, или интегрировать в текст статьи. Можно создать раздел «Оценки», но даже там должны быть не одни лишь цитаты. — BoSeStan 10:07, 10 июля 2017 (UTC)

Переработал. — Ιγκόρ (обс.) 19:44, 14 июля 2017 (UTC)
Спасибо, так намного лучше :) С уважением, BoSeStan 20:04, 14 июля 2017 (UTC).
Спасибо Вам за совет! — Ιγκόρ (обс.) 20:12, 14 июля 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Флаг представляет собой пример применения каламбура в вексиллологии (см. гласная геральдика). Нижнее поле символизирует Донецкий угольный бассейн[5], сокращённый вариант названия которого дал имя всему региону — Донбасс. Золотые овалы — отражение солнца в бассейне (слово имеет несколько значений). Получается восход солнца над угольным бассейном, то есть восход над Донбассом. Источник в явной форме не подтверждает изложенного. В АИ "В 1896 г.. Кузнец Алексей Мерцалов изготовил пальму из железнодорожной рельсы. «Пальма Мерцалова» указывает на большой экономический потенциал области, черный цвет означает уголь, золотой (желтый на флаге) олицетворяет степную Украину. Солнце подчеркивает расположение Донетчины на востоке Украины". — Kosta1974 (обс.) 21:31, 25 августа 2017 (UTC)
@Ιγκόρ:: обратите внимание на последнее замечание.--с уважением, Lapsy 13:08, 6 сентября 2017 (UTC)
Переработал. — Ιγκόρ (обс.) 18:58, 8 сентября 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Замечания исправлены, спасибо за работу! — Kosta1974 (обс.) 20:26, 8 сентября 2017 (UTC)

Самый известный за пределами Польши и Франции фильм Жулавского. Культовая смесь боди-хоррора и драмы о разводе. — Nosachevd (обс.) 10:22, 30 июня 2017 (UTC)

  • (!) Комментарий: Разделы: Сюжет, В ролях, Награды и номинации без сносок — Berij L. P. (обс.) 21:36, 6 августа 2017 (UTC)
    • ✔ Сделано Добавил в «Награды и номинации». В разделах «Сюжет» и «В ролях» их за крайне редким исключением никто не добавляет, так как источником (самым надёжным, очевидным и проверяемым) является сам фильм. Nosachevd (обс.) 14:51, 7 августа 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Категория:Фильмы, если промахнулся то поправите пожалуйста — Berij L. P. (обс.) 15:02, 7 августа 2017 (UTC)

Новая статья о малоизвестном, но любопытном голландском художнике XVII века. Написал сам. — Mrkhlopov (обс.) 15:30, 30 июня 2017 (UTC)

  • (!) Комментарий: Странное оформление сноски на галерею "Кetterer Кunst.". Это строгий онлайн источник и оформлять его с шаблоном SFN мне кажется не очень корректно. Так же странно в статье вообще присутствие сносок на "Аукционные дома". Мне кажется вполне можно ограничится академического вида изданиями в данном случае. — --НоуФрост❄❄ 16:38, 8 июля 2017 (UTC)
  • ✔ Сделано Спасибо за замечание. Я убрал шаблон SFN. На самом деле информация с аукционных домов в статье погоды не делает (за исключением Сотбис, там о нём много), но они сообщают некоторые мелкие интересные сведения, в музеях картин Бора мало, часто они лежат в запасниках (на самом деле Бор почти никому не известен, не в каждой книге о голландской живописи он даже упоминается), а аукционеры эти работы знают неплохо, так как перепродают по многу раз. С уважением, Mrkhlopov (обс.) 17:46, 9 июля 2017 (UTC)
  • (+) За Спасибо за статью. — Baccy (обс.) 00:13, 18 июля 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: «характерный для картин художника: Физиономия женщины типичны для Бора» — тут проблемы с пунктуацией и с формулировкой, да и смущает слово «физиономия». — Baccy (обс.) 00:14, 18 июля 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: А с чем связана замена в англоязычном источнике p на с, pages на страницы, allpages на страниц? — Baccy (обс.) 11:06, 18 июля 2017 (UTC)
    • Вы когда вставляли "pages" и "allpages" в шаблон "книги", а "р" в шаблон "sfn", то не посмотрели, что сам шаблон при этом разрушился. В чём конфликт (я по разному пробовал) — мне установить не удалось, поэтому я вернул "страниц" и "страницы", а заодно "с". Думаю, что особой трагедии в этом нет. С уважением, Mrkhlopov (обс.) 18:31, 18 июля 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Доброго времени суток! Спасибо автору за статью. Единственная просьба перевести имена собственные на русский язык. Например, имя жены Aleijda van Crachtwijck - Алейда ван Крахтвейк, Sint Pieters- en Bloklands Gasthuis - церковь Святого Петра при больнице Блокланда, Honselersdijk - Хонселерсдейк, Hermafrodito - Эрмафродито, Strada dell’Olmo - улица Вязов, De Armen de Poth - Подвал (нидерл. pothuis) бедняков (нидерл. armen - бедняк, бедный). С уважением, — Иван Богданов (обс.) 12:13, 26 июля 2017 (UTC)
    • ✔ Сделано Всё заменил. Правда, теперь это звучит слишком однозначно (герой жил на улице Вязов (!) с другом по прозвищу Эрмафродито (!), каждый читающий теперь понимает, что там был сущий "Кошмар на улице Вязов"). С уважением, Mrkhlopov (обс.) 16:46, 26 июля 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Спасибо автору за статью. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 18:25, 26 июля 2017 (UTC)

Статья об армянском враче, Герое Социалистического Труда. — A. Harutyunyan (обс.) 19:22, 30 июня 2017 (UTC)

К сожалению дата и место смерти Синанян не установлены. --A. Harutyunyan (обс.) 11:49, 5 августа 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Может то что дата и место смерти не установлены, и ещё что с биографией после 1978 года? — Berij L. P. (обс.) 19:46, 6 августа 2017 (UTC)
    • «Может то что дата и место смерти не установлены» — не совсем понятно что Вы имеете ввиду (источников с датой и местом смерти нет). В 1978 году вышла на пенсию и после этого никаких должностей не занимала (судя по источнику 1988 года). --A. Harutyunyan (обс.) 21:21, 6 августа 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Berij L. P. (обс.) 21:59, 6 августа 2017 (UTC)