Википедия:Кандидаты в добротные статьи/7 февраля 2021

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Инфраотряд вымерших динозавров. Anto110 (обс.) 07:53, 7 февраля 2021 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. Статья слишком велика для ДС (несоответствие п. 8 ВП:ТДС). Рекомендуется доработать её (при необходимости) и номинировать в хорошие/избранные. Кроме того, прошу в следующий раз соблюдать регламент. — Браунинг (обс.) 11:04, 7 февраля 2021 (UTC)

Колебался, выставляться на ДС или сразу на ХС, но склонился в сторону родного проекта. Материал большой и сложный, предварительная обкатка не помешает. — Andy_Trifonov (обс.) 08:01, 7 февраля 2021 (UTC)

  • (!) Комментарий: «Наконец в эмиграции события описал В. В. Альмендингер …»: слово «наконец» — стиль не совсем энциклопедичен. Альмендингер В. В. Орловщина. — Лос-Анджелес, 1966. — надо бы дооформить, есть же ссылка в открытом доступе; откуда можно (если нужно) и инфу почерпнуть. Skklm15 (обс.) 08:37, 9 февраля 2021 (UTC) [1] Skklm15 (обс.) 08:41, 9 февраля 2021 (UTC)
  • Прочёл Альмендингера полностью, но на каком-то полупиратском сайте, наподобие как по ссылке, без библиографии и страниц, поэтому в шаблоне книга нет ссылки. Если есть ссылка на более цивилизованное издание, укажите, буду благодарен, я в SFN вставлю конкретные страницы. Стиль поменял, библиоданные издания 1966 года уточнил, но непиратской электронной версии в сети пока не вижу.— Andy_Trifonov (обс.) 13:23, 9 февраля 2021 (UTC)
    • Я еще написал статью Орлов и там Альмендингер вообще источник №1 поскольку рос с Орловым и всё начало гражданской общался с Орловым.— Andy_Trifonov (обс.) 13:25, 9 февраля 2021 (UTC)
Для «Мятежа» раздела =Источники и оценки= наверное достаточно простой ссылки на литературу. А вот этот сайт. Не заблокирован, значит скачивать можно. [2].
Предложение по оформлению: почему бы не сделать Примечания с комментариями и источниками по примеру знакомой вам статьи Кизил-кобинская культура. В Примечаниях и Литературе сноски на источники, а вот Коммент. были бы лучше для оформления статусной статьи. Skklm15 (обс.) 17:12, 9 февраля 2021 (UTC)
  • (!) Комментарий: Имхо, вряд ли могут быть высказаны какие-то весомые доводы против этой страницы по наполнению инфы. Но содержание данной статьи несёт в себе не только чисто информативный характер об одном из эпизодов Гражданской войны, но и оттенок тонкого нейтрального политического характера. В преамбуле (или в тексте) следует точно указать, что это было — «восстание» или «мятеж». Не указаны именно причины мятежа (восстания). Вот что главное. Skklm15 (обс.) 17:40, 1 марта 2021 (UTC)
  • (!) Комментарий: Удачные выступления называют восстаниями, неудачные мятежами))). Но в преамбуле даны все основные наименование в источниках. В большинстве источников мятеж. — Andy_Trifonov (обс.) 20:16, 1 марта 2021 (UTC)
  • (!) Комментарий: Шкурная причина - не хотелось на фронт. Озвученная - оздоровление прогнившего тыла, смена дисредитировавших себя военных и гражданских чиновников. Но Вы читайте, я пересказываю текст статьи, там это есть. — Andy_Trifonov (обс.) 20:23, 1 марта 2021 (UTC)
  • (!) Комментарий: ✔ Добавочно обобщил в преамбуле в одном предложении. — Andy_Trifonov (обс.) 20:32, 1 марта 2021 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Спасибо за добротную статью по любопытной теме. — P.Fiŝo 🗣 10:40, 16 марта 2021 (UTC)

Галкино, Никольское тожъ, деревня Калужской области и бывшая крупная усадьба. Набрался неплохой объём текста для статьи о деревне, так что решил попробовать выдвинуть. — Sigwald (обс.) 14:14, 7 февраля 2021 (UTC)

  • (!) Комментарий: Источник (стр. 95). Можно добавить информацию: кол-во крестьянских дворов, село вл. (владельческое) -- значит крестьяне крепостные помещичьи и конечно же числ. населения на 1859 год. Карта Шуберта (из правого верхнего угла вниз; привязать конкретно к месту что-то у меня не получилось) для ссылки не помешает -- всё-таки 1867 год. Skklm15 (обс.) 18:14, 7 февраля 2021 (UTC)
  • @Skklm15: Спасибо, ссылку на карту добавил, вроде с координатами работает. Численность населения добавил. Как сформулировать про "владельческое" пока не очень понял, буду признателен, если подскажете. — Sigwald (обс.) 20:26, 7 февраля 2021 (UTC)
  • (!) Комментарий: Название «Никольское» — ясно по храму. Другое название «Галкино»-? — у Э. М. Мурзаева (Словарь народных географических терминов) например «галья» — чистое моховое болото. Поискать бы местную топонимику. Skklm15 (обс.) 18:33, 7 февраля 2021 (UTC)
  • Болота там рядом есть, но мне кажется додумывать этимологию по словарю это уже оригинальное исследование. — Sigwald (обс.) 20:26, 7 февраля 2021 (UTC)
Ну да. Можно конечно с уверенностью сказать, «Галкино» от детей боярских, затем князей Галкиных — первых владельцев, которые в свою очередь получили фамилию от местности «галья» — болота. Но это додумки. Skklm15 (обс.) 14:39, 8 февраля 2021 (UTC)
  • (!) Комментарий: Непосредственно о деревне написано очень мало. В разделе «История» целых два крупных абзаца в основном посвящены описанию усадьбы, а другой, поменьше — церкви. По-моему, это как-то неправильно. — CamaradSecuritate (обс.) 17:07, 18 марта 2021 (UTC)
    • @CamaradSecuritate: Не очень понятно, что Вы предлагаете написать о самой деревне. Вся связанная с ней история и заключается в основном в истории усадьбы, чьи владельцы владели и самой деревней. Где взять информацию по советскому периоду я не очень представляю, если подскажете - буду благодарен. — Sigwald (обс.) 15:53, 26 марта 2021 (UTC)
  • (!) Комментарий: Раздел "Население". Вставлен шаблон, получили данные за 2002 и 2010 годы. Как встроить в таблицу численность например за 1859 год, приведённую строчно. Таблицу можно без проблем переделать, но как проверить информацию о численности за 2002 год и вставить, если ссылка ни живая, ни мёртвая — никакая.
Вся проблема в написании статусных статей о населённых пунктах, особенно о малых, заключается в отсутствии о них информации. Не могу не согласиться с предыдущим автором: … о деревне написано очень мало. По сути история заканчивается началом XX века. За 100 лет произошло столько эпохальных событий для страны; а как они коснулись этой деревеньки? История конечно интересна о владельцах и их усадьбе, о храме, но она не полная. Если нет информации за такой большой период, может статья иметь статус? Skklm15 (обс.) 08:50, 3 апреля 2021 (UTC)
@Skklm15: Я конечно извиняюсь, но я не на ХС её выдвинул. Всё, что есть в имеющейся у меня краеведческой литературе я написал. Поиск по гугл книгам дал только дополнительную информацию об окружающих природных ландшафтах. Ну был там какой-нибудь колхоз-совхоз, ну была она в оккупации какое-то время - ничего выдающегося в советский период в этом районе не произошло, по крайней мере чтобы это заинтересовало краеведов и историков. — Sigwald (обс.) 20:36, 6 апреля 2021 (UTC)
  • (!) Комментарий: Южнее Галкино проходит граница национального парка «Угра» - кмк, статья не о парке, а о Галкино. Лучше поменять подлежащее и дополнение. Как-то так: "Галкино расположено севернее границы парка...". — Зануда 15:58, 16 мая 2021 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. п.6 ВП:ТДС. Основная проблема статьи - источниковая база. К глубокому сожалению, она мала для раскрытия темы, что уже было высказано в комментариях выше. О деревне по существу не написано ничего (это к АИ), раздел "География" - к ним же, про усадьбу тоже швах - только перечень владельцев, при том, что "одна из старейших в Калужской губернии"... И т. д. Итог может быть оспорен обычным порядком. — Kosta1974 (обс.) 18:17, 31 мая 2021 (UTC)