Википедия:Кандидаты в избранные списки и порталы/2019-11-06

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Список запусков к Луне в XX веке включает в себя запуски космических аппаратов с целью исследования Луны и окололунного пространства, а так же запуски, которые ставили другие цели, но совершали пролёты Луны. — P.Fiŝo 🗣 18:53, 7 ноября 2019 (UTC)

За[править код]

Палец вверхSozertsatel 08:55, 24 ноября 2019 (UTC)
Замечательная организация материала.— Stif Komar (обс.) 17:19, 24 ноября 2019 (UTC)

Против[править код]

Комментарии[править код]

По годам или по десятилетиям[править код]

  • Коллеги, как ни странно, но первая запись в обсуждении не ваш вопрос ко мне, а мой к вам: сейчас список сгруппирован по десятилетиям [1]], но у меня был вариант с разделением по годам [2]] - как вы думаете, какой вариант представления информации более корректный? У меня есть доводы "за" и "против" по каждому варианту. "По десятилетиям": "За" - компактный список, оглавление списка выглядит компактно; "Против" - сложность поиска информации, большая диспропорция в размере таблиц. "По годам": "За" - по годам проще смотреть сами таблицы, проще искать информацию по конкретному запуску, значительно лучше видна динамика событий; "Против" - на мой взгляд главный недостаток "По годам" - очень длинное оглавление, но меня это не пугает и для меня простота поиска информации важнее длинны оглавления. В АИ есть оба варианта представления: у Хлынина по десятилетиям, у Марова и по годам и по сериям аппаратов, у Wilhelms по годам, у Siddiqi и по годам и по исследовательским программам. Я в данном списке разделение по программам не делал так как цель списка показать период. Прошу вас высказаться на эту тему. — P.Fiŝo 🗣 09:05, 7 ноября 2019 (UTC)
  • Вообще-то десятилетиями динамика и проявление державного интереса показательнее. Но не понимаю необходимости разделения веков. У Siddiqi все актуализировано до 2018.— Stif Komar (обс.) 19:20, 11 ноября 2019 (UTC)
  • Siddiqi - это штатный историк НАСА и книга регулярно обновляется. А XX век является традиционным периодом. Тем более, что в XXI веке отношение к Луне резко изменилось после того, как Lunar Prospector предоставил доказательства наличия воды на Луне. По большому счёту, история исследования Луны делится на до и после Lunar Prospector. Когда я делал ХС по этому аппарату я не раз сталкивался с такими утверждениями. К сожалению в русскоязычных массовых источниках обычно отталкиваются от Lunar Reconnaissance Orbiter и милый нашему сердцу прибор LEND («Лунный исследовательский нейтронный детектор»), который был изготовлен в России. Но за пределами попсовой русскоязычной литературы (всякие новости, попмеханики и прочие не очень научные источники) всегда отмечается, что ЛЕНД был использован для уточнения данных Lunar Prospector. И обычно отдельно оговаривается, что "в 21 веке кардинально изменилось отношение к Луне, которая оказалась не мёртвым и сухим булыжником, а интересным объектом исследований, который, скрывает много тайн и загадок". — P.Fiŝo 🗣 09:31, 12 ноября 2019 (UTC)

Другие комментарии[править код]

  • Очень неудачная колеровка. Два раскрашенных измерения в одной строке — перебор. Если строка выделан ядовито-ярко-зелёным, что это должно означать? Что всё хорошо? Нет, там (к примеру в Зонд-7А) ещё есть бледно-розовое «Авария ракеты-носителя». Не шмогла. Но строка — зелёная, да не одна строка а целая пачка из шести смежных строк, в которых только две успешные. Так не надо. Собсно, предложения:
    • Если сохранять раскраску двух измерений (цель и результат), то развести их по столбцам. Первое — в «основная цель запуска», второе в «результат». Иначе, как в примере с Зонд-7А, заливка всей строки будет зрительно подавлять одиночную клетку с результатом.
    • Традиционным светофорным цветам, однозначная трактовка которых прочно вбита в голову недалёким электрикам — место только в «результате» (зелёное — шмогла, красное — не шмогла). В «целях» при этом должны быть иные цвета, которые невозможно принять за светофорные. Retired electrician (обс.) 02:49, 8 ноября 2019 (UTC)
  • ✔ Сделано свёл к двум цветам: не удачный и частично успешный. — P.Fiŝo 🗣 20:53, 9 ноября 2019 (UTC)
    • Спасибо. Ещё мелкое предложение: заменить бы фото «прилунившихся» [макетов] Сервейеров-2 и 4 (на что?). Они же, второй и четвёртый, разбились - а благополучная картинка противоречит этому. Возможно, есть и другие подобные противоречия. Retired electrician (обс.) 02:27, 12 ноября 2019 (UTC)
  • Я думал об этом. Конечно, это фотография одно аппарата из всех Сервейеров - это № 3, и единственный к которому пришли астронавты миссии "Аполлон-12", а как выглядят остальные мы узнаем не скоро. Но, с другой стороны они все должны были выглядеть именно так. Я не буду сильно бодаться, но хотелось бы использовать изображение настоящего аппарата. — P.Fiŝo 🗣 09:19, 12 ноября 2019 (UTC)

Итог[править код]

Замечания исправлены, требованиям соответствует. Статус присвоен. -- La loi et la justice (обс.) 10:46, 2 января 2020 (UTC)