Википедия:К объединению/18 сентября 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

На сколько мне известно, это разные названия одного и того же. Предлагаю перенести информацию из первых двух статей в третью, и поставить перенаправление. --Kovani (Николай "Swamp_Dog") 06:42, 18 сентября 2012 (UTC)

→← Объединить. Совершенно согласен.Золоторёв Павел 16:48, 20 сентября 2012 (UTC)
Мне кажется, что можно объединить под рубрикой "Аутодеструктивное поведение", поскольку есть соответствующие статьи в иностранных разделах Википедии: Self-destructive behaviour, Tendencia autodestructiva, Comportement autodestructeur, итд. Inksy 20:41, 21 сентября 2012 (UTC)

Против объединения, это разные понятия. Аутоагрессия это ситуативная реакция индивида на воздействие, изменение ситуации. А Аутодеструкция это образ жизни, аномальное состояние личности. Андрей 91.122.0.191 19:30, 25 сентября 2012 (UTC)

Ммм.. Я не слышал о подобном различении понятий. Можете привести источники? --Kovani (Николай "Swamp_Dog") 18:17, 30 сентября 2012 (UTC)
Эти понятия входят в тезаурусы различных направлений в психологии. Не объединять, так как подразумевают различное, говоря эти термины. пан Станислав 93.75.8.189 19:24, 11 октября 2012 (UTC)

Итог

Новых комментариев не поступает, «голосов» — больше за объединение, но все голоса — без ссылок на авторитетные источники… Я почитал различные источники в Интернете ([1], [2], [3]), статью в англовики, объединяемые статьи… Похоже действительно имеется несколько разных подходов к пониманию поведения, направленного на причинение человеком вреда самому себе, но чёткая связь этих понятий с теми или иными взглядами — отсутствует. В статьях понятия употребляются вперемешку, вводятся концептуально разные классификации… По вышеприведённым ссылкам мы видим, что «аутодеструктивное поведение» это подвид «аутоагрессивного поведения», но, в то же время, в статье Аутодеструкция, по-видимому написанной по монографии А. В. Ипатова «Личность аутодеструктивного подростка», иерархическая связь между понятиями оказывается строго противоположной («Аутодеструкция, как саморазрушение, находит выражение в наркомании, токсикомании, алкоголизме, попытках самоповреждения (аутоагрессия)…»). Абсолютно самостоятельный термин «turning against the self» (поворот против себя), являющийся понятием психоанализа, по своим объективным характеристикам тоже сливается с обсуждаемыми понятиями.

Таким образом я не вижу убедительных оснований для разграничения понятий и, как следствие, статей. Итог: статьи объединить, включая интервики. --Kovani (Николай "Swamp_Dog") 15:40, 3 марта 2013 (UTC)

Вы посмотрите хотя бы по семантике....агрессия - это нападение, а деструкция это разрушение....это разные понятия, их нужно разнести....это важно для практики.....поймите вы это!!! Николай

Из обсуждения статьи девятисегментный индикатор:

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Предлагаю объединить статьи Семисегментный индикатор и Девятисегментный индикатор, включив статью «Девятисегментный индикатор» разделом статьи «Семисегментный индикатор», и сделав страницу «Девятисегментный индикатор» страницей перенаправления на статью «Семисегментный индикатор».

Семисегментный индикатор — устоявшееся понятие, знакомое многим специалистам и широко распространенное в литературе. Есть множество модификаций 7-сегментных индикаторов, например 8-сегментный индикатор (тот же 7-сегментный индикатор, только с точной). Девятисегментный индикатор — это фактически тоже модификация семисегментного, полученная добавлением двух сегментов. Есть еще, кстати, индикаторы, в которых 13 сегментов. Но все эти понятия не являются устоявшимися. Их внутреннее устройство, назначение и способ управления практически идентичны. И фактически писать про эти индикаторы особо нечего. Часть информации будет дублироваться со статьей «семисегментный индикатор», и еще будет максимум один абзац. Зачем плодить такие статьи? Это как если бы были статьи «15-дюймовый монитор», «17-дюймовый монитор», «19-дюймовый монитор», «21-дюймовый монитор»…

При этом считаю, что новая статья должна называться именно «семисегментный индикатор», а не, допустим, «сегментный индикатор», потому что «семисегментный индикатор» — это устоявшееся выражение.

Приглашаю высказывать свое мнение по этому поводу. --Вильдан обс/вкл 06:47, 18 сентября 2012 (UTC)

Надо сделать статью "Знакосинтезирующий индикатор". И туда вставлять все сегментные и матричные индикаторы плюс символы. Потому что 16-сегментный индикатор вставлять в статью "семисегментный индикатор" - нонсенс. --Sergei Frolov 06:54, 18 сентября 2012 (UTC)
Согласен. Термин «Знакосинтезирующий индикатор» соответствует ГОСТ 25066-91 — лучшего и не придумаешь. Думаю, сделаю к концу недели, если не будет аргументированных принципиальных возражений со стороны других пользователей. --Вильдан обс/вкл 07:26, 18 сентября 2012 (UTC)
Считаю что "Семисегментный индикатор" надо оставить как общепринятое понятие. Что касается всех сегментных - их можно либо добавить в семисегментные, либо выделить в статью "сегментные", но с матричными смешивать не стоит, поскольку - сегментные - принцип формирования другой - составляются из фрагментов, каждый из которых уникален и специально создан для синтеза конкретного набора символов. Матричный же создан из однотипных элементов и в общем виде предназначен для формирования любого символа. А знакосинтезирующие - сделать страницу неоднозначности. Или классифицировать. Llans12 07:34, 18 сентября 2012 (UTC) Есть еще страница Цифровой индикатор - с ней тоже можно что-нибудь аналогичное сделать
Согласно ГОСТ 25066-91, знакосинтезирующий индикатор (ЗСИ) — это прибор, в котором информация, предназначенная для зрительного восприятия, отображается с помощью одного или совокупности дискретных элементов. Тот же ГОСТ 25066-91 выделяет:
  • сегментный (знакосинтезирующий) индикатор — знакосинтезирующий индикатор, элементы отображения которого являются сегментами, сгруппированными в одно или несколько знакомест.
  • матричный (знакосинтезирующий) индикатор — знакосинтезирующий индикатор, элементы отображения которого сгруппированы по строкам и столбцам.
  • (знакосинтезирующий) экран (ндп. панель) — матричный знакосинтезирующий индикатор без фиксированных знакомест с числом элементов отображения не менее 10000.
  • единичный (знакосинтезирующий) индикатор — знакосинтезирующий индикатор, состоящий из одного элемента отображения и предназначенный для отображения информации в виде точки или геометрической фигуры.
  • цифровой (знакосинтезирующий) индикатор — знакосинтезирующий индикатор, предназначенный для отображения информации в виде цифр.
  • буквенно-цифровой (знакосинтезирующий) индикатор — знакосинтезирующий индикатор, предназначенный для отображения информации в виде букв, цифр, математических знаков, знаков препинания.
  • шкальный (знакосинтезирующий) индикатор (ндп. шкала) знакосинтезирующий индикатор, предназначенный для отображения информации в виде уровней или значений величин.
  • мнемонический (знакосинтезирующий) индикатор (ндп. мнемосхема) — знакосинтезирующий индикатор, предназначенный для отображения информации в виде мнемосхемы или части мнемосхемы.
  • графический (знакосинтезирующий) индикатор знакосинтезирующий индикатор, предназначенный для отображения информации в виде знаков, символов и графиков.
Страницы «Семисегментный индикатор» и «Цифровой индикатор» сделать перенаправлениями на «Знакосинтезирующий индикатор». --Вильдан обс/вкл 08:05, 18 сентября 2012 (UTC)
Если убрать страницу "Семисегментный индикатор", то Wiki выпадет по этому запросу из поисковиков, а ищут его чаще, например в Яндексе - в 6 раз. В en.wiki кстати есть и матричный и семисегментный. Llans12 11:44, 18 сентября 2012 (UTC). В ГОСТе явно - ошибка. Единичный индикатор не может быть знакосинтезирующим сам по себе ("...в виде точки"). Он может быть знаковым, но не синтезирующим, несколько индикаторов могут использоваться для синтеза, но это уже не единичный. Llans12 11:53, 18 сентября 2012 (UTC)

Во-первых: почему объединение обсуждается здесь? Давайте я поставлю шаблон КОБ. Tucvbif ?  * 16:02, 18 сентября 2012 (UTC)

В соответствии с Н.И. Вуколов, А.Н. Михайлов. Знакосинтезирующие индикаторы / под ред. В.П. Балашова. — М.: Радио и связь, 1987. — 592 с. и ГОСТ 25066–91 «Индикаторы знакосинтезирующие. Термины, определения и буквенные обозначения» Индикаторы знакосинтезирующие. Термины, определения и буквенные обозначения есть общее определение «сегментный индикатор». Так как все виды сегментных индикаторов, кроме семисегментного не тянут на отдельные статьи, лучше все их объединить в одну. UPD: А за поисковики беспокоиться нечего: перенаправления спасут отца русской демократии. Tucvbif ?  * 16:09, 18 сентября 2012 (UTC)

  • А все равно придется делать статью "знакосинтезирующий индикатор", потому что это определение есть в ГОСТе, и остальные вышеописанные в сером квадратике индикаторы являются производными от общего термина "знакосинтезирующий индикатор". В ней можно и расписать про сегментные, все равно про них много не напишешь, и будет много воды.--Sergei Frolov 17:09, 18 сентября 2012 (UTC)
    • Почему же не напишешь? Можно написать вполне нормальную по объёму статью, куда внести информацию об истории возникновения, о реализации, привести основные сведения о каждом типе сегментных индикаторов, упомянуть также перевёрнутый калькулятор и почтовые индексы. И всего этого можно будет достаточно наскрести на немаленькую такую статью. Tucvbif ?  * 18:56, 18 сентября 2012 (UTC)

Имеется более общее понятие электронный индикатор. Есть статья Показывающее устройство, на которую попадаем по ссылке со страницы неоднозначности термина Индикатор через перенаправление Индикатор (электротехника). Но дальше нонсенс - уже в определении написано - "не путать с индикатором". Предлагаю рассмотреть вариант создания отдельной статьи "Электронный индикатор", в которой классифицировать индикаторы в электронике, написать про знакосинтезирующие индикаторы, все варианты... и сделать отдельные ссылки (статьи) на наиболее употребимые (матричный, семисегментный, шкальный и т.д.). Есть статья на эту тему здесь :). Я могу переработать её для публикации в Википедии. Llans12 21:13, 18 сентября 2012 (UTC)

  • Содержательно - статья, на которую Вы дали ссылку, не вызывает у меня существенных возражений. Классификация верная, формулировки вполне приемлемы для Википедии, список литературы вполне. Взять за основу и писать.
  • По собственно вопросу объединения/переименования: Я считаю, что выделенная статья Семисегментный индикатор имеет смысл не только из-за узнаваемости словесного названия. Но ещё и из-за глобальной узнаваемости графического образа этого типа индикаторов. Вот сейчас рядом со мной лежит смартфон. Скринсейвер на нём - часы. Именно шрифтом, имитирующим семисегментные арабские цифры. На зеркальных фотоаппаратах все "индикаторы в поле зрения", все числовые параметры на верхнем LCD экранчике - именно семисегментные. Данный тип индикатора имеет, на мой взгляд, эпохальное значение. Qkowlew 07:18, 28 сентября 2012 (UTC)
  • В целом согласен с Qkowlew. Основная статья - Семисегментный индикатор, её следует оставить под этим имеем. Статья Девятисегментный индикатор может остаться как есть, а может быть включена отдельным абзацем в состав семисегментного. Ни тот, ни другой варианты не имеют особых преимуществ - тогда пусть будет как есть. Retired electrician (talk) 14:09, 28 сентября 2012 (UTC)
    • Наверное лучше действительно семисегментный индикатор оставить, а вот девятисегментный поместить в обзорную статью об индикаторах с разным количеством сегментов. Tucvbif ?  * 18:51, 5 октября 2012 (UTC)

Опубликовал статью Электронный индикатор. Нужна хорошая фотография. Если будет принято решение семисегментный или шкальный индикатор убрать, то можно дополнить соответствующие разделы этой статьи. Llans12 15:39, 7 октября 2012 (UTC)

(−) Против объединения. Oleg3280 08:20, 22 августа 2015 (UTC)

Итог

Заявка содержит рациональное зерно, но аргументы против объединения перевесили. Ничто не мешает создать отдельную статью «Сегментный индикатор» или как-то иначе, или развить «Цифровой индикатор», указав там ссылки. Не объединено. --Ascola 16:52, 22 апреля 2016 (UTC)