Википедия:К объединению/1 ноября 2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Авторы статей с изрядной доли отсебятины (орисса) описывают одно и то же явление. Следует объединить в общую статью гений места. --Ghirla -трёп- 10:51, 1 ноября 2014 (UTC)

→x← Не объединять. Авторы статей с изрядной доли отсебятины (орисса) — напоминаю о правиле ВП:ЭП. По сути. Статья Genius loci, судя по категории и иновикам, относится чисто к римским традициям (римской мифологии). Здесь же собраны традиции славян (Славянская мифология). Это тоже самое, что предложить объединить статьи Перун, Зевс и Юпитер — корни одни (индоевропейские), но традиции разные. --Лобачев Владимир 11:51, 1 ноября 2014 (UTC)
  • →x← Не объединять так как Genius loci это еще и крылатое выражение. Но если автор планирует пока писать только о славянской мифологии, то нужно убрать интервики к английской статье (которая о духах места в разных мифологиях) и переименовать например в Дух места (славянская мифология). Cathry 12:02, 1 ноября 2014 (UTC)
  • →← Объединить Абсурд, в статье единственный АИ, самый авторитетный по слав.мифологии, и тот описывает понятие в статье «Духи локусов // Славянские древности: Этнолингвистический словарь / Институт славяноведения РАН». «Духи локусов» — это даже не перевод, а транскрипция др.-греч. θεσός («дух») и лат. «loci». Статью надо объединить, и подшить к Гений (мифология) и Демон#Классификация демонов. --noname 17:37, 12 апреля 2015 (UTC)
    • " «Духи локусов» — это даже не перевод, а транскрипция др.-греч. θεσός («дух») и лат. «loci» " - происхождение славянских слов "дух, душа" от греческого "девос" всего лишь маргинальная теория. Здесь возможно общеиндоевропейское происхождение.
  • →x← Не объединять Все таки давайте не будем торопиться. Эдак ведь может уж и статью на латыни перепешим - а что, серьезный просвещенный европейский язык науки, не то что этот "примитивный язык русскоязычного быдла". Википедию читают люди разные, и как мне кажется - цель проекта Википедии заключается в просвещении народа, а не узконаучным проектом для кабинетных интеллигентов, изъясняющихся сугубо на греческом и латинском - для них то существует специальная литература и университеты, пускай там изголяются. Язык русскоязычной Википедии на мой взгляд должен быть по возможности русским, и быть понятным, красивым, логичным. Среднестатический человек из СНГ понятное дело будет искать в поиске "Духи места", а не "Genius loci". На мой взгляд, такие тенденции делают язык Википедии тяжелым и мутным, точно так же, как это делают банки при выдаче кредита или законодатели при выпуске закона. Очень уж у нас любят писать "псевдомудро, по-немецки, что бы непонятно". — Эта реплика добавлена участником Roman2299 (ов)
  • Если статья Genius loci только о выражении, то объединять не стоит, если она о понятии то объединить можно. ~ Чръный человек 13:43, 14 декабря 2015 (UTC)
  • Статья была переименована, так что теперь даже если считать "дух места" переводом "Genius loci", это статья теперь о регионально-этническом явлении. Если объединить, то в статье будет нарушаться взвешенность. Редирект с "Дух места" на "Дух места в славянской традиции" однако тоже не оптимален, так как духи мест есть практически во всех мифологиях, возможно стоит сделать редирект пока просто на Дух (мифология)Cathry 04:42, 18 декабря 2015 (UTC)
  • Объединять же по предложению тс в "гений места" вообще странно. Гений - это дух-хранитель в римской мифологии. Cathry 04:45, 18 декабря 2015 (UTC)

Не итог

Поскольку в славянской традиции дух места удалён, дальнейшее обсуждение бессмысленно. სტარლესს 17:29, 2 января 2016 (UTC)

  • Статья была восстановлена в личное пространство участника "для переписывания копивио". Насколько я знаю участника, предполагаю, что статья будет восстановлена на прежнее место. Учитывая что прошла только неделя, большая часть которой приходилась на новогодние праздники, закрывать пока рано. --Vladis13 18:56, 2 января 2016 (UTC)

Итог

Прошёл ещё год. Переработкой так никто и не занялся. Закрыто по техническим причинам. --RasabJacek (обс.) 19:19, 27 февраля 2017 (UTC)
Итог подведён на правах подводящего итоги и может быть оспорен в упрощённом порядке.