Википедия:К объединению/25 декабря 2018

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день

Добрый день, уважаемые участники википедии! Я столкнулся со следующими статьями и в процессе изучения соответствующе литературы убедился, что подавляющее (или даже все) большинство авторитетных специалистов считают Царство Гуннов и Джидан названиями одного и того же государства.

М.И.Артамонов[1]:

На западе у Кавказа город гуннов Вараджан (Варачан), а затем города гуннов Чунгарс* и Мсндр (Семендер)» 9. Эту же страну арабский писатель первой половины Х в. Масуди называет царством Джидан, т. е. тоже гуннов.

М.И.Артамонов [2]:

Без сомнения, то же самое подвластное хазарам гуннское княжество знает Масуди под названием царства Джидан.

Очерки истории Дагестана, том 1, издание 1957 года:

В составе Хазарского каганата сохранилось «царство гуннов» Джидан, расположенное в северном Дагестане

Я.А.Федоров, Г.С.Федоров [3]

Во время расцвета «царства гуннов» — Джидана со стольным городом «великолепным Варачаном», расположенным именно в плоскостных и предгорных районах нынешней Дагестанской АССР.

Кроме того, название "Джидан" упоминается в одном единственном списке Аль-Масуди , в других списках его произведения это государство читается как "Х.нзан", что прочитано известным востоковедом Аликберовым А.К как Хунзан - персидское название царства гуннов[4].

Это далеко не полный список ученых, могу привести еще

В связи с этим предлагаю объединить эти две статьи Alibek101010 (обс.) 23:27, 25 декабря 2018 (UTC)Alibek101010[ответить]

  • К сожалению, обе статьи в достаточно плачевном состоянии. По хорошему их надо полностью переписывать, а уж будут они отдельно или вместе, вопрос чисто теоретический. На мой взгляд, объединять их не нужно, потому что у них разное содержимое. "Гунны" это один комплекс известий из источников 6-7 века. "Джидан" это другой комплекс известий из источников 9-10 века. Даже если это один «народ», что вполне вероятно, точно этого никто не знает. --Fred (обс.) 11:30, 19 мая 2019 (UTC)[ответить]
  1. Артамонов М. И. История хазар. // Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962. - С.183
  2. М.И.Артамонов - Очерки древнейшей истории хазар - С.90
  3. Я.А.Федоров, Г.С.Федоров. Ранние тюрки на Северном Кавказе:Изд-во МГУ, 1978 -С.64
  4. Аликберов А. К. Эпоха классического ислама на Кавказе: Абу Бакр ад-Дарбанди и его суфийская энциклопедия «Райхан ал-хака’ик» (XI—XII вв.) / А. К. Аликберов. Ответственный редактор С. М. Прозоров — М.: Вост. лит., 2003.