Википедия:К переименованию/25 ноября 2008

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Фон — приставка к фамилии, а не к имени. Zhoe 19:15, 25 ноября 2008 (UTC)

  • Странное руководство :) В таком случае, надо переименовать все статьи, начинающиеся с приставки "фон". Zhoe 20:06, 25 ноября 2008 (UTC)

Итог

Предлагаемое переименование не принято; комментарий Томаса при подведении итога не учтён, хотя переименование с учётом того, что именование статьи произведено по псевдониму, может быть далее произведено без обсуждения, просто согласно правилам. Львова Анастасия 13:31, 1 января 2009 (UTC)

Второй итог

С учетом комментария Томаса, статья должна называться в соответствии с Википедия:Именование статей/Персоналии: фон Триер — это неизменяемый псевдоним, Ларс — имя. Переименовано в Фон Триер, Ларс Victoria 19:32, 20 января 2009 (UTC)

Предлагаю переименовать, так как, по-моему, это более удачная формулировка. --Mr. Candid 17:27, 25 ноября 2008 (UTC)

Согласен. По-моему, для этого даже обсуждения не нужно. Zhoe 19:18, 25 ноября 2008 (UTC)
Поддержу. Текущий вариант грамотнее, конечно, по классификации лётных происшествий, но уж больно длиннное название статьи выходит.--Foma39 20:17, 25 ноября 2008 (UTC)
Может и грамотнее, но Википедия - не официальный пресс-релиз МАК :) Это их терминология. --Yuriy Lapitskiy (~) 16:11, 27 ноября 2008 (UTC)
Спасибо, господа, я думаю, что мы нашли компромиссное решение. :) --Mr. Candid 08:58, 28 ноября 2008 (UTC)

Итог

Переименовано по предложению большинства. Victoria 22:25, 25 января 2009 (UTC)

Название напитка, в том виде в котором именуется статья, не распостранено, чаще, по меньшей мере в сети, распостранены перечисленные выше именования. На чём-то надо остановиться. JukoFF 16:00, 25 ноября 2008 (UTC)

Итог

В обсуждении консенсус; переименовано. Львова Анастасия 13:24, 1 января 2009 (UTC)

Так чаще встречается. Статья про флаг кроме этого называется Флаг Тувы. Arben 07:40, 25 ноября 2008 (UTC)

Итог

Участник участник:Dinamik дал ссылку на прошлое обсуждение, когда статья была переименована из "Тува" в "Тыва" (в июне 2008 года). Все аргументы были тогда высказаны. Сейчас никаких значимых аргументов за обратное переименование не прозвучало. Остаётся название "Тыва". --Juggler2005 14:13, 5 декабря 2008 (UTC)

Простите, а Вы администратор? Вас нет в списке. Nickpo 15:01, 5 декабря 2008 (UTC)
Простите, вы с ВП:КУ не путаете? ВП:КПМ: "в течение недели проводится обсуждение, и к её концу инициатором обсуждения или другим участником проекта подводится итог путем проставления шаблона {{ok}} или подведением формального итога". Хотите опротестовать - пишите на ВП:ЗКА, пусть кто-то из администраторов, раз их мнение вам так важно, подтвердит или опровергнет. --Juggler2005 19:26, 5 декабря 2008 (UTC)

{{Страна}}{{Государство}}

{{Страна}} был переименован в {{Государство}} с комментарием «более корректный вариант». Предварительного обсуждения я не нашёл, корректность замены понятия «страна» понятием «государство» неочевидна, шаблон крайне используемый, поэтому переименование я отменил и выставляю шаблон к переименованию через обсуждение. Dinamik 07:13, 25 ноября 2008 (UTC)

  • (+) За. А причины вытекают из обсуждения статьи Союзное государство. В пограничных случаях не всем очевидно, что государство является страной. Следовательно, требуется более строгое название шаблона. В качестве справки можно также посмотреть главку «Государство или страна?» в статье Государство. Спасибо участнику Dinamik за адекватное решение вопроса о переименовании. Nickpo 07:15, 25 ноября 2008 (UTC)
  • (−) Против, для единообразия - см. Категория:Страны. Официальный документ называется Общероссийский классификатор стран мира. Стран, а не государств. AndyVolykhov 19:04, 25 ноября 2008 (UTC)
    Как этот классификатор классифицирует Государство Палестина, Южную Осетию, Галмудуг, Силенд и т.д.? Проблема в том, что в жертву единообразию приносятся государства-конфедерации и непризнанные государства. Между тем, международное признание - лишь один из признаков государства. И нет никакого резона отказывать непризнанным государствам в наличии шаблона. Задача шаблона сугубо утилитарна - систематизация информации в кратком виде. И только. Ну, а категорию "Страны" недолго и переименовать следом - допустим, Покутье это тоже страна. Nickpo 22:57, 25 ноября 2008 (UTC)
    Палестинская территория там есть. Как и всяческие колонии и полузависимые территории (о-в Святой Елены, Фолклендские острова и т. д.) Осетия тогда мало кого интересовала, сейчас внесут, видимо. Остальные просто незначимы для данного классификатора, очевидно. AndyVolykhov 17:10, 27 ноября 2008 (UTC)
    Секундочку, но какие именно «палестинские территории» там есть? Есть Государство Палестина, есть Палестинская Автономия, есть непризнанный режим ХАМАС в Секторе Газа… Да и с Осетией — «сейчас внесут» это не аргумент. Констатирую, что у приведённого Вами источника другие задачи, нежели определение стран или государств. И он не может считаться критерием в данном вопросе. Nickpo 00:08, 28 ноября 2008 (UTC)
    Вот что там прописано открытым текстом: "Объектами классификации ОКСМ являются страны мира, под которыми понимаются суверенные государства и территории, имеющие политические, экономические, географические, исторические особенности и представляющие интерес с точки зрения внешнеторговых операций, транспортных перевозок и т.д." Так что все государства уже включены сюда, но основной термин - страна. Ещё аргумент: если мы захотим переименовать шаблон, чтобы поставить его для единственной "конфедерации" (СГРБ), мы потеряем куда больше - возможность ставить его для территорий типа Французской Полинезии, которые государствами однозначно не являются. AndyVolykhov 17:17, 27 ноября 2008 (UTC)
    Нет, не совсем так. Ваш вывод «…так что все государства уже включены сюда» — орисс. Вы не показали, откуда именно он следует. В классификаторе, между тем, ясно написано: «представляющие интерес с точки зрения внешнеторговых операций». То есть на основании него мы можем судить лишь о тех государствах, которые представляют торговый интерес. Но откуда следует, что интерес представляют все государства без исключений? Nickpo 00:08, 28 ноября 2008 (UTC)
  • Казалось бы, принципиально никакого значения переименование не имеет, слово "страна" привычнее и короче, надо голосовать против... Но если задуматься, "государство" действительно более корректный вариант названия этого шаблона. Фактически он ставится на статьи о современных государствах и государственных образованиях, в противовес шаблону {{Историческое государство}}, который ставится на уже не существующие. Понятие страны более общее (страна Россия и государства Российская Империя, СССР, РФ). --Munroe 12:03, 29 ноября 2008 (UTC)
    А как быть с проблемами территорий с нечётким правовым статусом? Сказать, что они страны и поставить шаблон "страна" - дело нейтральное и привычное. А вот с государством могут возникнуть проблемы: как бы не начались споры вида "это не государство, это неконтролируемый центральным правительством кусок такого-го государства". Dinamik 12:48, 29 ноября 2008 (UTC)
    А какое отношение проблема непризнанности государства имеет к названию шаблона? Я не вижу причин, почему не использовать его в таких статьях, по своей функциональности он вполне подходит. В крайнем случае создайте перенаправление Шаблон:Непризнанное государство, или что-то подобное, и вставляйте через него. Вставка вместо него шаблона административной единицы должна пресекаться, а споры по поводу названия игнорироваться, как неконструктивные. Munroe 18:19, 29 ноября 2008 (UTC)
    Гораздо хуже всё не с непризнанными государствами, а с зависимыми территориями, которые ни при каком раскладе не являются государствами, но являются странами. AndyVolykhov 05:45, 30 ноября 2008 (UTC)
    Нет никаких оснований не создать для зависимых территорий отдельный шаблон. Где предусмотреть указание метрополии (нынешней и прошлых), формы зависимости, исторические вехи и проч. Удивлён, почему это до сих пор ещё не сделано. Но к шаблону "Государство" это напрямую не относится, согласитесь. Nickpo 06:06, 30 ноября 2008 (UTC)
  • Дело ещё и в том, что «страна» — понятие больше этнокультурное, нежели политическое. То есть, допустим, Слобожанщина, Валлония или Ингрия — это в данном смысле страны. Есть и случаи, когда исторический этнокультурный регион не совпадает с одноимённым государством. Допустим, Люксембург. Было бы странно ставить в статьи о таких регионах шаблон «Страна» - а там, где он стоит, он вводит в заблуждение своей нечёткостью. То есть шаблон нужно переименовать в "Государство", чтобы отсечь этнокультурные регионы. Nickpo 00:11, 30 ноября 2008 (UTC)
    И тем не менее Люксембург (в обычном понимании этого названия) в том же ОКСМ назван страной. Претензии - к авторам данного официального документа. AndyVolykhov 05:45, 30 ноября 2008 (UTC)
    ОКСМ мы уже рассмотрели выше, это не АИ по определению стран, это АИ по определению торговых партнёров, о чём там прямо и написано. Если Карелия захочет, например, установить культурные отношения (допустим, выставками обменяться) с провинцией Бельгии Люксембург - ОКСМ ей не поможет. Nickpo 06:06, 30 ноября 2008 (UTC)

(!) Комментарий: я лично предлагаю Удалить шаблон {{Страна}} по причине неоднозначности данного понятия. Игорь Филиппов 19:07, 24 декабря 2008 (UTC)

Итог

После подведения итога сопутствующего опроса предлагается завершить обсуждение и здесь.

  1. Тождественны ли понятия «страна» и «государство»? - вообще говоря, нет. «Страна» - структура этнокультурная, «государство» - политическая
  2. Допустима ли замена этих понятий? - одним из значений слова «страна» является «государство», иными словами - говоря «страна», часто имеют в виду «государство», но не всегда
  3. Для каких целей используется обсуждаемый шаблон и чем он «оборудован»? - по факту шаблон предназначен для государств и государственноподобных образований и для них и используется (для этнокультурных регионов параметры шаблона подходят не очень хорошо)

Считаю, что шаблон необходимо переименовать, при этом добавив в него параметр «тип», указав в котором «зависимая территория», можно было бы дополнительно заполнить параметры типа «метрополия» и «форма зависимости». Зависимые территории хоть, наверное, и не всегда могут считаться полноценными государствами, но, как правило, имеют государственноподобную структуру, для которой обсуждаемый шаблон подходит по функциональности.

Организационный момент: несмотря на то, что шаблон хоть и не является одним из самых используемых, роль он при этом играет довольно важную (т. к. используется в статьях о государствах, которые считаются необходимыми и ключевыми во всех разделах Википедии). По факту в обсуждении «за» или «против» изменения названия высказалось 3 человека, что не позволяет говорить о существовании какого-либо консенсуса - по факту решение о переименовании ложится на совесть подводящего итог участника. В таких случаях часто принимается решение «оставить», чтобы «сохранить равновесие», но я не уверен, что это всегда правильно. Предполагаю, что итог «переименовать» может вызвать споры и/или привлечение к обсуждению большого количества других участников, что поднимет вопрос об оспаривании моего итога. В связи с этим заранее заявляю, что не возражаю против оспаривания моего итога (подтверждения или отмены другим участником). По факту оспариваются итоги обычно через ВП:ЗКА - видимо, в данном случае туда и нужно будет обращаться. Dinamik 11:46, 25 февраля 2009 (UTC)

Он уже 15 лет как не Шеб. С 1994 года он Халед, просто Халед. Netrat 22:11, 24 ноября 2008 (UTC)

(+) За --ssr 09:06, 25 ноября 2008 (UTC)
  • А откуда вообще вы взяли "шЕб"? Слово شاب всегда читалось "шАб".

Итог

Переименовано. Victoria 10:58, 20 марта 2009 (UTC)