Википедия:К переименованию/28 апреля 2020

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Ранее фильмы серии выносились на переименование с такой же проблемой (см. Википедия:К переименованию/25 марта 2013#Парки юрского периода). Предлагаю переименовать аналогично предыдущему обсуждению. Алексей Пэйн (обс.) 20:26, 28 апреля 2020 (UTC)

Итог

переименовано. — Акутагава (обс.) 14:17, 19 мая 2020 (UTC)

Довольно редкий случай - переименование с переносом из пространства Википедии в основное. Не пишу в "к восстановлению", поскольку обратного переноса никогда не было. Находится в пространстве Википедии, поскольку транскрипция изначально создавалась для Википедии и в её рамках, однако теперь опирается на авторитетный источник, поэтому может и должна присутствовать в основном пространстве, как и все остальные практические транскрипции. На странице обсуждения по этому поводу достигнут консенсус основных авторов статьи.— Kshatriya Drum 21:21, 28 апреля 2020 (UTC)

Итог

✔ Статья переименована. -- La loi et la justice (обс.) 10:47, 3 мая 2020 (UTC)

Друзья, можете помочь переименовать данную статью (Расстрельный дом) в «Дом Феррейна» или «Здание Московской ремесленной управы»?

Аргументы в пользу желательности переименования: Имеется официальный документ ОКН регионального значения, где здание обозначено как «Здание Московской Ремесленной Управы» (https://www.mos.ru/dkn/documents/discussions/view/3985221/). Информация о включении здания в объект культурного наследия (с тем же названием) — https://www.mos.ru/authority/documents/doc/8985220/.

На портале открытых данных — https://data.mos.ru/opendata/7702155262-obekty-kulturnogo-naslediya-i-vyyavlennye-obekty-kulturnogo-naslediya/row/13414972

Есть также упоминание названия Здание Московской Ремесленной Управы в следующих авторитетных источниках:

— Эта реплика добавлена участником Royalist (ов) 21:45, 28 апреля 2020 (UTC)

  • В документах ОКН бывает много всего интересного. Например, большинство домов XVIII—XIX века там значатся как «Дом, (дата)», или «Жилой дом, (дата)», или «Городская усадьба, (дата)». Или вот ещё прекрасное: «Дом, где на конспиративной квартире в первой половине марта 1906 г. Ленин Владимир Ильич выступал на совещании работников Московской партийной организации, на котором обсуждалась написанная им „Тактическая платформа к IV Объединительному съезду РСДРП“» Вряд ли это хороший источник для именования объектов. AndyVolykhov 09:12, 29 апреля 2020 (UTC)
  • А шаблон {{к переименованию}} надо ставить не сюда, а в статью, чтобы все, кто за ней следит, могли увидеть, что идёт обсуждение. AndyVolykhov 09:17, 29 апреля 2020 (UTC)
  • Указание на переименование в «Дом Феррейна» без указания на АИ в тексте заявки может быть свидетельством, что заявитель знаком с предыдущей историей попытки переименования. Кроме того, всплытие через 9 лет (!) аккаунта может говорить или о его покупке, или о его заготовке пиар-агентством. Привлеку пожалуй администрацию — Lilotel (обс.) 10:04, 29 апреля 2020 (UTC)
  • Переименовать нужно, поскольку нынешнее название нарушает НТЗ. Оно эмоционально окрашено, отражает позицию людей, придерживающихся критических по отношению к советскому периоду и российскому государству в целом взглядов и уступает в узнаваемости по сравнению с другими вариантами. Лучше всего переименовать в "здание Военной коллегии Верховного Суда СССР" либо "здание Московской ремесленной управы". Так, расстрельный дом может находиться в любом городе (и наверное, такие ещё много где есть), а эти два варианта сразу указывают на центр Москвы. Drum of Kshatriya 11:45, 29 апреля 2020 (UTC)

И чтобы может быть закрыть это обсуждение раз и навсегда, то хочется высказать аргументы за оставление названия. Lilotel (обс.) 11:46, 29 апреля 2020 (UTC)

  • Дом имеет давнюю историю. И за это время не раз менял название: палаты И. Н. Хованского, дом Шереметевых, здание Московской ремесленной управы, дом Военной Коллегии Верховного Суда СССР, «Расстрельный дом». И, кстати, никогда не назывался «Дом Феррейна». Тут у нынешнего владельца Владимира Давиди, организовавшего пиар-атаку на Википедию, явно проблема с консультантами. У Феррейна была целая серия аптек и заводов по Москве. Иногда они назывались «домами Феррейна»[2]. Но мне не удалось найти ни одного АИ, чтобы так называли соседнее здание с Аптекой Феррейна. И это логично, потому что тогда была бы путаница между двумя домами, располагающимися стена к стене. — Lilotel (обс.) 11:49, 29 апреля 2020 (UTC)
  • Мы имеем дело с явным острым вневикипедийным конфликтом. С одной стороны, там бизнесмен Владимир Давиди, которому ну очень мешает информация о жутковатой истории дома открыть элитный бутик. И который пошёл на грубую манипуляцию с Википедией. С другой, мы имеем сообщество правозащитников, градозащитников и историков (Музей истории ГУЛАГа, Архнадзор, Мемориал), которые не просто имеют давнюю позицию, но произвели определённые научные изыскания. Третья сторона это правительство Москвы, которое действует неким флюгером. И последние его маневры (снятие защиты с элементов здания 20 века) ставят под вопрос его нейтральность тоже. Lilotel (обс.) 11:46, 29 апреля 2020 (UTC)
  • Согласно Википедия:Именование статей название должно быть:
    • «Основано на АИ». Надо отметить, что вторичные, третичные АИ в первую очередь отмечают связь здания с историей Военной Коллегии Верховного Суда СССР. И действительно, это самый значимый эпизод в истории дома. Московская ремесленная управа сама по себе мало кого волнует. Хотя именно она указана в реестре, составленном правительством Москвы. Но как показано выше, этот реестр часто не очень корректен. Кроме того, правительство Москвы является стороной конфликта. Хотя некоторых историков тоже можно попрекнуть вовлечённостью. Lilotel (обс.) 11:46, 29 апреля 2020 (UTC)
    • Первичные АИ-СМИ (от правительственных[3], до оппозиционных [4]), не первый год освещающие конфликт вокруг здания, довольно однозначно склонны называть дом расстрельным. Потому что в том числе это «просто и интуитивно» и «наиболее узнаваемо». «Расстрельный дом» в отличии от «Здания Военной Коллегии Верховного Суда СССР» гораздо более лёгкая лексическая конструкция. При этом одна даёт сразу обозначить чем собственно знаменит этот дом (Военной Коллегии Верховного Суда СССР мало уже кто помнит, а вот «дурная слава» дома осталась). Lilotel (обс.) 11:46, 29 апреля 2020 (UTC)
    • Далее правило требует от нас, чтобы название было «наименее неоднозначным». «Расстрелянных домов» в Москве не много. Собственно Бутырская тюрьма, Лефортовская тюрьма, Здание органов госбезопасности на Лубянке и Доходный дом Оболенского-Нелединского. Все эти дома/здания имеют устоявшееся название и на имя «Расстрельный дом» не претендуют Lilotel (обс.) 11:46, 29 апреля 2020 (UTC)
    • И наконец вопрос нейтральности. Конечно конструкцию «Расстрельный дом» можно обвинить в экспрессивности. Но является ли оно ненейтральным? На мой взгляд нет. Поскольку оно ёмко и точно отражает историю дома, запечатлённо в АИ. Конечно возникает некоторое фактологическое разночтение между тем «просто» ли вынесли в этом здании десятки тысяч расстрельных приговоров или и расстреливали тоже. Последнее рядом историков признаётся городской легендой. Но городские легенды о расстрельных местах сами по себе значимый исторический факт. Они зарождались в атмосфере информационного вакуума вплоть до 1990-х годов. Родственники не знали где были убиты их близкие, искали их. В итоге почти в каждом городе есть такое «расстрельное место» памяти. Эта проблема также рассматривается АИ. Lilotel (обс.) 11:46, 29 апреля 2020 (UTC)
  • Очевидный случай, что возможно переименование в Здание Московской ремесленной управы: сама Википедия использует такое именование в статье Никольская_улица_(Москва)#По_нечётной_стороне, которая появилась задолго до этой статьи про «расстрельный дом», что же до Дом Феррейна, то это название высосано из пальца, никаких нормальных источников по Феррейну нет, но по Управе ситуация иная. Также сам участник Lilotel признался, что в России есть и другой дом по прозвищу расстрельный. Неужели теперь будем делать неоднозначности для названия Расстрельный дом. Авторитетное издание Архнадзор еще в 2008 году отмечало, что здание имеет важное историческое значение и не благодаря репрессиям, репрессии занимали очень короткий период истории, другие исторические периоды занимали значительно больший период времени. Здание не снесли только из-за того, что в нем находятся важные исторические фрагменты строения 17 века, расстрелы (были они или нет, либо это домыслы досужих газетчиков, расстреливали то явно не в самом доме) никого при этом не волновали. Кстати, к слову о рекламных агентствах: чем участник Liotell докажет, что он сам не пиарщик, причем работающий для "черного" пиара? Слишком часто в его исполнении раздаются пространные речи и обвинения других редакторов в платной работе, тогда как Liotell до начала доработки статьи про дом в течение 3 месяцев отсутствовал в Википедии и после столь длительного отсутствия очень точечно и быстро "приземлился" прямиком в статью "расстрельный дом": не подозрительно ли это. Вопрос кто чей «батискаф» напрашивается сам собой. 128.72.225.203 13:47, 29 апреля 2020 (UTC)
  • Я не соглашусь, что расстрелы - это неважно. Это важная часть истории здания. Хотя сами расстрелы внутри, судя по всему, городская легенда. Источники очень сомнительные, а следов в подвалах - никаких Лекция Михаила Коробко.Проблема в том, что называя статью "Расстрельный дом", мы всю его историческую ценность сводим до нуля, оставляя только события времен Большого Террора. А тут получается, что сохранились уникальные для центра фрагменты здания 17 века. В 18 веке тут была одна из первых книжных лавок в Москве. В 19 тут жил писатель и философ Станкевич, потом находились лаборатории Феррейна. Считаю, что переименовать в Здание Московской ремесленной управы возможно: как минимум, целый век оно называлось именно так. Сейчас оно называется так в официальных документах и в АИ. 188.32.152.43
  • Архнадзор, как показано выше, называет Расстрельным. «Узнай Москву» (вроде как официальный проект московских властей, хотя и с пользовательским, но модерируемым наполнением) называет Расстрельным. Романюк пишет, что дом «прозывается в Москве „расстрельным“» (книга «Сердце Москвы»). Муравьёв называет расстрельным в книге «Московские легенды. По заветной дороге российской истории». AndyVolykhov 15:33, 29 апреля 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: насколько я вижу, дом, называемый расстрельным, есть также в Ульяновске ([6], [https://xn-----glcecwcww5kob.xn--p1ai/entry/7088] (сайт-ловушка?). Или он незначим? -- 91.193.178.102 16:05, 29 апреля 2020 (UTC)
  • Насколько повторное вынесение к переименованию после подведения однозначного административного итога участником El-chupanebrej сочетается с принятым регламентом Википедия:Переименование страниц? Кронас (обс.) 16:09, 29 апреля 2020 (UTC)
    • Итог не административный, поскольку КПМ не предполагает администраторский итог по умолчанию. Если такой статус обговорён, то это на ОСП, если нет, просим снова. -- La loi et la justice (обс.) 09:51, 30 апреля 2020 (UTC)

Против переименования: уже много лет общественники борются с властями и бизнесменами с целью защитить важный объект культурного наследия, расстрельный дом. Здесь должен был открыться музей репрессий, но воз и ныне там. Источники так и говорят, что значимость у дома только за счет того, что он расстрельный: Затянутый сеткой дом 23 по улице Никольской известен как «расстрельный дом» — здесь в годы Большого террора размещалась Военная коллегия Верховного суда СССР, Сам расстрельный дом имеет большую историю, при этом он известен исключительно за счет репрессий 30-40-х годов 20 века., Это здание на улице Никольской имеет богатую историю и известно многим как «расстрельный дом», "Расстрельный дом" на Никольской может стать торговой точкой, В Расстрельном доме на Никольской улице, 23, должен быть только Музей истории террора! С уважением, Юрий Сергеев

  • Юрий, мне кажется, ваш коммент просто кричит о ненейтральности названия "Расстрельный дом". Его используют те, кто отстаивает создание музея в здании на Никольской, 23. Это противоречит правилам Википедии. Давайте посмотрим на ссылки подробно. Статья на neolurk.org создана 26 апреля 2020 года. Кажется, именно с тем, чтобы повлиять на решение по переименованию страницы в Википедии. С каких пор петиция на change.org - это АИ? Или вы предлагаете здесь всем присутствующим пойти ее подписать? Зданием Московской ремесленной управы, кстати, есть во многих АИ, в которых утверждают, что ценность его не только в том, что это место получило известность во время Большого Террора. Палаты 17 века - уникальное открытие для Никольской. И именно их обнаружение помогло спасти памятник. Об этом даже сторонники музея пишут же! А вот другие АИ по теме: Вечерняя Москва, Версия, Регнум, а вот название в статье 2013 года В МОСКОВСКОЙ РЕМЕСЛЕННОЙ УПРАВЕ МОГУТ РАЗМЕСТИТЬ ГОСТИНИЦУ, то есть, название вполне живет в СМИ уже приличное количество лет.
За размещение в расстрельном доме здания музея репрессий. Переименование недопустимо, не далим коммерсантам осквернить исторический памятник! Призываю участников Википедии присоединяться к петиции на сайта change.org https://www.change.org/p/в-расстрельном-доме-на-никольской-улице-23-должен-быть-только-музей-истории-террора Alexey Polikovsky (обс.) 10:59, 30 апреля 2020 (UTC)

Вдогонку к предыдущим ораторам надо обратить внимание на тот важный факт, что Википедия, как свободный энциклопедический проект, должна поощрять свободу слова и выражения. Свобода слова предполагает то, что нельзя умалчивать факт сталинских репрессий в расстрельном доме, также надо не только оставить название расстрельный дом, но и дописать статью так, чтобы наиболее освещаемым оказался период массовых репрессий. Пока тема не достаточно хорошо раскрыта. Есть много публикаций на уважаемом и крупном проекте "Новая Газета", которые могут составлять базу для источников статьи. 89.178.211.95 12:22, 30 апреля 2020 (UTC)

По просьбе коллег нахожу необходимым выразить свою позицию касательно переименования статьи Расстрельный дом. Статья очеивдно, что значимая и должна оставаться в Википедии. Удаление статьи - явная ошибка. Давайте обратимся к списку уважемых СМИ, которые пишут про расстрельный дом и подумаем а стоит ли вообще впредь поднимать вопрос об удалении? Смотрим:

«Расстрельный дом» как память о гостерроре — Радио Свобода, 30 августа 2012

«Расстрельный» дом на Никольской станет премиальным универмагом — РБК, 20 сентября 2016

Чтоб из подвалов не пахло? Владелец «Расстрельного дома» на Никольской решил открыть в нем «премиальный универмаг» — 23 сентября 2016

Танцплощадка в Освенциме. В Расстрельном доме на Никольской строят «премиальный универмаг» — Новая Газета, 11 сентября 2017

«Расстрельный дом» в Москве могут превратить в магазин парфюмерии — Российская газета, 27 октября 2017

«Расстрельный бутик на Никольской. Константин Михайлов — о травматическом прошлом, с которым расстаться не так легко, как кажется» — Коммерсант, 2 июля 2018

«Шанель № 37. Расстрельный Дом на Никольской, 23 становится парфюмерным бутиком» — Новая Газета, 19 июля 2018

«Расстрельный дом» в Москве как напоминание о репрессиях 1937 года — Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), 31 октября 2018

Петицию «Новой» против открытия бутика в Расстрельном Доме подписали 30 тысяч человек — Новая Газета, 4 сентября 2019

Парфюм «Пуля в затылок». Десятилетия спустя расстрелянных в этом доме людей убивают второй раз. Вы готовы за это ответить, бизнесмен Давиди? — Новая Газета, 30 октября 2019 №23. Аромат, основанный на реальных событиях — Новая Газета, 30 октября 2019

В «Расстрельном доме» хотят открыть парфюмерный бутик. В знак протеста активисты выпустили духи «с запахом смерти» — Сноб, 1 ноября 2019

«Расстрельный дом» на Никольской может стать торговой точкой — Вести, 7 декабря 2019

На месте массовых казней в Москве хотят построить модный бутик — Татьянин День, 13 декабря 2019

Все площадки пишут только про РАССТРЕЛЬНЫЙ дом. Svv17551 (обс.) 12:36, 30 апреля 2020 (UTC)

Итог

С прошлого итога Википедия:К_переименованию/29_марта_2020#Расстрельный_дом_→_Дом_Феррейна не изменилось ничего, всё те же ссылки на официальные органы и некоторые СМИ, без какого-либо анализа. Не переименовано, следующая попытка вынести на переименование без должного анализа будет быстро закрыта, а инициатор будет отправлен читать ВП:ПАПА Track13 о_0 15:09, 30 апреля 2020 (UTC)

Оспаривание итога. Консенсуса нет. Ряд участников (я в том числе) против оставления текущего названия. Современное журналистское сообщество в силу свойственных профессии идеологических склонностей (это относится и к работающим в госсми) в этом случае является ангажированной стороной и могут выступать как АИ не более чем СМИ сталинского и в целом советского периода (ктстаи, как в них назывался этот дом?). Желание оставить нынешнее название статьи продиктовано исключительно желанием заявить с трибуны о своей политической позиции против сталинского и советского режима (а у некоторых - и в целом о российском государстве как машине террора). Защита страницы также совершенно неприемлема, особенно с учётом находящегося здесь обсуждения ещё одного переименования (выдвинуто мной). Обвинения в желании замолчать сталинские репрессии необоснованы, никто не против упоминания этой части истории здания в самой статье. Но вынесение этого единственного аспекта причём в гипертрофированном виде (поскольку в самом здании скорее всего не расстреливали, а приговоры выносились далеко не только смертные) в заголовок статьи это исключительно использование ВП как трибуны и нарушение НТЗ. Даже если рассматривать это название как распространённое у жителей города (что тоже не так, за 36 лет жизни в Москве я ни разу его не слышал), то это все равно прозвище, а не название. Жители городов часто дают зданиям прозвища, но использовать их как названия статей нельзя. Они должны быть не только узнаваемы, но и энциклопедичны.Drum of Kshatriya 07:03, 1 мая 2020 (UTC)
Аргумент о том, что с прошлого раза ничего не изменилось, не является состоятельным, так как не учитывает, что в прошлый раз принятое решение могло быть неверным. Drum of Kshatriya 07:07, 1 мая 2020 (UTC)
В статье аспект репрессий должен быть освещен, но он, безусловно, не должен быть главным. История здания намного больше того периода. Drum of Kshatriya 07:12, 1 мая 2020 (UTC)
Развивая тезис про СМИ. Есть явный случай, когда СМИ не могут выступать как АИ — когда они являются СМИ одной из сторон международного либо гражданского конфликта. Как минимум, необходимо привести (в том же объёме) мнение другой стороны либо сослаться на нейтральные стороны (таковые не всегда имеются). Drum of Kshatriya 07:34, 1 мая 2020 (UTC)