Википедия:К переименованию/29 сентября 2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Связанная не корректное Название, правильно сопряженная, Сопряжённые числа Сопряжённый вектор и т.д. 91.78.45.6 11:18, 29 сентября 2019 (UTC)

  • Оставить. Сопряжённость подразумевает наличие как минимум двух однородных объектов. В приведённых примерах — пары сопряжённых чисел или даже нескольких сопряжённых пространств. Здесь же речь об одной системе координат, и она именно связана (привязана, прикреплена если угодно) к центру масс движущегося объекта и задаётся единственным образом. — Конвлас (обс.) 12:59, 29 сентября 2019 (UTC)
    • Каждый из углов, это не система координат? Система, Полярная система координат каждая в своей плоскости, вполне однородная, вполне с едиными единицами измерения и масштабом. Одинаково ориентированная (Привязанная) как Вы правильно отметили к центру масс движущегося объекта и вектору движения (в одной полусфере)... HAGAKURE-TOTENKOPF (обс.) 07:28, 30 сентября 2019 (UTC)
  • Предположим. Но при чём здесь рассматриваемая в статье система, имеющая вполне устоявшееся название? и при чём здесь сопряжения? и почему раздел? а главное — где про это написано? — Конвлас (обс.) 09:28, 30 сентября 2019 (UTC)
  • Хороший вопрос. Действительно хороший, больше наверное к филологам, чем к инженеру... Если отрицательно то не связано, а если сущ, то сопряжение или как "связание" -первое. Второе есть еще Сопряжения систем координат т.е. общие (связующие) точки разных систем (в нашем случае центр масс физического тела) и Третье - Связанная система координат почему именно 3-х мерная прямоугольная, 3-х мерная сферическая (астрономическая) она что не связанная? Для сего эта тема и создана....
  • см. Сопряжённое наблюдение - Сопряжение 2-х плоских систем координат (наводчика и орудия в частности). Угловая засечка см. Засечка (определение координат) Сопряжение 2-х плоских систем координат (наблюдателя -1 и наблюдателя -2)- из 2 точек или (наблюдателя -1 и наблюдателя -1) из одной общей точки.
  • связанная (сопряженная) линейна система измерение прямо и обратно... да даже в оном направлении дважды.... их что не может быть? HAGAKURE-TOTENKOPF (обс.) 10:48, 30 сентября 2019 (UTC)
Значит будет отдельная статья о Сопряжённых системах координат и в ней будет ссылка на частный случай (Связанная система координат). HAGAKURE-TOTENKOPF (обс.) 11:25, 1 октября 2019 (UTC)
  • В «сопряжённую систему координат» переименовывать, конечно, не стоит — сопряжение тут вообще ни при чём. И единственное упоминание в АИ этого словосочетания — о каких-то системах координат в кватернионах, а не про самолёты. Но в механике и дифференциальной геометрии ещё есть термин «естественная система координат» и можно видеть, что оси, которые описываются тут — это ровно касательная, нормаль и бинормаль из этой системы. Так что стоит заодно обсудить и это переименование. adamant (обс./вклад) 22:46, 7 октября 2019 (UTC)
  • При желании вникнуть ещё глубже в теорию можно ознакомиться со статьёй Трёхгранник Френе, это тоже имеет прямое и непосредственное отношение к сабжу как "источник вдохновения". Но если Трёхгранник Френе обычно понимается как инструмент для решения задач дифференциальной геометрии, то сабж — это конкретная стандартная система, то есть очень частный случай его применения. — Конвлас (обс.) 08:42, 8 октября 2019 (UTC)
  • Кватернионы есть обобщение комплексных чисел, поэтому к сабжу не имеет абсолютно никакого отношения. — Конвлас (обс.) 08:47, 8 октября 2019 (UTC)
    • Ну то, что они вообще не имеют отношения — это вы зря, кватернионы очень даже используются в аналитической механике для задания вращений в трехмерном пространстве, так что представить стечение обстоятельств, которое бы их связало я, в принципе, могу. Но конкретно приведённый мной пример действительно к заглавной системе относится ровно никак. adamant (обс./вклад) 01:46, 18 октября 2019 (UTC)

Итог

В общем, термин «сопряжение» не имеет никакого отношения к предмету статьи, а альтернативный вариант «естественная система координат», хотя и задаёт по сути то же самое, но имеет более общую область применения, чем предмет данной статьи. Поэтому статья не переименована. adamant (обс./вклад) 01:50, 18 октября 2019 (UTC)

Лишние уточнения в скобках для персоналий, однозначно различимых по второму имени. Dmitry Fomin (обс.) 12:44, 29 сентября 2019 (UTC)

Итог

В соответствии с узнаваемостью автогонщик оставлен, а убийца переименован - несколько неудобно, что по-разному, но искуственно пытаться систематизировать не стоит, в ВП:ИС ничего такого нет. Викизавр (обс.) 11:18, 7 октября 2019 (UTC)