Википедия:К переименованию/7 мая 2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Частичный псевдоним. Настоящее имя писательницы — Диана. На обложках книг стоит именно «Дина Сабитова», т.е. это наиболее узнаваемый вариант. Странно как-то псевдоним сочетать с отчеством. --46.20.71.233 17:48, 7 мая 2014 (UTC)

  • В Википедии много статей, где для персоналии, у которой вымышленная фамилия или имя (а то и всё вместе) мы тем не менее употребляем отчество. Критерием служит то, встречается ли персоналия с изменённым именем и отчеством. В данном случае Дина Рафисовна Сабитова ищется. GAndy 18:19, 7 мая 2014 (UTC)
  • Я не знаю, кто загружает книги в Гугл. Букс, я открываю бумажную книгу и вижу: автор Сабитова Дина. и мелкими буквами: Наст. имя автора: Сабитова Диана Рафисовна. Никакой Дины Рафисовны нет в природе. Мы же не называем статьи «Чёрный, Саша Александрович», «Белоиван, Лора Геннадьевна», «Полозкова, Веро4ка Николаевна»… есть псевдоним (частичный или полный), а есть имя автора — и это разные вещи. -- 46.20.71.233 17:42, 14 мая 2014 (UTC)

Итог

Степень расхождения между именем и псевдонимом может быть весьма различной. Но надо понимать, что отчество в состав авторского имени не входит в русской традиции никогда (кроме Дмитрия Александровича Пригова): на книге (не в выходных данных), на странице с произведением оно не указывается. Добавляя отчество в названия статей о деятелях искусства, мы всегда делаем шаг от авторского имени к личному имени. Именно поэтому некоторые несоответствия между паспортным и литературным именем сами по себе еще не сигнализируют о неупотребимости отчества. Саша Чёрный или Света Литвак воспользовались при выборе псевдонима такими формами своих имён, которые присоединение отчества исключают. Дина Сабитова пошла другим путём: имя Дина широко распространено в качестве полного и формой имени Диана, строго говоря, вообще не является. Благодаря этому и возникает возможность скомбинировать это имя с действительным отчеством, и мы видим, что источники этой возможностью довольно широко пользуются. Переименование отклонено. Андрей Романенко 03:29, 26 декабря 2014 (UTC)