Википедия:К переименованию/7 сентября 2017

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Официальное название по источникам "Река овр. Горячинский" - [1],архивный номер 11010001912112100010585 --82.140.107.58 12:19, 7 сентября 2017 (UTC)

Итог

Переименовано в Горячка (приток Алая) по обсуждению и картам.--Figure19 (обс.) 17:46, 12 сентября 2017 (UTC)

Фигурант статьи не был ни государственным деятелем, ни дипломатом. В шаблоне карточки из сербской Википедии указана его профессия — рабочий. (Как известно, завхоз представительства не относится к дипломатическому составу учреждения). Отнесение Поповича к государственным деятелям было ошибочным. Это дополнение следует исключить из названия статьи. Надеюсь, опытные участники подскажут окончательный вариант названия статьи, так как в Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см Попович, Момчило (инженер).

В связи с вышеизложенным полагал бы возможным в последующем рассмотреть вопрос о переименовании и указанной статьи о т.н. инженере. Как вариант: Попович, Момчило (Озрен), так как фигурант вошёл в историю не из-за своей специальности по образованию, а как Народный герой Югославии. Озрен — его известный псевдоним. С уважением, --Poltavski / обс 13:41, 7 сентября 2017 (UTC)

Итог

Было переименовано в Попович, Момчило (герой Югославии). Mrs markiza (обс.) 11:44, 10 марта 2020 (UTC)

Это же не псевдоним. Отец — англ. Rahim A. Zadeh, мать — англ. Fanny Zadeh. Лотфи — его имя с рождения, должен именоваться как все персоналии в проекте: «фамилия, имя». Simulacrum (обс.) 15:21, 7 сентября 2017 (UTC)

  • По американским паспортам, по-видимому, так. Но редуцировавшаяся изначальная фамилия — всего лишь патронимический суффикс, это как какой-нибудь Владислав Козловский стал бы «Влад Ский», и такую штуку уже хочется оформить по псевдонимному принципу, так что здесь вопрос неоднозначный, bezik° 18:30, 7 сентября 2017 (UTC)
Коль скоро он так записан в документах, то это уже никак не псевдоним — просто англицированная фамилия. Но в любом случае этот аргумент ничего не меняет: имя у него осталось прежнее (Лотфи), и всё-равно персоналия должна именоваться Заде, Лотфи (как, например, Светлов, Михаил Аркадьевич и Вагинов, Константин Константинович). Simulacrum (обс.) 18:59, 7 сентября 2017 (UTC)
(−) Против Я думаю, что нужно оставить как есть. Поскольку имя ученого с рождения произносилось не как "Лотфи", а как "Лютфи", через ü (Lütfi). Кроме того Лютфи это сокращённое от Лютфали (как Саша от Александра). Да и фамилия его отца (и его при рождении) была не Заде, а Алескерзаде (A. Zadeh же это сокращенное от Алескерзаде). --Interfase (обс.) 15:39, 12 сентября 2017 (UTC)
Но это ничего не меняет: «Лотфи Заде» — не псевдоним, так в документах и научных публикациях. Simulacrum (обс.) 17:09, 19 января 2018 (UTC)
Тогда уж «Алескерзаде, Лютфи Рахим оглу» Goren (обс.) 19:52, 18 июня 2019 (UTC)
(−) Против Исторически в азербайджанских именах, преимущественно иранского происхождения "Заде" используется как приставка или суффикс к окончанию фамилии. Например, с начала 90-х годов, многие граждане Азербайджана, заменили чисто "советское" окончание "ов" (Мамедов) на исторически традиционные для азербайджанцев и иранцев окончания "ли" (Мамедли) или "Заде" (Мамедзаде или Мамед-Заде, Мамед Заде). Эта приставка в конце фамилии аналогична окончанию некоторых русских фамилий "ий" - Малиновский или приставке "ич" (в основном славян украинского происхождения) - "Малинович". Естественно, врядли кому-то придет в голову фамилию Малиновский предложить писать - Кий Малинов, а Малинович - Ич Малинов. Точно также нельза переставлять окончание фамилии Заде впереди, так как это не самостоятельное имя или фамилия, а лишь приставка к фамилии. Хочу привести еще одну аналогию - в Германии существуют приставки Фон, Дер, Цу, Цум и т.д., например Фон Гехт или Graf zu Mansfeld. Если перевести на русский - граф Мандфельдский. Таким образом, можно видеть, что "Цу" не самостоятельное имя, а аналог окончания "Кий". Надеюсь, что мне удалось пояснить все логично. Поэтому общепринятое во всем мире сочетание всемирно известного ученого Лотфи Заде не должно быть изменено. — Эта реплика добавлена с IP 95.86.162.226 (о) 14:15, 20 сентября 2019 (UTC)
Пожалуйста, не забывайте ставить подпись. Как уже было отмечено выше, в русской википедии принято именовать статьи о людях в формате «Фамилия, Имя». Прямое наименование допустимо для псевдонимов, но «Лотфи Заде» — не псевдоним. Я понимаю ваш аргумент, но тем не менее вариант «Лотфи Заде» формально противоречит правилам и его следует на что-то сменить. Я бы предложил вариант «Аскер Заде, Лотфи», чтобы название всё ещё соответствовало имени учёного, которое он принял в США и при этом не было разрыва, о котором вы говорите. (обс./вклад) 01:10, 25 сентября 2019 (UTC)
Это же учёный, с большим количеством публикаций, и подписаны они L. A. Zadeh, L. Zadeh (так он их сам подписывал, так у него в документах, так в его монографиях, так в англоязычной википедии). Он англицировал своё имя и это не сокращение, а его совершенно официальное имя. Из его публикаций совершенно очевидно, что фамилия у него «Заде», просто «Заде» (Л. А. Заде, не Алескерзаде и не Алескер Заде). И у детей его фамилия Заде и у жены тоже. Ну он сам, наверное, лучше знал как следует записывать собственное имя, если подписывал все без исключения публикации «Л. [А.] Заде»? Я понимаю, что его при рождении звали иначе, но таких примеров американских учёных (и других персоналий), которые англицировали свои имена в эмиграции тысячи и тысячи, и в нашем проекте тоже. Мы попросту не можем называть этого учёного иначе из каких-то идеологических побуждений, когда в научных публикациях фамилия у него «Заде» и имя «Лотфи». — Simulacrum (обс.) 21:32, 10 октября 2019 (UTC)
  • Ну вот где он подписан Lotfi A. Zadeh, это ведь сокращение от Lotfi Aliasker Zadeh. Буква A же не просто так между Lotfi и Zadeh стоит. adamant (обс./вклад) 21:48, 10 октября 2019 (UTC)
  • Так это так фамилия сокращена до инициала или второе имя? И когда инициала нет (L. Zadeh, Prof. Zadeh), то где же фамилия? А отец у него Rahim Zadeh, а мать — Fanny Zadeh, а дочь — Stella Zadeh, а сын — Norm Zadeh, жена — вообще Fay Zadeh. Никто же не спорит, что он оставил инициал от Asker (кстати, «Аскер» у него, а не «Алиаскер») вторым именем (так и в англовики сказано), но Вы же сами указали, что по правилам проекта — сначал идёт фамилия и после запятой следуют имена. К тому и разговор о возвращении к исходному названию статьи. У этого человека — множество высокоцитируемых научных публикаций под фамилией Заде и именем Лотфи, и это его официальные имена, а не псевдонимы. То есть в его статьях и монографиях будет Лотфи Заде, а в проекте — нечто иное? Мы все англицированные персоналии переименуем под детские имена, хоть они их сами официально изменили? Это же хороший процент нобелевских лауреатов переименовывать придётся... — Simulacrum (обс.) 02:10, 11 октября 2019 (UTC)

Итог

Номинация так может ещё пару лет провисеть из-за оформительских неопределённостей. Тем не менее, Лотфи Заде — настоящее имя этого человека, а не псевдоним, поэтому в соответствии с ВП:ИС/П порядок должен быть обратным. Статья переименована. Вопрос о том, как в названии статьи раскрывать инициал «A.» и стоит ли вообще это делать, при необходимости, может быть вынесен в отдельную номинацию. adamant (обс./вклад) 01:54, 14 октября 2019 (UTC)

В связи с этим обсуждением — Википедия:Форум/Вниманию участников#Переименование Лебединский, Алексей Игоревич. — Serhio Magpie (обс.) 18:20, 7 сентября 2017 (UTC)

  • Повторю аргументация за переименование (кроме очевидного гугль-теста) — Лебединский стал известный именно под этим сценическим псевдонимом и продолжает им пользоваться в качестве музыканта, в качестве фотографа в прессе его работы явно подписаны не псевдонимом, но первая фотовыставка называлась не иначе как «Фокус Профессора Лебединского». Да и сейчас за пределами поп-музыки он чаще всего упоминается/подписывается как Алексей Лебединский (Профессор Лебилинский), Алексей «Профессор» Лебединский и т. п. Так что, мне думается, тут должен работать ВП:ПСЕВДОНИМbe-nt-all (обс.) 18:47, 7 сентября 2017 (UTC)
  • Известность в массовой культуре перевешивает все достижения в фотографии и пр. А в массовой культуре он известен как Профессор Лебединский. Андрей Бабуров (обс.) 20:18, 7 сентября 2017 (UTC)
  • Согласно ВП:ПСЕВДОНИМ должно быть переименовано. Однако с моей точки зрения это неудачное правило, такие названия статей как Глюкоза (певица), Гнойный не красят Википедию и не придают ей академичности. Плюс возникает двойственность трактовок, НЕ «Дядя Фёдор», НЕ «Шнур». Если же говорить конкретно о Лебединском, то под псевдонимом "Профессор" он был известен в 90-х годах как певец, за последние 10 лет он выпустил только одну песню, основной его род деятельности теперь фотография (не под псевдонимом, хотя псевдоним упомянут Alexey "Professor" Lebedinsky), так же проявляет себя как оппозиционный деятель и тоже не под псевдонимом. --Peter Porai-Koshits (обс.) 20:59, 7 сентября 2017 (UTC)
    • Мне кажется, что со Шнуром можно ещё и подумать насчёт превращение в такое название. Voltmetro (ex. Chan-Fan) 22:16, 7 сентября 2017 (UTC)
    • Если о псевдонимах вообще, то что до рэпера Славы, «батлившемся» с [Окси]Мироном Фёдоровым, то он свою настоящую фамилию упорно скрывает (хотя она вроде уже и не секрет) и совершенно по ней не узнаваем. С Глюкозой отдельная песня, у нас в статье этого, кажется нет, но Александр Кушнир, работавший в своё время на её пресс-поддержке, в книге Хедлайнеры написал, что продюсер Макс Фадеев в конце концов признался, что песни, с которыми Глюкоза взлетела на вершину успеха, пела вовсе не бывшая актриса Ералаша Нататаша Ионова, а другая Наташа — жена Макса Фадеева. Так что строго говоря певица Глюкоза и Наталья Чистякова-Ионова, это несколько не одно и то же. —be-nt-all (обс.) 03:53, 8 сентября 2017 (UTC)
    • Я Чистякова знаю только как Чистякова, извините. А Шнуров и Шнур узнаваемы, очевидно, почти одинаково. AndyVolykhov 09:19, 8 сентября 2017 (UTC)
  • Несравнимо более узнаваем под псевдонимом. Как фотограф вряд ли переживёт КУ. LeoKand 07:52, 8 сентября 2017 (UTC)
  • Разумеется, он известен именно под псевдонимом. AndyVolykhov 09:19, 8 сентября 2017 (UTC)
  • С тем, что исполнитель наиболее известен как "Профессор Лебединский", я не спорю. Основной вопрос для меня заключается в том, является ли "профессор Лебединский" полноценным псевдонимом и подавляюще идентифицирует персону. То есть, если идти от противного, не является ли просто "Лебединский" либо "Профессор" аналогом полной версии, а значит, дает значимость и одной фамилии (и, как следствие, допускает именование полным именем), но не псевдониму в целом. Для решения я не стал применять гуглотест, а зашел на тематический ресурс - Яндекс.Музыка. Все представленные там записи дают только вариант "Профессор Лебединский". Для дальнейшего анализа я воспользовался упомянутым "Шнуром", и получил противоположный результат: его записи известны либо как "Сергей Шнуров", либо как "Ленинград". Таким образом, мои сомнения развеяны, и я выбираю вариант "Профессор Лебединский". — Igel B TyMaHe (обс.) 10:02, 8 сентября 2017 (UTC)
  • См. также Википедия:К переименованию/19 сентября 2017#Белоногов, Александр Анатольевич → Александр Анатольевич. Андрей Бабуров (обс.) 04:46, 19 сентября 2017 (UTC)

Итог

В ходе обсуждения номинации был достигнут консенсус, что герой статьи гораздо известнее как поп-музыкант, чем как фотограф (его значимость в этом качестве может и возможно показать, но она будет на грани) и было показано, что в этом качестве «Профессор Лебединский» — его официальный псевдоним, гораздо более узнаваемый и способствующий идентификации персоны чем Ф.И.О. (в связи с чем даже в качестве фотографа или публициста он не редко подписывается как Алексей «Профессор» Лебединский). Статья переименована в соответствии с ВП:ПСЕВДОНИМbe-nt-all (обс.) 05:58, 19 сентября 2017 (UTC)

Вчера было дано официальное название, "область Томбо", поэтому есть идея переименовать с оставлением перенаправления.

Пруфы:

--Lone Guardian (обс.) 19:37, 7 сентября 2017 (UTC)

Итог

Возражений не поступило, переименовал сам. --Lone Guardian (обс.) 05:23, 20 сентября 2017 (UTC)