Википедия:К переименованию/8 января 2013

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статья Раскладушка уже давно удалена--37.110.30.81 15:19, 8 января 2013 (UTC)

Раскладная кровать — ничем не хуже. SITVS 15:21, 8 января 2013 (UTC)

Итог

Поскольку номинатор даже не удосужился повесить шаблон на статью, закрываю. SITVS 18:11, 8 января 2013 (UTC)

Тема статьи является предметом интереса не только права, но и социологии, психологии, медицины. Нынешнее название, на мой взгляд, представляет собой неоправданное сужение тематики статьи. Кроме того, насколько мне позволяет судить знание других языков, все интервики посвящены именно насилию над детьми, а не юридической категории. Plumbumchoki 11:24, 8 января 2013 (UTC)

Сексуальные преступления против несовершеннолетних, по мнению подавляющего большинства специалистов в области уголовного права, бывают как насильственными, так и ненасильственными (см. Ст. 134 УК РФ, Ст. 135 УК РФ). Предлагается чрезмерно широкая трактовка понятия «насилие», не соответствующая используемой в уголовном праве. --aGRa 12:11, 8 января 2013 (UTC)
Я бы сказала, что это в (российском?) уголовном праве термин «насилие» имеет более узкое значение, чем в других науках и в языке в целом. Ср. определение сексуального насилия, которое дано в разделе 1 обсуждаемой статьи, а также определение насилия в статье «насилие» (с опорой на документы ВОЗ). На мой взгляд, если есть расхождения в понимании того, что такое насилие, то их нужно описывать, а не навязывать в статьях точку зрения, принятую в одной науке, игнорируя все остальные. Plumbumchoki 12:26, 8 января 2013 (UTC)
Согласно определению в разделе 1, два 14 летних "ребенка" занявшиеся сексом друг с другом будут признаны насильниками и жертвами сексуального насилия разом. На мой взгляд надо либо действительно описывать и en:Romeo and Juliet law, и дискуссионность определения, либо оставлять только юридические формулировки. Zero Children 13:47, 8 января 2013 (UTC)
Википедия вроде бы предназначена именно для предоставления всей полноты информации, которая может быть полезна читателям, и для адекватного отражения разных существующих точек зрения. У меня лично вопросы вызывает не столько отсутствие информации по en:Romeo and Juliet law на русском языке (хотя я готова и над этим тоже поработать в какой-то момент), сколько то, что в русскоязычной версии получается, что если взрослый использует психологическое насилие, чтобы сексуально использовать ребёнка, то это… «ненасильственный секс»?.. Plumbumchoki 15:46, 8 января 2013 (UTC)
Нет, в русскоязычной версии получается что если оба партнера движимы исключительно ударившими в голову гормонами, то насилия нет, а преступление, как ни странно, есть. И напоминаю, что статья рассказывает не о детях, а о несовершеннолетних. В число которых входит и 17 лоб давно достигнувший половой зрелости и потерявший девственность. А в некоторых странах и семью имеющий. Zero Children 16:18, 8 января 2013 (UTC)
Статья рассказывает и о детях тоже. Повторяю, я ни в коей мере не против того, чтобы случай двоих несовершеннолетних тоже был описан. Но я напомню, что есть ещё статья Педофилия, с которой есть перекрёстные ссылки. Ну или как вариант, можно не переименовывать эту статью, а делать дополнительную, отдельную статью о сексуальном насилии над детьми.Plumbumchoki 16:38, 8 января 2013 (UTC)
У детей примерно те же самые проблемы с совместным купанием и игрой в доктора. Так как по определению раздела 1 получается что они друг друга принуждают к раздеванию. Это не говоря уже о ситуации когда детишки сами стащили папину порнушку и принуждают друг друга ее смотреть. Если все это будет рассмотрено с позиции закона, социологии и психологии разом, действительно, можно будет подумать о выделении отдельной статьи. Zero Children 17:20, 8 января 2013 (UTC)
Окей, тогда снимаю номинацию.Plumbumchoki 17:54, 8 января 2013 (UTC)

Итог

В ходе обсуждения было решено разнести два понятия по двум отдельным статьям. Я как номинатор снимаю номинацию. Plumbumchoki 17:56, 8 января 2013 (UTC)

Нещадно перевраны и имя, и фамилия каталонца, что прискорбно: ошибка уже разошлась по всему рунету. В самой статье, тем не менее, указано, как следует читать. --llecco 10:28, 8 января 2013 (UTC) → ПереименоватьСогласен.Нужно переименовать по правилам Каталонской речи.Аргументы номинатора вполне убедительны.Нужно сделать.золото13 11:30, 8 января 2013 (UTC)

Оспоренный итог

Переименовано мною согласно аргументам номинанта в предложенное название.золото13 11:43, 8 января 2013 (UTC)

  • Оспорено по основаниям:
  1. рекомендованный срок обсуждения в 7 дней не выдержан;
  2. случай не однозначен, но при этом номинирующим редактором не приведены АИ. Например, поиск «хайме балагуэро -жауме» даёт 240 тыс. результатов, а «жауме балагеро -хауме» - чуть более 70 тысяч. Я не дискутирую о принципе правильно - не правильно. Но требование о сложившейся узнаваемости имён персоналий никто не отменял;
  3. опыт (170 правок) и репутация (блокировки за вандализм) явно не дают права участнику золото13 принимать ответственные решения. --Max Guinness 16:19, 11 января 2013 (UTC)

Итог

Не вижу смысла пересматривать итог: новый вариант соответствует каталонской транскрипции и зафиксирован в АИ (книжка киноведа Кудрявцева, журнал ИЛА РАН), при этом старый вариант никак нельзя назвать устоявшимся в АИ (GB, GS). --the wrong man 03:42, 25 марта 2013 (UTC)