Википедия:К посредничеству/Армяно-азербайджанский конфликт/Договорённости/Шапка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Здесь содержатся достигнутые договорённости, принятые посредниками решения по общим правилам и процедурам работы и сведения об оценке источников.

3.1 Число откатов в ... статьях [армяно-азербайджанской тематики] ограничивается до одного в каждой статье в течение 24 часов (это не распространяется на откаты явного вандализма, который не может быть истолкован иначе, как вандализм, и на откаты правок неавтоподтверждённых участников).

3.3 Автоматически авторитетными источниками в конфликтных статьях на данную тематику признаются лишь материалы в академических изданиях (статьи в научных журналах, учебники для ВУЗов, монографии, книги, а также крупные энциклопедии), изданные на территориях Западной Европы, Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии и Японии. Все остальные источники требуют специального утверждения в качестве авторитетных. Это утверждение может производиться как по стандартной процедуре на соответствующей странице, так и при помощи группы посредников.

3.4 При этом первичные и/или заведомо ненейтральные источники могут, по решению посредников, быть использованы для иллюстрации определенных точек зрения.

4.0 Для оперативной работы над статьями по армяно-азербайджанской тематике с целью объединения усилий отдельных администраторов создаётся специальная группа посредников.

5.0 Нарушения участниками ограничений, наложенных данным решением АК, могут пресекаться администраторами путем наложения блокировок по прогрессивной шкале начиная от одних суток, и вплоть до бессрочной.

Решение посредников о корректной этнической атрибуции[править код]

Короткая ссылка-перенаправление
  1. В тексте статей использование эпитетов «армянский» и «азербайджанский» для исторических категорий разрешается только в этническом смысле при наличии четких авторитетных источников на эту тему. Например, древнее поселение может быть охарактеризовано как «армянское», только если речь идет о его населении в основном армянами, ковёр может характеризоваться как «азербайджанский», только если он создан этническими азербайджанцами. С другой стороны, для территориальных соотнесений необходимо использовать четкие формулировки, которые поясняют, что речь идёт именно о территориальных связях. Например, в статье по истории Армении можно писать о Мецаморе, но, например, в том смысле, что на территории издавна еще в доармянский период существовали очаги металлургии. Аналогично, в статье про азербайджанский ковер допустимо указание на то, что мидийский ковер, как более древний, мог повлиять на азербайджанский. Разумеется, все эти указания и рассуждения допустимы лишь при наличии авторитетных источников.
  2. Использование шаблонов {{История Армении}} или {{История Азербайджана}} в статьях допускается только по этническому принципу. Вставлять в другие статьи эти или им подобные шаблоны по территориальному признаку не допускается. Например, в статье Урарту не может фигурировать шаблон «История Армении», а в статье Мидия не может фигурировать шаблон «История Азербайджана», в связи с тем, что в этих статьях нет консенсуса за то, что Урарту или Мидия были этнически армянскими или азербайджанскими.
  3. Обратное использование в навигационных шаблонах допустимо, однако только при условии четкого разграничения внутри шаблона этнических и территориальных связей. Например, Мидия или Урарту могут фигурировать в шаблонах «История Азербайджана» и «История Армении», однако только при условии, что в этих шаблонах проводится четкое разделение этнических и территориальных привязок с помощью подзаголовков и комментариев. Если структура шаблона не позволяет произвести четкое разделение, то спорные категории следует из шаблона удалить и постепенно реструктурировать его таким образом, чтобы некоторые из категорий можно было бы добавить. Обращаю особое внимание на то, что и Мидия, и Урарту могут по территориальному признаку входить в оба шаблона — как «История Армении», так и «История Азербайджана».
  4. Если существующий формат шаблона не позволяет четко разграничить характер связи (этнический или территориальный), то вольное перемешивание этих связей не допускается. В таких ситуациях допускается лишь этническое соотнесение, подтвержденное авторитетными источниками.
  5. При территориальных соотнесениях всегда требуется явно подчеркивать их несовпадение с этническим соотнесением, а также приводить лишь те соотнесения, которые подтверждены авторитетными источниками, в особенности в тех случаях, когда территориальный охват под сомнением или подразумевается расширенное толкование территорий Армении или Азербайджана.
  6. Некоторые источники по тем или иным мотивам допускают смешивание этнического и территориального принципа. Например, популярная книга Lang D.M. Armenia: cradle of civilization. — London: Allen and Unwin, 1970. — 320 с. — ISBN 0-04-956007-7. (в русском переводе «Армяне: народ созидатель», Центрополиграф, 2001) смешивает этнические и территориальные подходы к истории Армении, за что была подвергнута суровой критике в академической литературе. Использование подобных источников категорически не рекомендуется, и посредники, как правило, не будут одобрять использование подобных источников.

Другие решения посредников[править код]

Короткая ссылка-перенаправление
  • Общие вопросы оформления статей об НП:
    В этом пункте населённые пункты Нагорного Карабаха и «пояса безопасности» вокруг него делятся на три категории:
    (1) НП за пределами территории НКР, заявленной в 1991 году (бывшая НКАО и Шаумяновский район), ранее бывшие под контролем НКР (например, Кельбаджар);
    (2) НП в пределах заявленной территории НКР, не контролировавшиеся НКР (например, Шаумяновск);
    (3) НП в пределах заявленной территории НКР, контролировавшиеся НКР (например, Ханкенди и Шуша).
    • Названия статей: азербайджанские; выбор конкретной русской формы определяется в рамках общих правил ВП:ИС и ВП:ГН, в отдельных случаях может применяться ВП:ГН-И[1].
    • Уточнения названий статей: по АТД Азербайджана.
    • Названия НП в преамбуле: в качестве основных указываются азербайджанские названия; для НП бывшего НКАО также указываются советские армянские названия, после них — запись на азербайджанском и армянском языках; вопросы указания армянских названий периода НКР и указания записи на армянском в других случаях отдельно не урегулированы и определяются в соответствии с ВП:ВЕС[2].
    • Определение в преамбуле: город/село/посёлок в Азербайджане.
    • Административно-территориальное подчинение в преамбуле: АТД Азербайджана.
    • Контроль и претензии в преамбуле: (1) с … по … контролировался НКР, именовался в ней так-то; (2) —[3]; (3) с … по … контролировался НКР[4].
    • Шаблон-карточка: {{НП-Азербайджан}}.
    • Категоризация по районам: по районам Азербайджана.
    • Навигационные шаблоны: район Азербайджана.
  • Выбор варианта названия при упоминании НП: Если у НП из пунктов (1-3) есть два названия, армянское и азербайджанское, то:
    • в статьях о советской истории Азербайджанской ССР и НКАО, а также о Карабахском конфликте используется советское название;
    • в статьях о постсоветской истории Азербайджана используется азербайджанское название;
    • в статьях, имеющих отношение к НКР, используются армянское и азербайджанское названия со сносками-пометками о сфере их применимости (достаточно однократной пометки на статью)[5].
  • Места рождения и смерти в преамбуле: если рождение или смерть случились в 1991—2023 годах и произошли в пределах территории НКР, заявленной в 1991 году, либо на территории, фактически контролируемой НКР на момент рождения или смерти, то
    • в преамбуле указывается советское название (как доконфликтное), Нагорный Карабах (кроме Степанакерта — для него просто Степанакерт[6]),
    • в карточке указывается название по контролирующей стороне (название по второй стороне), АТД по контролирующей стороне / АТД по второй стороне с необходимыми сносками-пометками о названиях,
    • в разделе «Биография» указывается название по контролирующей стороне (название по второй стороне), Нагорный Карабах; если названия по версиям сторон отличаются, такое указание в этом или другом месте раздела «Биография» обязательно[7].
  • Принадлежность НП, перешедших под контроль азербайджанских властей: Рекомендуется формулировка «возвращён (вернулся) под контроль Азербайджана» — либо «в результате боевых действий был возвращён под контроль Азербайджана», либо «на основании трёхстороннего соглашения между Азербайджаном, Арменией и Россией от 10 ноября 2020 года» (если боевые действия в этом районе не велись). Итог распространяется на все объекты, находящиеся на перешедшей под контроль Азербайджана территории. Эти объекты могут быть расположены как внутри этих населённых пунктов, так и за их пределами[8].
  • Статус НКР: Упоминание о непризнанности НКР указывается при первом упоминании НКР в преамбуле или крупном разделе статьи[9]; территория, контролировавшаяся НКР, рассматривается как международно признанная территория Азербайджана[10][11].

  1. [1]
  2. [2], [3]
  3. Претензии НКР в преамбуле не указываются в связи с её упразднением, но могут указываться в достаточно развитом разделе «История»
  4. Пример возможного текста преамбул:
    (1) Азербайджанское название — село в таком-то районе Азербайджана. С … по … контролировалось непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой (НКР), именовалось в ней армянским названием.
    (2) Азербайджанское название — село в таком-то районе Азербайджана.
    (3) Азербайджанское название, ранее также армянское название, — село в таком-то районе Азербайджана. С … по … контролировалось непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой (НКР).
  5. [4]
  6. В связи с тем, что Степанакерт является городом республиканского значения по АТД НКР и по АТД Азербайджана, а потому формат вывода, зафиксированный в шаблоне {{ВД-Преамбула}}, — просто Степанакерт и для АТД НКР, и для АТД Азербайджана
  7. [5], [6]
  8. [7], [8]
  9. [9], [10]
  10. Формулировка «международно признанная территория Азербайджана, контролируемая НКР» дополнительно подтверждена решением [11]
  11. О территориальных претензиях НКР см. [12]