Википедия:К разделению/5 ноября 2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К разделению
29 марта
30 марта
31 марта
1 апреля
2 апреля
3 апреля
4 апреля
5 апреля
6 апреля
7 апреля
8 апреля
9 апреля
10 апреля
11 апреля
12 апреля
13 апреля
14 апреля
15 апреля
16 апреля
17 апреля
18 апреля
19 апреля
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Безумный компот, выросший на месте статьи о деревне, вошедшей в состав Москвы в 1960 году. Про деревню нужна отдельная статья типа Никольское (село, запад Москвы). Насколько я могу судить по карте районов Москвы, деревня Матвеевское последние лет 20 существует вообще в районе Раменки[1], зато вышеупомянутое Николькое как раз в (Очаково-)Матвеевское ныне входит. Короче, если человек хочет почитать про деревню Матвеевское, он не должен попадать на список современных автобусных маршрутов, ходящих по другую сторону железной дороги в другом районе, не должен видеть фотографию корпуса РЭУ имени Плеханова, не должен читать про метро «Аминьевское шоссе» — это не имеет к деревне никакого отношения. Я вообще ставлю под сильное сомнение вожможность подобного рассказа про Матвеевское-местность, так как в настоящее время нет такой территориальной единицы, и рассуждать о её инфраструктуре или населении в цифрах затруднительно. Банально: где границы его проходят, где уже Очаково? До 1960 года такой местности не было, а сложившаяся к 1969 году совершенно не транзитивна с деревней. Подобные статьи пишутся «на глаз» и им место на КУ (например, Википедия:К удалению/4 ноября 2019#Востряково (Москва)). Сидик из ПТУ (обс.) 12:10, 5 ноября 2019 (UTC)

  • Посмотрел повнимательнее — в преамбуле написано: «ранее — уезд». Участнику RosssW определённо «понравится», что деревню, уезд и жилой микрорайон решили описывать в одной статье. Сидик из ПТУ (обс.) 12:28, 5 ноября 2019 (UTC)
    • Сидик из ПТУ, так это же вы писали, что всё нужно писать в одной статье под "самой новой вывеской". Это к вам вопрос, почему вы здесь вдруг заговорили наоборот.--Русич (RosssW) (обс.) 12:32, 5 ноября 2019 (UTC)
      • Это я говорил про «район → муниципальный район → городской округ». К примеру, отдельная статья Строгино (муниципальный округ) при существовании Строгино (район Москвы) действительно не нужна. Сидик из ПТУ (обс.) 12:40, 5 ноября 2019 (UTC)
        • Вы говорили не про «район → муниципальный район → городской округ», а про про «район» и «городской округ». Это как уезд и район, район и округ, как район и деревня, как район и город. Совсем разные объекты. Про отдельные статьи, например, Ленинский район и Ленинский муниципальный район, никто там и не говорил.--Русич (RosssW) (обс.) 12:43, 5 ноября 2019 (UTC)
          • Даже если насчёт Матвеевского: в 1991—1995 гг. был муниципальный округ, в 1995—1997г. был район, который объединился в Очаково-Матвеевское. Вот для этих двух сущностей не нужны две отдельные статьи, а деревня с районом вообще параллельной жизнью живут. Тогда можно и Матвеевская (платформа) в этот компот добавить. Обсуждать районы и городские округа подробно здесь смысла нет, но вот насчёт «деревня+район+уезд», можете считать, что даже у Сидика из ПТУ в голове не укладывается. Сидик из ПТУ (обс.) 12:49, 5 ноября 2019 (UTC)
  • С интересом почитал эту дискуссию :) Что до статьи, то нынешнюю версию, несмотря на некоторые её несуразности, делить не стоит, она в целом посвящена микрорайону и в таком качестве вполне может существовать и дальше. Что до деревни Матвеевское, то она действительно была на окраине микрорайона, за платформой, там и до сих пор вроде осталось пара сараев или гаражей; при этом на протяжении полувека она сосуществовала с микрорайоном, даже в адресной системе была деревней в городской черте. Но до начала строительства микрорайона занимала его часть. О деревне может быть создана самостоятельная статья, там материала должно быть много, и ссылка на неё должна занять своё место в разделе истории этой статьи. Может, найдётся со временем автор, напишет. 91.79 (обс.) 02:44, 14 апреля 2021 (UTC)

Итог

Предложение разделить статью не было поддержано участвующими в создании и улучшении статьи. Автор номинации также не принял участия в развитии статьи. Не было предпринято попыток к разделению. Не разделено.— Mypolik (обс.) 17:04, 15 июля 2021 (UTC)