Википедия:К разделению/7 декабря 2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К разделению
4 апреля
5 апреля
6 апреля
7 апреля
8 апреля
9 апреля
10 апреля
11 апреля
12 апреля
13 апреля
14 апреля
15 апреля
16 апреля
17 апреля
18 апреля
19 апреля
20 апреля
21 апреля
22 апреля
23 апреля
24 апреля
25 апреля
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
    • Выделять «Потомки мусульманских святых и пророка Мухаммеда („белая кость“) в советском обществе» в статьи Сейид и/или Ок-суяк (сословие) пока не стоит. Последней статьи вовсе нет и я не знаю хорошего исследования, на основе которой можно было бы такую статью написать. В статью про сейидов тоже поставить будет сложно, так как сейиды живут во многих странах, а в статье они описаны узко в географическом плане — только СССР. IvanA (обс.) 05:52, 29 марта 2021 (UTC)
  • ↔ Разделить, так как история ислама в СССР крайне обширная. Предлагаю разделение на те варианты, которые предложили Иван Абатуров и Parovoz_NFF, поскольку по узким специальностям заинтересованные могут углубить свою работу. — Timur Rossolov (обс.) 19:39, 28 марта 2021 (UTC)
  • Плюс (к тому, что сказал) предлагаю все же сохранить после разделения также общую статью Ислам в СССР с викиссылками на статьи, которые были выделены. Для удобства читателя и потому, что есть в других языковых разделах статьи Ислам в СССР. IvanA (обс.) 05:52, 29 марта 2021 (UTC)
    • (!) Комментарий: IvanA, возможно ли после разделения статью довести до статуса хорошей или избранной, так как в ещё неразделённой статье всё очень и очень подробно описано, но размер не должен превысить 250 Кб? Тем более вообще религиозная политика в СССР обширнейшая, начиная от насаждения атеизма в 20-е годы, называя религию пережитком царизма до возвращения зданий под церкви в годы Перестройки (так например 1000-летие Крещения Руси в 1988 году было отпраздновано на государственном уровне). С уважением Timur Rossolov (обс.) 18:19, 30 марта 2021 (UTC)
      • Спасибо. Наверное возможно, только я никогда не пробовал получить статус для какой-либо моей статьи. То, что советская религиозная политика обширна - это верно. Более того, эта политика хотя и была изменчива в разные периоды, все же была единой - последовательное насаждение атеизма. Менялись методы (в какие-то периоды больше сажали, был период, когда расстреливали, были периоды, когда почти не сажали и вовсе не расстреливали, а отправляли в психушку), но при этом давление на религию последовательно продолжалось весь советский период: через государственную пропаганду (от воинствующих безбожников к научному атеизму), через высокие налоги, через дискриминацию открыто верующих (в плане учебы и карьеры в советских учреждениях). IvanA (обс.) 04:09, 1 апреля 2021 (UTC)

Итог