Википедия:Плохие правила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:МОНАСТЫРЬ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Если вы попали в Википедию, ознакомились с её правилами, но испытали дискомфорт, столкнувшись с тем, как их трактуют и применяют опытные участники/администраторы/Арбитражный комитет, то у вас есть три варианта действий.

Ваш ли это проект?[править код]

Участие в Википедии — дело сугубо добровольное. Никто не может заставить вас в ней участвовать, равно как никто не имеет права удерживать вас здесь против воли. Если правила Википедии вас не устраивают, возможно, вам стоит найти более подходящий по духу вики-проект, воспользоваться бесплатным движком MediaWiki либо на хостинге с предустановленным вики-движком создать собственный проект, в котором вы сможете установить те правила, которые сочтёте нужными и правильными.

Соблюдайте правила проекта[править код]

Правила и обычаи Википедии были выработаны и устоялись за много лет до вашего в ней появления, и уже поэтому они заслуживают уважения. Поскольку ими пользуются тысячи людей, и при этом проект успешно развивается третий десяток лет, возможно, они не такие уж и неправильные, эти правила?

Как изменить правила[править код]

Вы можете попытаться убедить сообщество Википедии в своей правоте. Но помните, что вокруг вас есть несколько тысяч других участников, среди которых может найтись очень много тех, кто считает, что вы ошибаетесь. Так что нарушать действующие правила явочным порядком, демонстрируя их якобы неправильность — это верный путь к тому, что сообщество вас отвергнет.

Вероятно, вы захотите прибегнуть к возможности игнорировать правила, но едва ли это хорошая идея. Такая возможность — это не «отмычка» для нежелающих соблюдать правила, о чём там, кстати, явно написано. Отсутствие строгих правил не значит, что правил нет, или что они работают только избирательно. Но, например, решение для ситуации, когда сложился консенсус опытных участников, что конкретное правило в конкретной ситуации не работает. В любом случае, для игнорирования правил нужны твёрдые основания, с которыми готовы согласиться десятки и сотни других участников.

Чтобы изменить какое-то правило или руководство, вам придётся обобщить практику применения существующего правила, которое вы намерены изменить, и объяснить сообществу, какую проблему вы намерены решить. Это значит собрать и проанализировать большой объём информации. Затем вам нужно будет предложить изменения к правилу и предъявить веские аргументы, почему такое изменение пойдёт на пользу энциклопедии и не принесёт вреда. Может случиться так, что ваше предложение относится к разряду вечнозелёных, и тогда стоит прочитать предыдущие обсуждения и понять, почему оно было многократно отвергнуто.

Без сурового опыта нескольких лет активного участия в проекте вы вряд ли осилите эту задачу. И даже если осилите — нет никакой гарантии, что ваше предложение будет принято. Многие вопросы обсуждаются годами, но не получают консенсусной поддержки, а без этого никаких изменений правил не бывает.

В общем, этот путь — долгий, тяжёлый и необязательно успешный. Но дорогу осилит идущий — по второму варианту.

См. также[править код]