Википедия:Не тыкайте правилами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:НТП»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Когда кто-либо предлагает опытному участнику ссылку на некое правило, обычно это означает не предложение изучить данное правило, а завуалированное мнение о том, что участник данное правило нарушает.

Предположение добрых намерений[править код]

В жарких спорах участники могут отсылать оппонентов к правилу о необходимости предполагать добрые намерения, что подразумевает, что оппонент предполагает злые намерения.

Помните, что чем больше кто-то, защищаясь, апеллирует к ВП:ПДН, тем меньше вероятность того, что его действия продиктованы добрыми намерениями.

Если вы сильно вовлечены в дисскусию — лучше не ссылайтесь на ВП:ПДН, указывая, что должны делать ваши оппоненты (потому что по нему вы должны стараться предполагать добрые намерения собеседника, среди которых и вера в ваши добрые намерения), а предположив их добрые намерения — объясните им свои.

Даже если человек продолжает вести себя так, что предположить его добрые намерения становится для вас невозможно — дайте ему шанс исправиться, не надо обижать человека отсылкой на правило. Пригласите человека раскрыть свои мотивы, раскрыв перед ним свои, но не спешите оценивать действия исходя из собственных опасений.

Джон пригласил Джейн подбросить её домой после бара.
Он вёз её тёмными узкими улочками.
Он сказал, что это самая короткая дорога.
Она успела домой до начала сериала.

Наши опасения не должны мешать нам приходить к консенсусу.

Освобождение от ответственности[править код]

Правила Википедии постоянно дополняются и увеличиваются в объёме усилиями множества добровольно и нерегламентированно работающих над ними участников. Никакой участник не обязан досконально знать правила и отслеживать изменения в них: это не обязательное требование для работы над проектом. Как и в случае с юридическим законодательством, не всякий субъект правового поля имеет желание и возможность читать и понимать законодательство в полном объеме. Юридический принцип «незнание законов не освобождает от ответственности» имеет в Википедии совершенно другую окраску. Ответственность наступает за выявленные недобрые намерения, а не за «неправильную» с чьей-то точки зрения работу над проектом. Также не стоит забывать о правиле ВП:ИВП.

Тыкать или не тыкать — вот в чём вопрос[править код]

Помните, тыкать данным эссе — также плохо. Используйте его лишь в случае сильных или систематических ошибок, описанных тут. При этом учитывайте, что предложение данного эссе для прочтения есть замечание о форме высказываемых участником слов, а не о нём самом.