Википедия:Нарконтролизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нарконтролизм — от сокращения «нар. контроль» (народный контроль) — болезнь википедистов, при которой участник полагает себя прокурором и народным контролёром над администраторами, чекюзерами и бюрократами, а также защитником угнетённых и обиженных. Название происходит от проекта Википедия:Проект:Народный контроль. Участник, страдающий нарконтролизмом, называется нарконтролёром.

Нарконтролёр, как правило, считает, что злые админы, бюрократы и чекюзеры неправомерно блокируют добросовестных участников, подвергают их необоснованным проверкам, злоупотребляют полномочиями, заключают закулисные сделки, неправомерно назначают или не назначают на должности администраторов и чекюзеров. При этом нарконтролёр полагает, что любые нарушения «власть имущими» того или иного пункта правил (реальные или мнимые) не имеют срока давности, и предлагает другим «народным контролёрам» разобраться с делами давно минувших дней.

Некоторые участники полагают, что нарконтролизм полезен для проекта, поскольку способствует выявлению реальных нарушений правил и злоупотреблений полномочиями. Другие же полагают, что нарконтролизм является способом расправы и сведения счетов с неугодными администраторами, бюрократами и чекюзерами. Третьи считают, что нарконтролизм — ни то и ни другое, а разновидность троллинга, направленная на разжигание флейма вокруг фигур «власть имущих».

См. также[править код]

В ходе написания данной статьи физически не пострадал ни один народный контролёр.