Википедия:Не вставляйте предупреждения в статьи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Информация о проекте правила: последняя активность на СО датирована 2013 годом, последняя правка (кроме моих) датирована 2015 годом. Если данное правило необходимо кому-либо, снимите данный шаблон.

Фактически, все статьи должны иметь правовую оговорку у основания каждой страницы. См. ссылку на этой странице, которая указывает на правовую оговорку «Отказ от ответственности».

Время от времени редакторы вставляют предупреждения в статьи или предлагают новый предупреждающий шаблон — например, «В этой статье содержится ненормативная лексика» или «Эта статья не подходит для детей». Такие идеи — своего рода постоянное предложение, но консенсус состоит в том, что они не должны использоваться. Текст предупреждений в энциклопедических статьях должен отсутствовать и шаблоны такого рода могут быть удалены.

Есть несколько исключений из этого:

  • технические предупреждения, помогающие пользователю с проблемами отображения, такие как {{Поддержка азиатских языков}}. Они относятся не к содержанию статьи, а к вопросам, связанным с надлежащим показом содержания статьи.
  • временные шаблоны, такие как {{текущие события}} или {{будущий фильм}}. Они предупреждают читателя, что содержание статьи может быть подвергнуто существенным изменениям в ближайшем будущем по причинам, не зависящим от Википедии.
  • Шаблоны страницы en:Wikipedia:Article message boxes, такие как {{Проверить нейтральность}}, {{Орисс}} или {{Чистить}} — технические предупреждения, указывающие на проблемы со статьёй, которые должны быть решены как можно скорее. Ни одна избранная статья не может содержать ни одного из них.

Что такое правовая оговорка?[править код]

Правовая оговорка — шаблон или текст, помещённый в статью, который дублирует информацию с одной из пяти стандартных страниц официальной политики:

Отсутствие правовых оговорок на определённых страницах может привести Википедию к судебным процессам.

Почему они не должны использоваться[править код]

  • Они дублируют правовые оговорки в конце каждой страницы.
  • Википедия не подвергается цензуре.
  • Википедия — энциклопедия, а не справочник с практическими рекомендациями.
  • Трудно определить, какие статьи должны иметь предупреждения (например, трудно выделить статьи «для взрослых», учитывая, что культура стран сильно различается). Разрешение некоторых правовых оговорок привело бы к возникновению многочисленные споров, отбирающих время редакторов, которое они могли бы потратить на решение более полезных задач.
  • К тому времени, когда вы видите их, статья уже загружена.
  • Они могут портить внешний вид статьи.

Предыдущие обсуждения[править код]

Небольшой список предыдущих обсуждений: en:Wikipedia talk:Risk disclaimer#More disclaimer templates.

Более старые обсуждения могут быть найдены в en:Wikipedia talk:Risk или в архивах удалений шаблонов.

Аргументы меньшинства за разрешение правовых оговорок в определённых случаях, включают:

  • Люди могут быть расстроены, увидев определённое содержание в Википедии (поскольку не все знают, что Википедия не подвергается цензуре).
  • Пользователь не знает, где нежелательное или тревожащее содержание может появиться, и поэтому должен быть бдительным.
  • После того как вы видели нежелательное изображение, вы не можете просто делать вид, что никогда не видели его.
  • Установка оговорок мгновенна, в противоположность гипотетическим угрозам судебного процесса.

Статус этого основного положения[править код]

Это руководство основано на прочном и давнем консенсусе английской Википедии. Оно не было доведено до статуса правила из-за немногих возможных исключений, упомянутых выше, и определённых разногласий, насколько точно эти исключения должны соблюдаться.

Следует отметить, что данное руководство не является фундаментальной политикой, вроде ВП:НТЗ и ВП:ПРОВ, и неанглийские проекты Википедии позволяют определённые правовые оговорки, исключённые в соответствии с этим руководством (например, de:Vorlage:Gesundheitshinweis и pt:Predefinicao:Aviso medico).

Возможные будущие модификации этого руководства будут осуществлены только после того, как будет достигнут консенсус на изменение.

Также см. Википедия:Спойлеры.